Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимняя подводная охота, ТБ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 14 Февраль 2016 - 04:54

Не секрет что азарт и желание добыть трофей иногда имеет печальные последствия.
советую внимательно прочитать статью и сделать для себя выводы....
http://andrey-zloy-64.livejournal.com/38761.html
 


  • Игорь Миронычев и turist это нравится

#2 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 21 Февраль 2016 - 06:20

 
Случай от харьковского охотника, сохранено без изменений...
Всем привет ! Вот решил написать о своих "боках" ,может кто-то для себя что то полезное вынесет . Дело было в конце лета-начале осени прошлого года. После нескольких без результативных выездов на водохранилище с видимостью 30-50см. решаю поехать на реку в надежде на лучший прозрак. Вечер, Северский Донец ,с берега прозрак на вскидку около 2х метров. Переодеваюсь,кайфую,думаю щаз оторвусь после долгих "мучений". Уже в воде понял,что прозрак какой то не правильный, вроде как и 2м ,но в каком то молоке и тумане,+ сильное течение в тех местах. Ночь, плыву против течения по пути обследую завалы. В корягах всегда пытаюсь продумывать пути подхода,отхода . Это я к тому,что стараюсь незалазить глубоко если вижу что жопа, вот ну и по пути облазив окуратно с краёв штук 6 разных завалов подхожу к точке куда ещё не разу не доходил. Участок реки с сильным течением полностью перегорожен заваленными деревьями ,ветками соломой и шапка такой высоты ,что в воде не видишь где он заканчивается , а высота берегов такая,что вылезти обойти не совсем просто. Подплыл к этому завалу. начал изучать пути прохода.Сверху ближе к берегу было видно где то метров через 5 окно 1,5на 1,5 метра. Взвесив все за и против ныряю и плыву ровно в том направлении к этому окну, проплываю под двумя стволами , чувствую что то тяжело маслать , давлю на ласты, иду дальше стараюсь идти в направлении к берегу чтоб не потеряться , а берега и окна не видно. Течка ещё сильнее, ещё сильнее давлю на ласты, осматриваюсь и не пойму где я вообще нахожусь .В начале писал о прозраке -который есть но его как бы нет). В итоге еще сильнее давлю на ласты надеясь вылезти уже с другой стороны этого завала .Воздух заканчивается , над головой крыша , свежих мыслей нет .Пробую пробить потолок- нифига, воздуха уже нету ,над головой солома(тросник) тяжёлая,набухшая которая пресовалась там под течкой наверное годами, в голове крутится -всё пиздец . Начинаю копать шо трактор снизу вверх ,вставляю вверх руки , раздвигаю в стороны.По ощущениям продолжалось это очень долго, в башке уже мутнеть начало .В итоге высунул я репу на воздух , маска,трубка висели на шее, ружьё с фонарём было на руке на быстросьёмной резинке когда разгребал осталось в соломе. Короче минут 10 ещё сидел по шею в соломе не мог надышаться рассматривал звёзды, пытался понять что это было ? Наметив боклажкой место откуда я вылез на коленях выполз на берег плотность тросника была такая что наверно можно было по нему ходить ногами . Наверху на берегу уже осмотрел этот завал- метров 30 полностью перекрытая река , вначале деревья , ветки,потом тросник пресовный глубиной около метра . Пришёл в себя , полез назад в ту дырку попытаться найти ружьё т.к. фонарь был включён минут 10 ковырялся в соломе - откопал ,потом пытаясь понять как я мог потерять ориентир начал исследовать завал ,окуратно держась за ветки т.к течка струя сильная . В итоге вывод такой-нехуй лезть куда не знаешь , под завалом была глубокая яма ,из неё резкий выход ,что то типа трамплина , переката течка там и так не слабая а тут ещё эффект стиральной машинки +говновидимость . Вот такая история ! Берегите себя !всем чистой воды и приятных нырялок.

  • Слава это нравится

#3 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 26 Февраль 2016 - 04:33

Лахтин Виталик, ХЕЛП!!!

