Перейти к содержимому

 

Фотография

Химия для ныряльщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 06:08

Тема не нова, многие давно сложили свое мнение о "химии", кто пользует больше,кто вообще ушел от неё.

Начнем тему с свежего видеообзора от Гаврилина Олега, довольно интересный обзор получился.

/">

Хотелось бы услышать отзывы от охотников,дайверов из личного опыта-кто чем пользуется, ну итд...

 



#2 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 24 Январь 2016 - 04:53

Вред шампуня, косметики и чистящих и моющих средств.
Суть такова, что практически все моющие средства делаются из отработанных нефтепродуктов, один компонент делает что-то хорошее, а другой компонент делает что-то плохое, а если вся эта химия смешивается, то вообще беда тогда!
Читайте, изучайте - выводы сделаем в конце!
Итак, продолжим изучать состав, в первых рядах (а это значит, что в данном косметическом средстве доля этих ингредиентов составляет от 10 до 20%)

 

2714.pngsodium laureth sulfate или sodium lauryl sulfate
Вы никогда на увидите рекламы этих веществ, потому что об их токсическом действии написаны целые тома специальной литературы. пожалуй, это самый опасный из всех ингредиентов по уходу за кожей и волосами. Многие косметические фирмы часто маскируют продукты, в которых присутствует sls (sles) под натуральные, указывая на этикетках большими буквами на самом видном месте - "получено из кокосовых орехов" Действительно, этот не дорогой игредиент получают их кокосового ореха, но следует учесть, что далеко не все натуральное - безопасное для человека. B всё же, он широко и повсеместно используется при изготовлении косметических очистителей, шампуней, гелей для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.д. и даже - в зубных пастах, и этот игредиент специалисты считают одним из самых опасных в продуктах по уходу за зубами и полостью рта, волосами и кожей.
Его также активно используют и промышленных целей, например для мытья полов в гаражах, для обезжиривания двигателей и станков, в средствах для мойки машин, т.к обладает способностью удалять жир с поверхности.А ещё их используют для очистки двигателей реактивных самолетов и там это незаменимые вещества
В научно-исследовательских центрах и клиниках sls используется для различных экспериментов с в качестве тестера кожной раздражительности. ученые вводят этот ингредиент и вызывают раздражение кожи у животных и людей.
Медицинские исследования показали, что sls (sles) опасны и, проникая в глаза, мозг, сердце, печень и другие органы, накапливается там, он особенно опасен для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. sls имеет способность изменять белковый состав клеток глаз детей может вызвать серьезное заболевание, катаракту.
на волосах и на коже sls (sles) оставляет раздражающую пленку, что способствует ослаблению волосяной луковицы, истончению и выпадению волос, появлению перхоти, стержень волоса становится сухим и ломким, на концах волосы секутся. Кроме того sls (sles), соприкасаясь и вступая в реакцию с другими косметическими ингредиентами, образует нитросамины ( нитраты ). они ежедневно попажают в кровь и постепенно окахзывают разрушительное воздействие на здоровье человека.
2714.pngpropilene glycol (пропилен гликоль)
Производный нефтепродукт - сладкая, едкая жидкость. В промышленности пропилен гликоль используется в качестве антифриза в системе водяного охлаждения и как тормозная жидкость. Широко используется практически косметическими компаниями для изготовления очистителей кожи, кремов, увлажнителей, потому что, при нанесении на кожу, он связывает жиры, вытесняя жидкость и важные для здоровья кожи компоненты, чем и достигает временного ощущения гладкости кожи. Дешевле глицерина,поэтому в косметике типичный состав включает 10-20%



#3 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 24 Январь 2016 - 04:53

В январе 1991 г. Американской Академией Дерматологии был опубликован клинический обзор относительно связи дерматита с пропилен гликолем. Отчет доказал, что пропилен гликоль вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях. 

