Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ПЕРВОГО ПОГРУЖЕНИЯ

погружение с аквалангом первое погружение обучение дайвингу пробное погружение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ADiver

ADiver

    Водяная торпеда

  • Администраторы
  • 126 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 08:07

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ПЕРВОГО ПОГРУЖЕНИЯ

Зайдя в спокойную воду бирюзового цвета по грудь (с надутым компенсатором плавучести и регулятором во рту), я уже задумался над вопросом относительно того, была ли моя идея погружаться столь уж грандиозной… Когда я записывался на пробное погружение, это занятие казалось мне чем-то вроде потрясающего приключения, но теперь мне нужно было опустить лицо в воду и сделать вдох, и мое подсознание противилось этому. Честно говоря, я записался на курс шутки ради и совершенно не знал, чего от них ожидать. Если бы я это знал, то, возможно, нервничал бы меньше. В этой статье я расскажу вам то, что хотел бы знать сам, перед тем как оказаться в воде впервые.

Обучение дайвингу происходит пошагово
Никто не ждет от новичков того, что они обмундируются в полный комплект и попрыгают с дайв-бота на глубину. Первое погружение обучающихся всегда проходит контролируемо — в бассейне или на мелководье. По крайне мере, одна из площадок будет такой, чтобы дайвер мог стоять. Более того, перед тем как зайти в воду, инструктор объяснит новичку, как работает всё оборудование и ознакомит с техниками безопасного погружения. Первое, что вас, скорее всего, попросят сделать, это опробовать ваш регулятор, погрузив под воду только лицо. Я совру, если не скажу, что дыхание через регулятор по началу кажется немного странным.

Дыхание через регулятор
В первый раз дыхание через регулятор может показаться странным. Сам процесс дыхания (особенно на небольшой глубине) по ощущениям практически такой же, как и на суше. Единственное, что непривычно в этот момент, это необходимость опустить лицо в воду и сделать вдох. Такое поведение для человека нетипично и поэтому испытываемое сначала чувство нерешительности вполне нормально.

К моменту первого погружения новичку следует уметь:
Общаться с помощью сигналов, подаваемых руками
Устранять воду из маски
Уравнивать давление в ушах
При обучении своих студентов я часто прошу их одеть маску для дайвинга и практиковать дыхание через регулятор, не погружаясь в воду до тех пор, пока такой способ дыхания не станет для них комфортным. Затем я прошу их опустить в воду лица и сделать полный выдох через регулятор. Благодаря такому трюку дайверы автоматически делают первый вдох под водой, что помогает им быстрее адаптироваться. Самое главное — делать полный выдох после каждого вдоха. Это позволит избежать гипервентиляции легких и ощущения нехватки кислорода. Некоторые студенты привыкают к дыханию через регулятор, сделав всего несколько вдохов. Другим же это дается намного сложнее. Не торопитесь! Перед тем как погрузиться в воду, научитесь комфортно дышать через регулятор на поверхности.

Шумная подводная среда
Те, кто интересовался дайвингом, наверно читали о том, что подводный мир тих и спокоен. Однако это не совсем верно. Процесс дыхания под водой производит очень много шума! Как только дайвер освоит дыхание под водой, он перестает обращать внимание на бурлящие звуки, производимые в момент выдоха воздуха, и привыкает к свисту, появляющемуся во время вдоха. Однако по началу эти звуки кажутся очень громкими!
Из-за большей плотности, вода является лучшим проводником звуковых волн, чем воздух. В воде звуковые волны передаются быстрее и достигают обе барабанные перепонки дайвера практически одновременно. Точно определить, откуда идёт звук, довольно сложно, поскольку физическая природа передачи волн под водой такова, что человеку кажется, что источник всех звуков находится непосредственно позади его головы. По началу это может вас смущать, однако после нескольких погружений вы перестанете обращать на это внимание.