Пусть никому не придётся писать такие…заметки-просьбы...а это одновременно и то, и то. Сколько же е..аных сотен и сотен раз я постоянно талдычил всем, и буду продолжать это делать, вбивая в мозг и печень – вода не прощает пренебрежительного к ней отношения! А вода твёрдая – это вода с особенно холодным сердцем, по отношению к вашей любви к ней.
Вчера, на каневском водохранилище, в районе села Хоцки (около «дачи Кучмы») – вышли на воду охотники, на лодке. Льды немного отдавило ветрами, заманчиво открыв приличный участок воды. Вторая часть этого коллектива сбросилась в районе села Бучак, напротив, с правого берега. Так вот, те, что сбросились с левого берега, со стороны Хоцек – вернулись уже не в полном составе. Они не смогли найти одного своего человека. Всё очень усложнилось напирающими, мигрирующими льдами, и сильным туманом. Прямая видимость упала до сотни метров. Льды начали свой непредсказуемый путь из-за усиливающегося ветра, и поиски на воде, с левого берега - пришлось прекратить. Его уже искали, и продолжают искать по берегам, искали по правому берегу тоже, на лодках и машинах (на воде под правым берегом ездили на лодках, там было частично открыто).
Хочется верить в то, что его начало затирать льдами, он просто вылез на них, и рано или поздно выйдет на берег. Херня в том, и этому нет прощения, и за это нужно спросить также и распи..дяев-напарников, не менее ответственных за то, что в коллективе допускается такой жесткач - у него не было ни джипиэса, ни компаса, ни, СУКА – даже фонаря. Потерявшемуся – около 50лет (ФИО не упоминаю, но его знают многие), ныряет давно (не пишу «опытный», так как какой это в пизду опыт – залезть в такое время, на такой воде – без всего этого!?), на этом водохранилище тоже не первый раз, но и не сказать чтобы хорошо его знал, особенно берега. Костюм у него очень теплый, в питье проблем нет, без еды можно жить месяц. Просто надеемся на то, что он НАД а не ПОД льдом, а может уже и на берегу. Я обзвонил всех рыбаков, промысловиков, всех кого знаю как живущих или бывающих там, возле воды, в тех краях. Может кто из них видел или увидит человека на льдах, может на берегу кто-то ходил – они сообщат мне, и попробуют ему помочь. В этом заключается и просьба ко всем, я знаю, что и на воду некоторые планируют – смотрите сами, узнавайте, звоните своим, кто как-то причастен к водной жизни в тех местах.
Шанс найти живым есть, так как понятно, что без компаса, в туман, сидя на льду – он просто не мог знать, куда ему идти. А ходить по ним он мог, и куда его могло занести – совершенно непонятно (на одном из слётов просрали неопытного охотника, так тот со страху поплыл к берегу который выше, но намного дальше, рыгал часами, на штормовых волнах и плыл, нашли там, где не ожидали, ему вообще повезло что там люди были с телефоном, они просто побоялись переплывать Днепр в шторм). Даже когда туман поднялся – у не было фонаря, чтобы помочь себе сигналами, а фонарь был бы виден через всё водохранилище, проверено. Те, кто его искали – они то ему светили, а он ответить мог разве что скрежетом зубовным…(((
Да, для информации - мне сказали, что зрение у него плохое, хотя маска вроде как с диоптриями, но, понятно, это не обеспечивает орлиный взор, берега, да и закраины он может видеть размыто…в общем, он если на берегу или льду – может плохо видеть вдаль, и соответственно слышать тоже (на нём вроде как 12мм костюм с нейлоном). Очень всех прошу сообщить любую информацию мне лично, можно звонить 0677131503, можно в личку. Но не геройствуйте, не прите сейчас в воду искать. Координаты где всё это произошло – есть. Но, до нормального схода или отхода льдов – искать – это самоубийство. Надеюсь, что не дойдет до поиска ПОД водой…но если не найдем сейчас – всем, кто с головой и с правильным снаряжением, и будет время – просьба помочь с поисками потом, тоже пишите или звоните мне, скоординируемся. В любом случае – пусть каждый, ещё раз задумается над простыми, казалось бы прописными истинами, вписанными в правила – кровью и жизнями…



#4 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 02:38

от Лахтина Виталика Только что позвонили. Человека, который пропал безвести - нашли. К сожалению, не как надеялись, не над, а под. Канава по которой он шел, немного виляла, видимо поэтому он и зашёл под лёд. Смертельно опасная привычка охотиться без буя сделала своё дело. Единственное, что могло спасти ему жизнь - было проигнорировано. К сожалению некоторые из его коллектива, на буй сами кладут с пробором, и на охоту без него - другими охотниками коллектива. В этом споре надо/не надо - победил буй. Цену победы вы уже поняли. 
Он пытался сбросить пояс, хотя это ничем ему не помогало, и только усложнило бы поиск тела, как ни жестко звучит...маска и трубка лежали рядом... 
Мне лично интересно одно, он хоть перед смертью понял, что именно его убило? И поняли ли это те, кто научил его так нырять, и/или позволил по ледоходу, с плохим зрением - нырять без буйка?! Или блядь будет как в случае с Кубанцем, которому засадили гарпун в тело, в желании позырить на кукан, подсветив оный, на поясе, а толпа кретинов обвинила во всём...фонарь, который "если бы был в руке, а не на ружье, то и ничего б не было!"?! 
Отака хуйня, малята...
п.с. от себя: к сожалению такие случаи происходят почти каждый год, прошу всех: Думайте головой! никакая рыба не стоит наших жизней!!!!!



#5 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2016 - 09:22

Честно говоря я в ужасе.Сколько об этом говорилось , писалось, сколько ребят своими жизнями показали что без буя  в ледоход-это что с пятого этажа прыгать, повезет не повезет. Жаль всех тех у кого не сложилось с кратностью.


  • Игорь Миронычев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club