Перейти к содержимому

 

Фотография

Тактика,советы для подводной охоты в закрытых водоёмах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 01:33


Особенности охоты в закрытом водоеме обусловлены повышенной чувствительностью рыбы к передвижению охотника в воде. Если на реках течение создает дополнительный шум, постоянное движение воды, проплывание по поверхности различного рода мусора, то на озере или пруду таких «помощников» нам ждать не приходится. Соответственно волнение воды в водоеме, создаваемое охотником, быстро улавливается осторожной рыбой, которая если не сбежит с открытого места, то постарается спрятаться от нас получше.

Естественно, что основной совет к подводной охоте в таких условиях – максимальная осторожность передвижения. Передвигаться по перспективным участкам необходимо медленно, едва помогая себе ластами. Чем больше волнений воды на поверхности, тем меньше шансов встретить достойный трофей.

Исходя из этого, грузовой пояс следует нагружать до состояния отрицательной плавучести примерно до половины глубины самого водоема. Конечно, начинающему подводному охотнику трудно будет самостоятельно подобрать такую огрузку.

В среднем, учитывая соблюдение безопасности для новичка, можно нагрузить свой пояс так, чтобы при вдохе воздуха в легкие, охотника лишь слегка притапливало, а при выдохе «уводило» под воду. Безусловно, тренироваться следует лишь на неглубоком участке водоема.

Тем самым, набрав воздуха для погружения, охотник не преодолевая сопротивления плавучести, тихо уходит под воду и двигается в поисках рыбы, а затем, также не спеша, всплывает, стараясь подниматься лишь на уровень, при котором возможно дышать через трубку, но не показывать на поверхности воды туловище.

Еще одной особенностью закрытых водоемов является то, что муть, поднятая подводным охотником не уносится течением, снижая степень видимости в месте охоты до нулевой. Поэтому после удачного выстрела трофей стараются взять быстрее, пока он не слишком замутил воду. Идеально делать выстрелы, обездвиживающие рыбу – с повреждением позвоночника.

Иногда есть смысл после выстрела на время покинуть обследуемый участок и подождать пока видимость вернется к более-менее нормальному состоянию.

Тактика обследования завалов, камышовых островов и участков водной растительности, в принципе такая же, как и обычно. Правда, опять же необходимо делать сноску на быстрое снижение видимости и крайне медленное ее восстановление, что является существенным препятствием при охоте в подводных «лесах».

По этой причине начинающему для хорошей подводной охоты совет – не стоит сильно углубляться в камышовые завалы, особенно если они носят многолетний характер, а уж тем более подныривать под значительные по размеру тростниковые крыши. Потеря видимости означает возможность «заблудиться» в них, тогда как пробить такую крышу для всплытия иногда невозможно.

Не имея достаточно опыта «работы» в плавнях и завалах, новичку лучше всего ограничиться их обследованием по периметру.
Добыча, насаживаемая на кукан, при заплывах тоже может создавать дополнительное волнение, поскольку даже пробитая гарпуном, порой не желает вести себя спокойно. Во избежание этого, лучше всего сразу же принять меры к ее умерщвлению.

В целях снижения шума, создаваемого подводным охотником, весьма неплохо дополнительно нагрузить ноги. Для этого отлично подходят грузовые «браслеты» используемые спортсменами или специально предназначенные для этого ножные груза подводного охотника.

I0Ocs37HAzk.jpg



#2 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 11 Январь 2016 - 06:52

Подводная охота на линя довольно увлекательное и спортивное занятие. Эта красивая рыба по праву может занять достойное место среди трофеев начинающего подводного охотника. В связи с тем, что линя можно отнести к малочисленным рыбам в водоеме, основной целью для подводной охоты он становится очень редко, однако охота на него интересна и является хорошей тренировкой общих навыков подводного охотника. Особенности подводной охоты на линя обусловлены местами его обитания и повадками при кормлении и отдыхе.

Обычный вес добываемого линя 400-600 граммов, редко встречаются экземпляры более 1 килограмма. Мне удавалось добыть линя максимальным весом 900 граммов. Однако даже такие трофеи не могут не радовать подводного охотника. Живет линь одиночкой, редко собираясь в небольшие стаи.