2714.pngmineral oil (минеральное масло) 

Техническое масло, отходы нефтехимии, запечатывает и удушает кожу, замедляет рост молодых клеток, увеличивает дегидратацию и снижает барьерную функцию кожи, является самой частой причиной угрей и аллергической сыпи. Аллергические реакции (нефтехимическая аллергия) могут приводить к артриту, мигрени, эпилепсии, диабету. Содержит в высоких концентрациях канцерогены - вещества, являющиеся причиной онкозаболеваний. 

Кожа - это живой дышащий орган, который нуждается в кислороде. И когда в коже накапливаются токсины, и не проникает кислород, кожа становится нездоровой. Исследования показали, что насыщение кожи жидкостью, задержанной с помощью масляной пленки, замедляет рост и развитие клеток. Новая клетка кожи мигрирует к поверхности, где она отшелушивается и смывается. Этот процесс занимает 20 дней у молодых и до 70 дней у пожилых людей. Во время этой миграции из нижних слоев кожи к поверхности клетка изменяется как структурно, так и по составу. Эти изменения необходимы, чтобы кожа оставалась здоровой и выполняла роль барьера и защитника организма. При заклеивании кожи и переполнении протоков большим количеством лишней жидкости, насыщенной токсинами и отходами, нарушается жизнедеятельность кожи. Клетки перестают нормально развиваться, и их рост замедляется. Незрелые клетки поднимаются к поверхности и не могут выполнять барьерную функцию. Такая кожа легко трескается и высыхает, становится раздражительной и чувствительной. Из-за замедления роста кожа становится слабее и тоньше. Природные механизмы восстановления и самозащиты ослабевают и вредные элементы окружающей среды поражают кожу быстрее и легче. Короче говоря, кожа становится старее, быстро сморщивается, становится тоньше, легко раздражается и становится повышенно чувствительной. 
Молодой вид кожи и румянец исчезают по мере того, как она теряет здоровье. Вообще-то жидкость - единственное средство для улучшения сухой кожи, но неправильные методы увлажнения очень вредны и вызывают ее преждевременное старение, а не омоложение. 

2714.pngpetrolatum (петролат) / парафин, парафиновое масло 

Нефтехимический жир, имеет те же свойства, что и минеральное масло, но более ядовит. Удерживая жидкость, он препятствует выделению токсинов и отходов, мешает дыханию кожи. Кстати не жир, а именно влага - вещество, которое необходимо для кожи, - питает её, сохраняет эластичность и эстетический вид. Неправильные методы увлажнения кожи вредны и вызывают преждевременное старение, а не омоложение. 

2714.pngglycerin, vaselin (глицерин, вазелин) 

Химические соединения жира с водой, в которых вода разделяет жир на мелкие компоненты, рекламируются как полезные увлажнители. Вызывает обезвоживание кожи, так как при влажности воздуха ниже 65-70% вытягивают влагу из глубоких слоёв кожи на поверхность вместо того, чтобы брать её из воздуха, чем усиливает пересыхание глубоких слоёв эпидермиса, делая сухую кожу еще суше. 

2714.pnglanoline (ланолин) 

Овечий смалец, собираемый c овечьей шерсти. Действительно размягчает слой отмерших клеток, но удушает живые, чужеродные (овечьи) белки могут повышать чувствительность кожи и вызывать аллергическую сыпь. Ланолин косметических сортов сам безопасен, но часто вступает в реакцию с канцерогенными веществами, способствуя их поступлению в организм. всё бы ничего, если бы не было известно, что 49% канцерогенного пестицида поглощается ланолином через кожу. 

kaolin, bentonite, голубая глина (каолин, бентонит) 
Разновидности мелкодисперсной глины, часто включаются в маски для лица, штукатурка кожи, засоряет поры и сильно высушивает (обезвоживает) кожу, задерживает углекислый газ и токсины, удушая кожу, вызывает её преждевременное старение



#4 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 24 Январь 2016 - 04:54

 
2714.pngtalk ( тальк ) 

Действует так же, как и мелкодисперсные глины. Засоряет поры и высушивает кожу, косметический тальк - канцерогенный, особенно опасен в порошковых продуктах, наносимых на лицо и вдыхаемых нами. 

