Перейти к содержимому

 

Фотография

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ.

MFA EFR первая помощь дайвинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ADiver

ADiver

    Водяная торпеда

  • Администраторы
  • 126 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 08:10

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ.

«В большинстве экстренных ситуаций от вас не требуется многого, но те несколько действий, которые вы действительно должны выполнить, имеют огромное значение», - говорит Нил Поллок, доктор наук, сотрудник службы DAN и Центра гипербарической медицины и воздействия окружающей среды на человека при Медицинском центре Герцогского университета в Дареме, штат Северная Каролина.«Первая помощь – это быстрые действия, - объясняет Поллок, - она должна быть оказана незамедлительно. Вы можете помочь пострадавшему в результате несчастного случая, или, по крайней мере, предотвратить ухудшение его состояния до прибытия медицинской помощи. Прикиньте, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть. Что вы станете делать, если появится акула и укусит вашего напарника? Продумайте свои действия шаг за шагом. Если вы не знаете, что следует делать в той или иной ситуации, выясните это. Небольшая мысленная «репетиция» позволит вам сэкономить много времени, избавиться от многих проблем и действовать быстрее и увереннее». Таково мнение Нила Поллока, а ведь он является одним из редакторов Карманного справочника по оказанию первой помощи в дайвинге, изданного службой DAN.

ПРОВЕРЬ, ПОЗОВИ, ПОЗАБОТЬСЯ 
В экстренной ситуации вы, прежде всего, должны следовать схеме, которую в Красном Кресте (профессиональной организации по оказанию первой помощи) называют «Три «П» – проверь, позови, позаботься.
Проверьте окружающую обстановку и состояние людей, вовлечённых в происшествие (это можете быть и вы сами). Насколько серьёзно случившееся? Есть ли у пострадавших обширные кровотечения? Не потерял ли кто-нибудь сознания? Нет ли у кого-нибудь проблем с дыханием? Безопасно ли для вас находиться в этом месте? Соберите как можно больше информации.
Позовите на помощь, если это необходимо. В случае таких чрезвычайных происшествий, как серьёзные травмы или поражение ядовитыми морскими организмами, подозрение на ДКБ, сердечный приступ, утопление и т.п., вызывайте скорую помощь. В случаях, когда жизни людей ничто не угрожает, как минимум обратитесь к дайвмастеру – он поможет вам оценить ситуацию и оказать помощь.
Позаботьтесь о травмах и повреждениях. Окажите, по крайней мере, предварительную помощь, до прибытия профессионалов (врачей или спасателей).

АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Ниже перечислены 10 вещей, которые всегда должны быть в аптечке дайвера. Будем надеяться, они никогда вам не понадобятся.

Уксус или спирт для протирания
Пресная вода
Кровоостанавливающий жгут
Мазь с антибиотиком
Обезболивающее, отпускаемое без рецепта (ибупрофен, тайленол)
Пластырь
Пинцет
Набор для бритья
Марлевые компрессы
Мыло
Подробнее о разновидностях травм
Традиционно под водой в дайвинге принято только наблюдать и ничего не трогать. «Но даже осторожные дайверы могут случайно попасть в беду», – утверждает увлечённый дайвер и врач скорой помощи Джордж Буллох, доктор медицинских наук из Калифорнии, несколько лет назад сам пострадавший от случайной встречи с португальским военным корабликом (крайне ядовитой медузой). Доктор Буллох предупреждает, что если вы не знаете, что нужно делать, состояние повреждений, полученных при встрече с подводными обитателями, может очень быстро ухудшиться. Здесь мы приводим краткое описание действий, которые необходимо предпринять в экстренных ситуациях, наиболее распространенных в дайвинге. В соответствии с рекомендациями, обработайте раны и обратитесь за медицинской помощью. В течение нескольких последующих дней осматривайте рану на предмет инфекции. Если кожа припухает, становится горячей, краснеет или вокруг раны возникает красная каёмка, если появляется гной и/или неприятный запах, если пораженный участок болит при касании или у вас поднимается температура, как можно скорее обратитесь к врачу.