Подводное зрение
Большинство масок для подводного плавания ограничивают периферийное зрение дайвера. Не расстраивайтесь по этому поводу! Как и в случае с многим аспектами подводного плавания, новичок быстро акклиматизируется к ограниченному полю зрения. Представьте, что вы ведете машину с большими слепыми зонами. Эти слепые зоны раздражают, когда вы оказываетесь за рулем транспортного средства впервые, но после нескольких поездок вы к ним привыкните и будете поворачивать голову, когда вам нужно будет увидеть зону вне вашего поля зрения. То же самое касается и дайвинга! Если вам не видно вашего инструктора, просто поверните голову правее, левее, вверх или вниз, и вы его увидите.
Вода даёт удивительный эффект — все предметы кажутся на 33% ближе, чем на самом деле. Это означает, что ваш напарник, инструктор, дно, поверхность воды и любой другой предмет на самом деле находятся дальше, чем вам кажется (это, кстати, упрощает процесс считывания данных с приборов). К этому эффекту вы опять-таки привыкните спустя несколько погружений. Большинство опытных дайверов даже не замечают его, так как их мозг научился быстро адаптироваться к такой разнице. Для того чтобы ускорить процесс адаптации к данному феномену, можно подплывать и касаться своего напарника или таких объектов как пол, стены бассейна. Благодаря этому вы быстро научитесь верно оценивать расстояние, отделяющее вас от того или иного предмета. И помните, что никогда не следует касаться кораллов, рыбы или других представителей подводной флоры и фауны.

Невесомость и свобода движений
Невесомость — одно из лучших ощущений, испытываемых во время дайвинга. Дайверы могут взмывать вверх, опускаться вниз, легко перемещаться из стороны в сторону. Невесомость дарит несравнимое ни с чем в мире ощущение свободы. Дайверы могут свободно двигаться в трех измерениях. Трюк заключается в умении расслабиться, ощущая невесомость, и позволить воде и компенсатору плавучести поддерживать тебя. Не нужно бороться с водой. По началу дайверу может показаться, что для того чтобы оставаться в одной позиции, ему нужно двигаться, но на самом деле это не так. Постарайтесь оставаться настолько неподвижным, насколько возможно и ощутите своду гравитации. Почувствуйте себя астронавтом!

Плотность воды ограничивает движения
Конечно, вода плотнее воздуха и, соответственно, пытающийся быстро двигаться дайвер ощутит большее сопротивление и может быстро потерять силы. Производимые под водой движения должны быть медленными и контролируемыми. Как только дайвер привыкнет к сопротивлению воды, перемещение под водой будет чем-то сродни упражнениям по релаксации с определенной нагрузкой, практически как в древнекитайской системе движений Тай-Чи!

Возможно вам захочется помочиться
Человеческий организм реагирует на подводную среду особым образом. Оказавшись в воде, температура которой ниже температуры тела, человек может испытать физиологическую реакцию известную как иммерсионный диурез. Организм ускоряет выработку мочи, что вызывает позыв опустошить мочевой пузырь. Во время погружения большинство дайверов делают это будучи в мокрых костюмах. Однако, если новичок учится погружаться в бассейне или у него арендованный мокрый костюм, то ему приходится сложнее. Не переживайте, такая реакция организма вполне нормальна. Если у вас возникла острая необходимость опорожнить мочевой пузырь и сделать это в мокром костюме невозможно, просто заканчивайте погружение.

Забыть навыки, сигналы и другие инструкции тоже нормально
Подводная среда — это совершенно новый мир для начинающего дайвера. Во время первого погружения вашему мозгу приходится работать на всю мощь, чтобы адаптироваться к ощущению невесомости, увеличительному свойству воды, дыханию под водой и ко всем вышеперечисленным особенностям подводной среды. Это огромный объем информации, который нужно обработать, и иногда инструкции, которые казались понятными на поверхности (те же сигналы руками), и пошагово пройденные навыки подводного поведения вдруг оказываются где-то на задворках сознания. Это тоже нормально! Если вашему инструктору приходится поднимать вас на поверхность, чтобы объяснить что-либо заново, не нужно расстраиваться. Будьте терпимы по отношению к самому себе и наслаждайтесь новыми ощущениями. Под водой находится потрясающий мир, который вам предстоит исследовать!

К погружению с аквалангом нужно привыкнуть, и оно того стоит!
Некоторые дайверы сразу чувствуют себя под водой как рыбы. Они просто закусывают регулятор и прыгают в воду. Однако, такие «рыбы» скорее исключение, чем правило. Большинству дайверов по началу погружения кажутся чем-то странным. Будьте терпимы по отношению к себе, дайте себе время привыкнуть и отработать все навыки. По окончанию первого погружения вы будете чувствовать себя существенно более комфортно под водой по сравнению с моментом, когда вы оказались в ней впервые. Сейчас я дайв-инструктор, но и мне понадобилось несколько погружений, чтобы привыкнуть к подводному миру.


Обучение дайвингу, REC/TEC and Wreck diving, Sidemount






Темы с аналогичным тегами погружение с аквалангом, первое погружение, обучение дайвингу, пробное погружение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club