2714.pngбронопол ( формальдегид ) 

Все эти вещества - консерванты, производные формальдегида, названия так тщательно маскируются потому, что формальдегид является наиболее канцерогенным, нейротоксичным, аллергичным и вызывающим раздражение из всех консервантов и может быть причиной дерматита. Уже многие косметические компании не используют этот консервант, поскольку формальдегид способен сильно раздражать глаза и кожу. 

В настоящее время многие компании разрабатывают комплексы консервантов, состоящие из 45 составляющих, где каждый отдельный компонент представлен в количестве значительно ниже токсической дозы. Поэтому следует избегать косметики, в состав которой входят только 1-2 консерванта. 

2714.pngaluminium silicate (силикат алюминия, алюминиевые квасцы) 

Очень сильно коррозирующий агент. Повреждает и высушивает кожу, вредит внутренним органам, имеет тенденцию накапливаться в клетках мозга, вызывая болезнь альцгеймера (старческий маразм). 

2714.pngcollagen (коллаген) 

Некоторые компании настаивают, что косметический коллаген может улучшить собственную коллагеновую структуру кожи. Судите сами, коллаген - это протеин (белок), из которого почти на 80% состоит структурная сеть нашей кожи, с возрастом он разрушается, а кожа становиться тонкой и дряблой. Косметический коллаген получают путём соскребания его со шкур крупного рогатого скота или нижней части лап птиц. Из-за большого размера молекул (молекулярный вес 3000 ед.), он не способен проникать через мембраны клеток кожи, кроме того, это чужеродный белок, который биохимически отличается от человеческого и не может использоваться кожей, в результате он запечатывает кожу, препятствует нормальному дыханию. 

Исключением может являться только растительный коллаген, малые размеры молекул которого позволяют ему проникнуть в клетку, где он раскладывается на составляющие, необходимые для строительства собственного коллагена кожи. 

2714.pngelastin (эластин) 

Вещество, из которого состоит структура, удерживающая клетки кожи на месте. Считается, что формирование морщин является следствием разрушения молекул эластина, к сожалению, большинство фирм используют эластин получаемый, как и коллаген, из кожи крупного рогатого скота, и он так же образует на коже удушающую пленку из-за своего большого молекулярного веса. 

Только один вид поперечно-связанного эластина способен проникать в человеческую клетку и совмещаться с ней, это форма растительного эластина, содержащего строительный материал для синтеза естественного, своего собственного эластина, которая называется десмозин или изо-десмозин (desmosin и iso-desmosine). 

2714.pngalbumin (альбумин) 

Главный ингредиент в составах, подтягивающих кожу лица. При высыхании образует плёнку поверх морщин, делая их менее видимыми, стягивает кожу, вызывая преждевременное старение, это такой трюк и по этому поводу не раз возбуждались судебные дела. Но только это было на Западе, у нас женщины более терпимы 

2714.pngalpha hydrox acids (альфа гидроксидные кислоты) 

Молочная кислота и другие кислоты, действует, как отшелушивающее средство, снимая верхний, защитный слой кожи. кожа выглядит молодой и не такой морщинистой, но в результате воздействия окружающей среды кожа стареет быстрее. 

2714.pngcarbomer (carbomer 940, карбомер) 

Загуститель, используемый для образования гелей. Благодаря сильному коррозирующему эффекту, способен повреждать кожу.


#5 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 24 Январь 2016 - 04:55

 
2714.pngdiethanolamine (dea) / triethanolamine (теа) 

Вещества, балансирующее PH в косметических средствах, вызывают сильное раздражение, а вместе с sis образуют нитраты. 

2714.pnglauramid dea (лорамид дей) 

Полусинтетический химикат, используемый для образования пены и сгущения гелей. Может обезвоживать волосы и кожу, вызывает зуд, фотосенсибилизацию и аллергические реакции. 