Где искать линя. Линь рыба теплолюбивая, предпочитает мелкие теплые водоемы с тихой стоячей водой и наличием бурной водной растительности. При поиске линя в реке следует выбирать и, прежде всего, обследовать затоны, заводи, старицы. В основном русле реки линя редко можно встретить, но, как правило, там появляются довольно крупные экземпляры. Иногда линя можно встретить в протоках с медленным течением.

Линь рыба очень пугливая и осторожная. На малейшее движение в воде, которое он улавливает моментально, на малейший шум ласт или дыхательной трубки незадачливого подводного охотника его единственная реакция – как можно скорее скрыться подальше от любопытных глаз. Такое поведение линя обусловлено местами его обитания. Шумы и волны от плывущего охотника распространяются в стоячей воде очень четко и быстро. Именно поэтому подводная охота на линя возможна при соблюдении правил тишины.

Плыть в поисках линя, обследуя при этом прибрежные заросли камыша, тростника и осоки следует особенно осторожно, держа ружье в постоянной готовности. Особенно удачной охота на линя получается у меня в лесах из лилии и кувшинки, где я высматриваю отдыхающего линя на просвет. Увидеть линя при достаточной прозрачности воды и дневном свете не представляет особой сложности. Под водой линь выглядит абсолютно черным. 

Обнаружить кормящегося ходового линя довольно сложно, а еще сложнее подстрелить его, в связи с чем, начинающему подводному охотнику остается лишь искать его в густой растительности. Я редко стрелял в ходового линя, рыба эта очень быстра и стремительно исчезает, не подпуская к себе на выстрел и не давая времени охотнику для наведения. Несколько раз ходовой линь выскакивал мне навстречу при обследовании мною окраин прибрежных зарослей камыша. Это происходило так быстро, что возможности предпринять меры для выстрела по рыбе у меня не было. 

Встретить кормящегося линя можно, как правило, на дне, где он поедает различных червячков, личинок и насекомых. Любит линь лакомиться и молодыми побегами водной растительности. Встречал я линя и в полводы на неглубоких участках водоема.

Прежде чем забираться в густые заросли, следует обследовать кромку водной растительности, особенно вблизи зарослей кувшинок в местах с глубиной около 2 метров. Должное внимание следует уделять и прогалинам среди растительности с плавным понижением дна до глубины в 2,5 метра. Ям и бровок лини стараются избегать.
Наиболее часто можно обнаружить линя в реках с медленным течением в день с пасмурной теплой погодой. В это время шансы подводного охотника увидеть и подстрелить линя особенно возрастают. Ранним утром и по вечерам линь выходит из зарослей на чистую воду. Считаю, что лучшее время для охоты на линя это вторая половина дня ближе к вечеру. При дневной жаре линь прячется в камышах, в корнях прибрежных деревьев и под корягами. Линь не любит света, поэтому, чем гуще заросли подводной растительности, тем больше шансов у подводного охотника на встречу с ним.

В качестве способов охоты на линя можно выбрать либо его активный, но очень тихий и осторожный поиск в местах его обитания либо устроить засаду возле перспективных мест с густой растительностью. При использовании засадного способа охоты я люблю зависать в лесах из кувшинок и лилий, и терпеливо ждать появление этого красавца. При осторожном поведении линь подходит достаточно близко, особенно если находится ниже вас в воде и не видит подводного охотника. Несколько раз лини проходили прямо подо мной, нисколько не выражая своего беспокойства, подставляя свои упругие бока для выстрела. Достаточно крупный линь движется лениво и медленно, и в случае если он не заметил затаившегося подводного охотника, можно рассчитывать на отличный трофей.

