Перейти к содержимому

 

Фотография

Засадная охота с использованием "Манка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Serjik

Serjik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:12

Засадная охота на кефалевых с использованием манка.

На южном берегу Крыма, Тарханкуте и Керченском полуострове широко распространена засадная охота на кефалевых с использованием манка или "дурки". Происходит это следующим образом. Охотник находит хорошее убежище в склах, на выступах или нагромождении камней в "проходных" местах, там, где рыба чаще всего идет (мигрирует) на нерест или к местам кормежки. Места эти как правило известны опытным охотникам. Чуть пооддаль, на расстоянии 3-6 м (дистанция зависит от того какое ружье вы используете и как владеете прицельной стрельбой) ставится манок или в простонародьи "дурка", который представляет собой макет крупной самки пиленгаса или лобана где то 3-4 кг.

11.png

В нижней части корпуса рыбы предусмотрены ушки для крепления лесочной уздечки. В толще воды манок удерживается килограмовым грузом, привязаным к концу лески и лежащим на дне. При наличии волнения и течения манок так грациозно вертится на лесочной уздечке, что не редки случаи когда молодой охотник, увидев манок, на вскидку жахнет по нему, приняв за беспечного лобана. Ваш покорнейший слуга сам так однажды попался и был поднят на смех

22.png

Основная задача "дурки" привлечь проходящую на самой грани видимости (а иногда и за ее приделами) мигрирующую рыбу. Ведь не секрет, что рыба чувствует присутствие стрелка и обходит его часто за гранью видимости. Для охотника же создается впечетление что рыба сегодня где то не здесь. Манок же заставляет активно трущихся самцов пиленгаса, сингиля и лобана изменить траекторию движения и"рассмотреть поближе" интересный силуэт. Оказывается очень важным положение плавников у манка. На рыбьем языке их положение может звучать как приглашение к спариванию или как проявление агрессии. Неправильно сделаный манок может отпугивать рыбу. Любопытство более многочисленных самцов иногда выводит к манку весь косяк. Несколько особей а иногда и вся стая на несколько секунд появляются перед манком в зоне стрельбы и уж тогда охотнику надо не растеряться. Зрелище как бы материализовавшихся из неоткуда здоровенных рыбин вплескивает в кровь ведерко адреналина и делает охоту по настоящему азартной. Хорошо выполненый манок заставляет рыбу дольше себя рассматривать и тем самым дает владельцу больше шансов оставить себе трофей.

Манок хорошо "работает" с середины - конца мая и до конца августа. В августе на "дурку" хорошо выходит сингиль.

Представляемый манок выполнен из стеклопластика по авиационной технологии, что делает его особенно крепким. Пенопласт из которого часто делают подобное снаряжение при длительном использовании облущивается, скалывается или просто разлетается от "удачного" выстрела владельца или случайного соседа по охоте. Окрашен водостойкой аккриловой краской и лакирован износостойким водостойким лаком. Опробован и действительно работает.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club