Перейти к содержимому

 

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ADiver

ADiver

    Водяная торпеда

  • Администраторы
  • 126 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 08:03

СОЕДИНЕНИЯ ТИПА DIN И YOKE: ЧТО ВЫБРАТЬ?

Первые ступени регуляторов различаются по способу их соединения с баллоном. Существует два типа соединения, или коннектора – DIN и Yoke. Регулятор с соединением типа DIN предполагает его вкручивание в вентиль баллона, а Yoke – это коннектор в виде струбцины, он надевается на вентиль, как хомут. Оба стандарта распространены по всему миру, и в дайв-центрах можно найти баллоны, предназначенные для регуляторов с обоими типами соединения – благо, переходники никто не отменял. Но тенденции последних лет говорят о том, что «йоков» в мире покупается все меньше, а «динов» - всё больше, особенно в европейских странах. С другой стороны, в США практически повсеместно используется Yoke.
Самый простой способ определить (и запомнить), на какой тип соединения рассчитана ваша первая ступень, - проверить, где находится о-ринг, уплотнительное кольцо. Если его можно увидеть в той части регулятора, которая прикручивается к баллону – у вас DIN. Если на регуляторе о-ринга нет, но зато он есть на баллоне – у вас Yoke. Плохо, если о-ринга нет нигде… Есть ещё один нюанс: если у вас DIN, то за наличием своего о-ринга вы обязаны следить сами. В ситуации с Yoke, так как уплотнительные кольца находятся на баллонах, а баллоны – под ответственностью дайв-центра, то и отсутствие о-ринга (ДО того, как вам выдали баллон) – проблема дайв-центра.

Что представляет собой коннектор первой ступени Yoke
У регулятора Yoke (yoke по-английски – скоба) имеются продолговатые металлические скобы. Первая ступень регулятора находится с одной стороны скобы, а винт – с противоположной. Для того, чтобы прикрепить регулятор с соединением типа Yoke к баллону, нужно установить металлическую скобу на вентиль баллона, а затем затянуть винт так, чтобы зафиксировать на нем первую ступень.

Что представляет собой коннектор первой ступени DIN
Коннектор DIN (аббревиатура названия Deutsche Industrie Norm, немецкого агентства по стандартизации) – это, фактически, винт, который вкручивается в вентиль баллона. На нем нит никаких дополнительных креплений. Вентили с типом соединения DIN рассчитаны на более высокое давление, чем Yoke, и поэтому, в частности, в технических конфигурациях снаряжения используется только DIN. Однако вентили и регуляторы типа DIN делятся на те, которые рассчитаны на давление 200 бар, и те, которые допускают давление в 300 бар. Основная нагрузка приходится на первые несколько оборотов винта. Вентили баллонов на 300 бар отличаются более глубоким пазом с резьбой, и поэтому им подойдёт такой же удлиненный винт. Регуляторы DIN на 300 бар можно использовать с баллонами на 200 бар, но никак не наоборот.

Что выбрать – DIN или Yoke?
В целом систему DIN принято считать более совершенной и надежной. При присоединении первой ступени к баллону о-ринг оказывается зажатым таким образом, что он практически не имеет шанса выскочить и стать причиной возникновения опасной ситуации. Эти регуляторы могут быть рассчитаны на более высокое давление, чем Yoke, и, соответственно, использоваться с аналогичными баллонами. Кроме того, регуляторы DIN (особенно – новинки) обычно имеют более обтекаемую форму и, как правило, производители оборудования стараются уменьшить вес новых моделей.
У типа соединения Yoke тоже есть свои плюсы. Например, его гораздо легче снять с баллона, если тот упал, и вентиль оказался поврежден. Это практически невозможно сделать с DIN в обычных условиях.

При использовании обычного переходника DIN довольно просто и быстро превращается в Yoke, и наоборот. Но для того, чтобы все же при покупке сделать выбор в пользу того или иного регулятора, нужно, в первую очередь понять, в каких странах вы собираетесь погружаться. Какие стандарты в основном приняты в этих местах? Будут ли это рекреационные дайвы, или ваш выбор – техно? Какой бы вы ни выбрали регулятор, помните, что от бережного обращения с ним зависит ваша безопасность, поэтому обращаться с ним нужно бережно и аккуратно. Оптимальным вариантом, на наш взгляд, является более надежное соединение DIN, рассчитанное на 300 бар, и переходник для YOKE – на всякий случай.

MdAcItvEIA8.jpg


Обучение дайвингу, REC/TEC and Wreck diving, Sidemount






Темы с аналогичным тегами дайвинг, обучение дайвингу, регулятор, mares, aqualung, din, yoke, баллон для дайвинга, днепропетровск, снаряжение для дайвинга

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club