Перейти к содержимому

 

Фотография

река Волчья, проблемы экологии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 07:46

Немного опишу прошедшее лето на Волчьей , Верхней Терсе и "Бакае".После запрета , на речках можно было наблюдать хороший клев карася,линя и немного карпа .Рыбаки- удочники были довольны постоянными уловами.Все лето рыбка у них клевала исправно (Считаем это отражением работы по недопущению фактов браконьерства в запретный период) .Вначале июля активизировались и браконьеры местные, проведенные рейды на местный рынок и по берегам рек во главе с главой райгосадминистрации вызвал не однозначную реакцию местно- " базарного" населения.Возникли мелкие пакости в виде нецензурных надписей в центре поселка ,"разборки" типа "Я сейчас позвоню ребятам" и т.д.Но актив общества это все перенес спокойно,а вот рыбачки тихо продались бракам за несколько рыб которые те им бросают в садки ,что-бы не п......и,когда те ставят сети у них по поплавкам и гонят рыбу "парашютами".

  А со средины июля началась беда другого вида,реки особенно Терса и"Бакай" полностью заросли роголистником и урутью,так что воды не было видно.В результате вода стала с запахам дуста ,а рыба с таким -же запахом и вкусом,короче не съедобная как для меня

         .В сентябре одел костюм и немного походил по"Бакаю" и Терсе картина была печальная,верхний слой воды прозрачный местами ,а ниже смесь желто-молочная безжизненная, про рыбу и не говорю ,встретил одного" карандаша"и одного карасика за 4-ре часа хождений.В Волчьей за  все это время чистая вода не появилась ,а рыбка по рассказам рыбаков имеет запах описанный мной выше.

    В конце сентября к нам в поселок приезжал губернатор области и я записался к нему на прием с вопросом возобновления гидрологии государственного заповедника "Бакай"и рек Волчья и Верхняя Терса в пределах района,помощи в очистке этих водных обьектов.Накануне визита из департамент экологии обл.ОГА несколько раз звонили мне  уточняли что я хочу. Встреча состоялась,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.Вышел со своим"болотом",.....  и буду ждать весны, может проэкт сделают(,если не забудут.)(кому интересен разговор со встречи звоните раскажу).

   Ну вот кратенько за летний период описал.


  • Игорь Миронычев и Костя ДН-ДЗ это нравится

#22 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 06:50

Сегодня приходил ко мне зам. главы РГА, С ПОЗИТИВНЫМИ НОВОСТЯМИ от главы ОГА,прислали схему-согласование по восстановление гидрологии и очистке "Бакая". С предварительным согласованием проекта и сметы по прокладке канала,очистке от заиления ,обустройстве гидросооружений.Файл со схемой попробую приложить.

   Вот такие у меня новости!!!!(маленькое, тихонькое УРА!!!,что-бы не спугнуть процесс).

OSrkplEh0uc.jpg

кликаем мышкой изображение для увеличения картинки


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#23 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 05:48

Подключайте водолазов и гидротехников к этому процессу. Все сделаем.
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#24 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 06:25

Игорь,обещают проэкт сделать к новому году,а работы начать после весеннего нереста.И еще ,нашлась заинтересованая сторона по восстановления ГЕС на Волчьей,уже делают зем.отвод по согласованию с местным советом.И должна быть реконструкция плотины с переделкой шлюзов ,обследованием данного сооружения. После встречи с необходимыми людьми(после выборов) дам знать что нужно будет делать и что им нужно от "водолазов".



#25 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 06:15

Мы работаем с одной фирмой. Какой-то аллигарх восстанавливает старые плотины и устанавливает там мини гидроэлектростанции. Это наверняка ещё и поощряется государством. Вот они нас подключают к таким работам. Чувствую что у вас затевается подобное.
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#26 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 06:57

Мы работаем с одной фирмой. Какой-то аллигарх восстанавливает старые плотины и устанавливает там мини гидроэлектростанции. Это наверняка ещё и поощряется государством. Вот они нас подключают к таким работам. Чувствую что у вас затевается подобное.

Заинтересованая сторона по восстановлению ГЕС  говорят из Запорожжья.