Стрелять линя можно в любую часть туловища, по возможности избегая попадания в живот – самое мягкое место у любой рыбы. Насаживать линя на кукан следует, протыкая его иглой в глаза. Удачной охоты

mtd6NpWtVBI.jpg


  • ныряльщик и turist это нравится

#3 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 12 Февраль 2016 - 05:35


Места обитания сазанов

Исходя из того, что сазаны относятся к лимнофилам, т. е. рыбам, обитающим в стоячих и малотекущих водах, быстрые горные реки мы отметаем сразу же. Не стоит в них искать свое рыбацкое счастье. Но в бесчисленных озерах, карьерах, водохранилищах и равнинных реках такой сюрприз вполне возможен. Причем речушка, к примеру, может быть совсем маленькой, настоящей «переплюйкой », глубиною мальчику по грудь, а встреча с сазаном и тут возможна. Часто это объясняется не только уникальной приспособляемостью этой рыбы, но еще и ротозейством рыбоводов, разводящих карпов в культурных водоемах, откуда те периодически сбегают в речки.

Так как сазан — рыба донная, то в толще воды ее не увидишь. Как правило, рыба эта стоит у самого дна в траве либо перемещается вблизи дна. Присутствие сазанов в водоеме частенько определяется по ими поднятой мути. Если это не белые караси, то непременно сазаны, которые активно кормятся в дневное время. Признаком их былого присутствия являются ямы на дне. Здесь тоже кормились сазаны, только в данном случае им захотелось полакомиться чем-то не из ила, а из твердого дна, например ракушкой. Ямы большие, до 0,5 глубиной и 1-1,5 м в диаметре.

Кормление этих стайных рыб — занятие не всегда самостоятельное, порой и коллективное. Докапываются до дна и роют ямы сазаны вместе. Огромные размеры и недюжинная сила сазанов, пожалуй, основной привлекательный момент для рыболовов и охотников. Первая борьба с бронзовым красавцем эдак килограммов хотя бы на пять, вызывает столько положительных эмоций, что запоминается на всю жизнь не хуже, чем день собственной свадьбы. Подводному охотнику приходится испытывать еще более серьезные испытания. Он может увидеть сразу целую стаю огромных рыбин, которые потом так и останутся стоять перед глазами в памяти, не давая уснуть после тяжелого охотничьего дня.

Подводная охота на сазана

Будучи не слишком пугливой рыбой, сазан обладает и другой эффективной защитой от посягательств подводных охотников — очень прочной и плотной чешуей. Со слабым ружьишком, тупым или многозубым наконечником лучше на них не охотиться. Даже с мощными ружьями нередко после выстрела здоровенная рыбина, не особенно торопясь, уходит прочь, а вы нервно, дрожащими руками сдираете с наконечника единственную пробитую чешуйку — сувенир на память. Можно было бы в таких случаях посоветовать охотникам стрелять сазану в жаберную крышку, которую пробить проще, чем двухслойный панцирь из дентина. Вот только как уговорить его повернуться к вам боком, подставить под выстрел нужное место, да подождать немножко? В реальных условиях приходится стрелять туда, куда представилась возможность. При этом плотная чешуя, если уж рыба пробита, играет положительную роль, не давая ей разорвать себя и сорваться с гарпуна.

Таким образом, собираясь охотиться на сазана, вы должны обзавестись мощным, но не длинным ружьем. «Не длинным» потому, что искать рыбу придется в густых зарослях рдестов и кувшинок, либо в тростниковом лесу, где с длинным оружием не развернешься. Наконечник у стрелы должен быть одинарный с жалом, заточенным на 3 или 4 грани. Эти грани позволят прорезать чешую, на что потребуется меньше энергии, чем на ее продавливание. Конечно, линь, соединяющий гарпун с ружьем, должен быть прочным. Хорошо, если линь имеет амортизатор, который в значительной мере погасит первые, самые мощные, рывки загарпуненной рыбы.

В спинном и анальном плавниках у сазанов имеются зазубренные костяные шипы, которыми те отлично пользуются, чтобы перерезать леску и избавиться от рыболова. Подводному охотнику эти шипы тоже могут навредить, но уже тогда, когда трофеи окажутся на кукане. Если кукан распустить и рыбы будут при плавании мотаться и крутиться у ног, то этими самыми шипами легко порвут вам гидрокостюм. А его жалко. Если же сазанов сажать на кукан так, чтобы они оказывались к вам животами и притягивать веревку кукана потуже к поясу, намотав ее излишки на передний груз, то ни один шип вас не коснется. Да и при подводной охоте уже добытая рыба цепляться за траву не будет.
Всем трофейных сазанов и чистой воды!!!!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club