2714.pnghialuronic acid (гиалуроновая кислота) 

Прекрасный увлажнитель, последний писк косметической промышленности, гиалуроновая кислота растительного происхождения (низкомолекулярная форма) идентична человеческой, и может применяться наружно. Важно, чтобы компании не использовали её в более дешёвой, высокомолекулярной, форме (до 15 млн.ед.). Молекулы гиалуроновой кислоты животного происхождения гораздо крупнее промежутков между клетками рогового слоя, поэтому проникновение их в живые слои кожи совершенно исключено, не говоря уже о выходе в соединительную ткань дермы (хотя морщины и складки возникают как раз в этой области). Она остаётся на коже и действует как коллаген. 

2714.pngsodium chloride (salf nacl, поваренная соль) 

Используется для повышения вязкости некоторых препаратов, может вызывать раздражение кожи и слизистой глаз, кроме того, микрокристаллы соли очень грубо повреждают и высушивают кожу. 

2714.pngseaweed (агар-агар) 

Используется в микробиологии для посевов бактерий, рекламируется как питательное и увлажняющее средство, за счёт закупорки пор, позволяет коже накапливать воду, вызывая временный положительный эффект. Препятствует очищению организма через кожу от токсинов и углекислого газа, является прекрасной питательной средой для микроорганизмов и бактерий. 

2714.pngcacao oil (масло какао) 

Cодержит в своём составе 2% кофеиноподобного вещества теобромина, подобно кофеину, является внутриклеточным диуретиком, увлажняющий эффект связан с выведением воды из клетки в межклеточное пространство. Кроме того, теобромин является сильным стимулятором, подстёгивающим энергетические процессы клеток кожи. Народная мудрость гласит, что если лошадь подгонять, она пашет быстрее, но околеет скорее, временный положительный эффект масла какао приводит к необратимым отрицательным - быстрому дряхлению клеток кожи.


#6 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 24 Январь 2016 - 04:56

 
Теперь давайте порассуждаем что же делать? Мыться надо, голову мыть тем более, иначе как мы будем на людях появляться в непристойном виде?!) 
Себестоимость любого современного шампуня крайне мала, при этом говорится, что шампунь заботится о ваших волосах, шампунь питает ваши волосы и т.д. На самом деле, шампунь - это раствор детергентов, предназначенный для устранения грязи и удаления жира. Это все. Больше никаких функций у шампуня нет и быть, по определению, не может. Остальные функции, например, такие, как питание волос может выполнять только кондиционер, а не шампунь. А потому никакая длинная-предлинная толстая-претолстая коса у вас от использования даже дико дорогого шампуня, никогда не вырастет. Он просто смоет с ваших волос грязь, и на этом его действие закончится. 
Дальше-больше, есть ещё проблема это привыкание к шампуню. Современные шампуни не просто моют голову плохо, но и делают это таким образом, что волосы после их использования быстрее пачкаются. Происходит это из-за того, что шампуни очень плохо смываются водой и просто остаются на волосах. Понятно, что перепачканные в шампуне волосы, выглядят грязными. 
Человек, стремясь победить грязь и жир, начинает мыть волосы сначала каждый день, а затем и дважды в день. Фактически у него развивается зависимость от шампуня, ведь чем чаще он его применяет, тем еще чаще ему это требуется. 
Производители шампуней и их реализаторы довольны - средства для мытья волос раскупают в разы быстрее, чем это необходимо. 
Уловили суть - надо найти такое средство, которое было бы дешёвое и эффективное, низкая цена будет означать отсутствие лишних химикатов, а эффективность зависит от того как долго быстро вы отвыкнете от старых моющих средств. 
Существуют шампуни, в которых действительно нет всех этих ужасов, и они встречаются и в простых магазинах. Это практически все японские шампуни и недорогие российские шампуни, ключевая фраза тут "недорогие" Чем дешевле средство, тем оно как ни странно лучше. Самое сложное тут, это переучить свою кожу и волосы мыться простыми средствами, ведь вы на протяжении многих лет только и делали что мылись "переработанной нефтью"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club