Перейти к содержимому

 

Фотография

Оружиестроение пневмовакуумного ружья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Serjik

Serjik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:28

Откуда же появилось пневмовакуумное ружье? Какое оно было? Кто из первых авторов этой конструктивно-гениальной мысли?
Эти вопросы возникают у многих людей по сей день, сейчас конструкций пневмовакуумных ружей столько, что охотнику очень сложно разобраться, какая же из представленных моделей конструктивно и технически лучше от представленных двойников на рынке снаряжения для подводной охоты. На эти все вопросы очень много ответов, об этом мы поговорим в другой раз, а сейчас же, я только хочу осветить так сказать исторически главный ответ, на вопрос кто был первый в вакуумном оружестроение?

В далеком 1977 году. нерушимой, как нам тогда казалось нашей страной, Союз Советских Социалистических Республик (СССР) некто Герасимов В.М.
стал первым конструктором, который усовершенствовал пневматическое ружье для подводной охоты, патент был зарегистрирован 10 мая 1977 года, дата опубликования,описания 18 января 1979 года.

642600-pnevmaticheskoe-ruzhe-dlya-podvodnojj-okhoty-1_2013-09-19.jpg

patent-vakuumnogo-ruja-gerasimova-2.jpg

Так вершину первенства бюро конструкторов пневматических ружей закрепил за собой Герасимов В.М.
Чуть позже на пол года,1978 год, в Днепропетровске конструктор и изобретатель Семеняк Павел Сергеевич, а ныне президент клуба "Андреевский СМАК" выпустил свое детище "Корсар" в мир подводного оружестроения.

AlbinoDevoto.jpg

Как рассказал он, что опоздал на пол года с патентом на свое пневмовакуумное ружье. Из целого ряда авторских свидетельств тех времен, посвященных усовершенствованию пневматических ружей для подводной охоты, именно в описании технических аспектов этого свидетельства ВПЕРВЫЕ упомянуто «манжетное уплотнение в надульнике». Хоть автор, судя из описания, и не совсем верно понимал последствия исключения воды из ствола, именно Герасимову В.М. принадлежит первенство.



#2 R.B.

R.B.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 11:28

Хорошая новость для ценителей линейки этого ружья. Производство возобновлено. Более того новые ружья вышли на гораздо высший уровень. Сейчас заканчиваем работу над описанием и ттх. Ждем фото с фотосессии. И будем продавать.
P.S. многие паниковали по поводу ремонта и где достать комплектующие. Все есть в большом количестве. 0950994056 или на почту ruslan.bro95@gmail.com

#3 Kolyakix

Kolyakix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Апрель 2023 - 06:33

Костя писал "Terem Не надо ругать пневматику высокого класса. У нас уже были споры об этом. Единственный недостаток хороших зелинок - проблемы с провозом через таможню. Но сейчас в Украине эти ружья делают на заводе ружьё Лагутина "Чемпион" и дают заводские сертификаты. Я уже год как охочусь с титановой Зелинкой. "Темпесты" давно пылятся в углу. Для сравнения. Темпест 55. Длина по ручке: 59 см. Вес: 780 грамм Плавучесть: Плавает Ручка: Очень удобная обрезиненная. Лучшая ручка среди иностранных пневматов. Толщина рессивера: 40 мм. Материал: Дюралюминий с гальванической защитой. Дальность поражения цели: 2,5 м 5 длин ружья. Цена 150 . Зелинка 46. Полная длина: 46 см Вес: 550 грамм. Плавучесть: Плавает. Ручка: Анатомическая . Находится на 2/3 рессивера. Толщина рессивера: 33 мм. Материал - Нержавеющий ствол, титановый рессивер. Дальность поражения цели: 3 м. Цена: 300 Оба ружья всплывают после выстрела. Резкость боя у Зелинки намного лучше. Под водой кажется невесомой, настолько удобная рукоятка. Мне есть из чего выбирать и с чем сравнивать. Пока что ЛУЧШИХ ружей не встречал. Ружьё под заказ идеально для ночной охоты и среди травы. На открытой воде разницы с Темпестом почти нет." Меня всегда смущает "убойная сила ружья". Я прекрасно понимаю, что имеется в виду везде в рекламе. Но И большое НО. При можном выстреле-вылете гарпуна из ружья в воде возникают колебания, которые нарушают динамику полета гарпуна, его прицельного попадания. Во всяком случае это читал на Исрафише, сейчас просто не смог найти ссылку. Но и так понятно. Поэтому у мощных ружей должны быть длинные гарпуны из толстой сталии для инерционности в том числе и для стабилизации полета гарпуна. Поэтому при длине ружья 40-70 см у пневмата, длина гарпуна очень мала и мощность выстрела просто неразумна и не нужна. Ведь на коротке мощность просто не нужна, а на дальнее расстояние такие пневматы ваще не стреляют. Или я в чем-то не точен?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club