ОЖОГИ. 
Медузы (более 9000 видов), огненные кораллы (на самом деле тоже относящиеся к семейству медуз) и многощетинковые черви – вот лишь немногие из тех морских созданий, которые способны оставить болезненный ожог. 
Промойте пораженный участок большим количеством морской воды, чтобы удалить нематоцисты (стрекательные клетки) и очистить место ожога. Горячая вода нейтрализует многие морские яды, поэтому, если возможно, сполосните пораженный участок или опустите его в очень горячую (но не обжигающую) воду на 30-90 минут. Уксус также может быть полезен. Обработав им место ожога, можно нейтрализовать стрекательные клетки. (Важно: не используйте уксус при ожогах, нанесенных медузой-португальским военным корабликом, это может вызвать очень сильное жжение.) Затем удалите оставшиеся жгучие нити. Для крупных подойдет пинцет. Также можно побрить пораженную область с кремом для бритья. Мелкие жгучие нити можно удалить с помощью пластыря. Снова ополосните пораженную область уксусом. В качестве обезболивающего примите таблетку ибупрофена и смажьте ожог мазью с гидрокортизоном.
Некоторые ожоги (например, морской осы) могут быть очень токсичны, даже смертельны. Следите, не появятся ли тяжелые симптомы: резко выраженная опухоль, затрудненное дыхание, мышечная слабость, тошнота. В случае их возникновения немедленно обращайтесь к врачу.

УКОЛЫ. Как следует из названия, уколы глубже ожогов, так как приникают через кожу. Они могут быть как очень небольшими (как, например, уколы морского ежа, крылатки, улитки-конуса), так и очень глубокими, (например, гарпуноподобный удар ската-хвостокола). Но в любом случае полученная травма должна быть обработана надлежащим образом.
Сполосните или опустите поврежденный участок в очень горячую, но не обжигающую воду на 30-90 минут. С помощью пинцета удалите оставшиеся шипы. Не прикладывайте больших усилий, извлекая шипы морского ежа – некоторые из них могут потребовать хирургического вмешательства. Промойте с мылом пораженную область и хорошо сполосните.
Иглы многих животных ядовиты, их уколы могут быть смертельны, поэтому немедленно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. При очень ядовитых уколах (например, полученных от конической улитки или рыбы-камня), наложите на пораженный участок давящую повязку, чтобы остановить распространение яда. При этом следите, чтобы повязка не препятствовала кровообращению.

УКУСЫ. Даже небольшие укусы могут быть очень опасными, и не только потому, что они могут оказаться ядовитыми (как у морских змей или синекольчатых осьминогов, чей яд может привести к смерти), но по той причине, что в рану проникает большое количество бактерий, которые быстро могут вызвать серьезное воспаление.
При укусах змей и осьминогов наложите на пораженную область давящую повязку, чтобы замедлить распространение яда (следите, чтобы она не препятствовала кровообращению), и немедленно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. При укусе синекольчатого осьминога пострадавший может нуждаться в искусственной вентиляции лёгких (рот в рот).
Если вас укусила рыба, но рана неглубокая, промойте ее с мылом и тщательно сполосните пресной водой. Нанесите мазь с антибиотиком и держите пораженную область приподнятой. При серьезных укусах в первую очередь необходимо остановить кровотечение. Возьмите чистую марлю или кусок ткани и зажмите рану. Поверх ткани наложите давящую повязку. По возможности, держите место укуса выше уровня сердца. Если кровотечение остановится, можете промыть рану. Независимо от степени тяжести укуса, в любом случае незамедлительно обращайтесь к врачу.

ССАДИНЫ. Несомненно, самыми распространёнными травмами у дайверов являются обычные царапины, как правило, от кораллов. Царапины и ссадины следует промыть с мылом чистой пресной водой. Затем подставьте пораженный участок под струю пресной воды. Чтобы окончательно удалить оставшуюся грязь, используйте смесь из 1 части воды и 1 части перекиси водорода. Насухо промокните царапины салфеткой и нанесите мазь с антибиотиком.

ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ЕСЛИ ..
Даже неопасные на первый взгляд травмы могут привести к летальному исходу, если у пострадавшего разовьётся аллергическая реакция или возникнут осложнения. При любом несчастном случае обязательно следите, не появится ли у пострадавшего значительных опухолей, головокружения, затуманенного зрения, затруднений дыхания, слабости, мышечных болей, холодного пота и учащенного сердцебиения. Если это происходит, срочно вызывайте скорую помощь. Снятию аллергических реакций способствуют инъекции эпинефрина. До прибытия врачей может понадобиться искусственная вентиляция лёгких и непрямой массаж сердца.


Обучение дайвингу, REC/TEC and Wreck diving, Sidemount


#2 dalila90

dalila90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Июль 2019 - 03:59

Полезная статья!







Темы с аналогичным тегами MFA, EFR, первая помощь, дайвинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club