#27 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 05:36

А. Те вроде Киевские.
Но всеравно тема перспективная. Такие технологии потребляют оооочень мало воды, ибо она идёт не вниз а вверх. И можно брать ровно столько, сколько нужно для продажи эл энергии.
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#28 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 08:26

А к нам на Водокрещение пришла коричнево-вонючая вода!?!? и никому к этому нет дела,я уже убедился,все кто ниже по течению ждите!



#29 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 21 Январь 2016 - 08:10

Уже сообщали в какие-то экологические организации?
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#30 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 09:01

Конечно,и в РГА и в еко днепр(но там девочка ответила что они такие-же любители екологии как и я).РГА дергаю ежедневно прошу что-бы связались и с департаментом екологии ОДА,и соседними РГА расположеными вдоль Волчьей.Сегодня передал зам. РГА телефоны директора ООО Электросталь и мера г.Курахово в надежде может позвонят им по данному вопросу.

 Сегодня был проездом  в Павлограде, с моста смотрел на реку, по берегам из подо льда эта рыжая вода вылезла,так что скоро до Днепра дойдет ВСТРЕЧАЙТЕ!



#31 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 22 Январь 2016 - 10:46

Сможешь изложить ситуацию СТБ, 1+1, Istv.
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#32 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 06:58

Сегодня общался с департаментом экологии ОДА,проблему поняли и восприняли.Но для продвижения надо писать письмо и посетить лабораторию для взятия пробы воды на анализ,а уж потом будет какой-то движ дальше.Я в Днепропетровск сегодня не доехал,может кто хочет присоединится из желающих  дам все координаты ,деп.экологии все взял на контроль.



#33 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 07:01

Игорь изложить ситуацию? ,но я не умею общаться с медиа.



#34 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 30 Январь 2016 - 03:51

Получил информацию,что в этом году Кураховская ТЭЦ будет поднимать дамбу на шлакозолонакопителе,на эти цели Востокэнерго выделяет 68 млн. грн .Вот может тогда и прекратится сброс стоков в Волчью.


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#35 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 04:49

09.02.2016 приезжали  с Днепроводхоза инженера,я вывозил их на "Бакай".Инженера будут делать  предварительные работы по проэктированию и подготовке материалов по восстановлению гидрологии на данном участке. Сделали замеры на местности, показал места для  необходимого дноуглубления, строительства мостиков,шлюзов ,расчистке водных  плесов от камыша,урути и роголистника.Из общения понял ,что им поступил заказ на возможность проведения вышеуказаных работ по восстановлению гидрологии "Бакая" из ОГА. Надеюсь что проблема сдвинется и будет решатся,о чем буду извещать.


  • Игорь Миронычев и Костя ДН-ДЗ это нравится

#36 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 08:16

По не уточненной информации глава ОГА подписал распоряжение о выделении средств на проэкт по "Бакаю" ,и выполнению работ в этом году из бюджета области.(Информацию сообщил зам . главы РГА).



#37 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 10 Март 2016 - 09:02

Как нам туда вписаться со своими мощностями? С кем можно проговорить?
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#38 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 08:04

Заказчик выполнения работ обл. департамент ЖКХ, они и подрядчиков подбирают на выполнение работ.



#39 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 07:36

 В этом году продолжил проводить разьяснительную работу о запрете лова биоресурсов в период нереста.Снова изготовил таблички с предупреждением о нерестовом запрете,расставил по берегам Волчьи и Терсы, делаю периодические обьезды , разговариваю с рыбаками и отдыхающими по данной теме.

       По берегам рек  ,как раньше, орудий браконьерского лова значительно поуменьшилось. Да и рыбаки удочники начали активнее включатся в защиту рыб,немного приятно становится что люди начинают понимать .


  • Игорь Миронычев это нравится

#40 turist

turist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:28

13.11.2016 начались работы по расчистке нерестилища Бакай,пришла техника ,работает экскаватор  .Согласно утвержденному проекту расчистка будет произведена на участке более 7000 метров, глубиной 3 метра и шириной 10 метров.На данный проэкт планируется из областного природоохранного фонда около 15млн. грн.

   При личной встрече( на приеме) с губернатором области  В.М.Резниченко,было заверение что данный природоохранный проект выполнят,возможно в несколько этапов.Первый транш на выполнение работ уже перечислен подрядчикам и они взялись за работу. Пока вот так ,сделаю фотосюжет постараюсь выложить.


  • Игорь Миронычев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club