Перейти к содержимому

 

Фотография

Нефартовая охота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 28 Январь 2015 - 07:17

Это история одного Днепропетровского парня. Захватывающая. 

Кстати. Кто найдет потеряное, тому в подарок лодка с мотором.

 

 

Значится так, наконец то "мягкая вода" и УРА суббота, я с напарником на воду. Основная мысль типа "всех убью один останусь", а попутная - наконец то возможность в первые испробовать новоприобретенный комплект эгоиста: надув. лодка 260 с навес. транцем, мотор 2,6 парсун (2х тактник), ну и эхолот в придачу.
Короче утро, мы два оба вместе с напарником мчим по просторам Батюшки Днепра, в четыре глаза смотрим в эхолот, не далеко от точки старта в начале каменной грядки якоримся и в воду. Нырков через 10 первый судачок приторачиваю жертву к лодке и решаю изменить место охоты - подобрать напарника (а его течением метров на 50 от лодки снесло) и подняться на лодке метров на 100-150 выше по течению.
Подумал ну и .... разрядил ружье (гарпун оставил торчать в стволе линь вокруг рукояти) и положил в носовую часть лодки (гарпуном поверх баллонов дабы "неушатать" новую лодку). Осуществив вышеуказанное сунусь в лодку сам (в районе лавки около мотора): все как всегда: толчок ластами "выход" на баллоны борта .... только "что то пошло не так"  :unsure: и лодка делает попытку переворота "на меня". Глядя на то как мотор пытается сделать "буль" (чего мне сильно не хотелось) толкаю/бью по крышке мотора предотвращая переворот и тем самым опять оказываюсь воде. Вторая попытка менее экспрессивная и для меня гораздо более успешная - короче я в лодке (чувствую себя героем соц.труда) снимаю ласты, оглядываю окрестности - вижу метрах в 10 от лодки напарника (и у него аналогичная идея сменить ореол охоты), прикидываю диспозицию как и чем помочь напарнику - ну там принять ружье положить его к своему.......  :ohmy: ступор и мысль - а моё ГДЕЕЕ??? Доходит, в ... воде и попало туда в момент "не удачного переворота лодки". Короче, пока я мирно тупил покачиваясь на волнах к лодке подплыл напарник и .... поиски начались... спустя некоторое время начала посещать уверенность что "хэппи энда" - не будя, поскольку течение хоть и не сильное но присутствовало, а ветер хотя и не ураган но якорь лодки не слабо таскал "от камня к камню" в направлении противоположном направлению течения.
В общем, "в веселухе" поисков отнесло меня от лодки метров на 150, тут я обращаю внимание на то, что мой напарник всего метрах в +-10 от лодки, и мой огорченный мозг делая выбор в пользу течения, осеняется "гениальным решением" - значит один (напарник) садится в лодку и контролируемо сплавляется по течению зорко глядя с верху (ружье без гарпуна уверенно плавает - а вдруг гарпун таки выпал и ружье всплывет), а второй (я) сплавляется непрестанно ныряя рядом с лодкой  :laugh: , а потом меняемся и так до самого Черного моря  :laugh:  :laugh: :laugh: (пишу и плачу от смеха). В общем, привлекаю внимание напарника и ЖЕСТАМИ (на расстоянии от него +- 100-150 метров) разъясняю ему свой план  :laugh:. Напарник, будучи парнем далеко не глупым, сходу моим планом "проникся"  :unsure: и незамедлительно приступил к выполнению: не став заниматься "любовью с мотором" сел на весла и прогреб (против ветра) ко мне, не дойдя метров 20 до меня заякорился и спрыгнул в воду (логично правильно решив таким образом расширить ореол поисков с учетом течения). Мой воспаленный мозг, в свою очередь, воспринял данное действо как факт "измены в пользу водяного" и принудил меня к самостоятельной реализации вышеприведенного плана с заменой ролей (короче я в лодке).
Довольно резво преодолев те 20 метров которые разделяли меня с лодкой, я не вступая в переговоры с напарником, полез в лодку, памятуя неудачную попытку переворота лодки, сразу же схватившись за лавку рывком вылез в лодку (попутно вырвав лавку из места крепления). Уже сидя в лодке, я все еще негодуя, предварительно стянув на лоб маску и скинув ласты, уселся на баллон борта (лавку то я вырвал) схватился за "шморгалку мотора" и, о чудо, он с первого тыка завелся. Лодка придя в движение развернулась бортом к ветру, и ударом волны меня перевернуло спиной за борт, а лодка с работающим мотором поплыла по своим делам.
Оказавшись в воде, наблюдая за удаляющейся лодкой, я почти мгновенно вспомнил и обсуждение, здесь на форуме о необходимости цеплять к себе страховочную клипсу двигателя и об удобной резиночной петле на означенной клипсе, которую я предусмотрительно сделал в день покупки мотора, но подумать о которой сейчас у мозга не хватило  :unsure: .......ресурса.
Короче плаваю я в воде, умильно глядя на удаляющуюся лодку и тут чувствую что я немного ... того ....ну тону короче. Прикол в чем, отгружен я (как оказалось) в небольшой минус, маска и трубка на шлеме но одеть их что бы "лечь на воду" не реально (зимний костюм маску и трубку в узкие лицевые вырезы на шлеме гидрика нужно "вправлять", а при волне, находясь в воде в 7 мм. варежками это мягко говоря не удобно) + ласты "катаются" в лодке, а гребковыми усилиями стоп в носках скомпенсировать легкую отрицательную плавучесть не выходит. В общем и целом становится мне себя все "жальчее" и "жальчее" (так хочется что бы кто нибудь пришел и помог :blush: ), рывками поднимаясь над водой пытаюсь криками привлечь внимание напарника (в конце каждого рывка обильно попивая вкусную Днепровскую воду), вижу он движется ко мне но понимаю - не успеет, а если и успеет? то что? и тут в голове вспышка - кадры мульта про "Простоквашино" и фраза "бросай ружье дурень" рывок "правильная пряжка" грузпояса ("марсельская") сработала на ура и грузпояс + 9 кг. "лишнего" свинца идут в +1 бонус к водяному.
По итогу: за то время что я "купался" напарник приблизился ко мне и выясним что лично у меня все +- ОК. начал гонятся за лодкой. В отличии от меня у моего напарника был "обычный" день и перед его усилиями (в погоне за лодкой) винт мотора добровольно намотав на себя "якорный канат" остановил лодку.
А дальше, уже выходя из воды и вынимая снаряжение из лодки, я переводя румпель мотора в положение "для переноски каким то "чудом" умудрился сломать "пластмасовую хрень" на ручке румпеля в которой фиксируется тросик газа :unsure:
Подводя итог, к водяному в виде бонусов отправились" ружжо "зелинка" 700 (2 я охота), в комплекте с фонарем «HUNTERPROLIGHT-4 XPG V2», камерой SJ4000, и большой катушкой дюраль пеленгас + грузпояс с 9 кг.
ВЫВОДОВ сделано немало и будет мною сделано еще больше, но главный: "Спасибо ГОСПОДИ что взял деньгами"
P/s. Для тех кто решит, что все вышеизложенное является "плачем по утраченному" сразу скажу - это не так. Просто, написал как и что было по совету одного моего товарища, кому то может "на посмеяться", а кому то может, а вдруг (не дай Бог конечно) поможет.
P.p/s. Если кто вышеизложенное осилит "разбор полетов" в разрезе "что и как нужно было бы чтобы...." прошу не проводить, и жалостью не унижать.
С уважением.

Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#2 w1nNeR

w1nNeR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 28 Январь 2015 - 08:27

Читал сию историю сегодня на подвохе.

Сам, тоже посеял 2 камеры. 1 на Ворскле при переходе через лес, а вторую на Орели ( сам не понял как) уплыла вниз по течению.... так и не нашел.



#3 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 28 Январь 2015 - 09:05

Я свои всегда страхую шнурком защитным.
Фонари кстати тоже, перед тем как проматывать изолентой. Не раз выручало.
Поэтому никогда не терял )
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#4 w1nNeR

w1nNeR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:26

Ну а мне пришлось учиться на ошибках своих))



#5 w1nNeR

w1nNeR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 28 Январь 2015 - 10:48

кто желает поискать скарб нашего собрата? вот место произошедшего действия h8f1d409.jpg



#6 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 29 Январь 2015 - 05:56

Ну что тему пора переносить в раздел "археология по новизне" или сафари за бесценным сокровищем. По сегодняшнему евро это получается штуки на полторы, две, в минус (
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club