Перейти к содержимому

 

Фотография

Уши или как уберечь барабанную перепонку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Serjik

Serjik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 09:39

В мире дайвинга было изобретено для ныряльщиков, не только для апноистов но и для дайверов вот такой полезный девайс, это силиконовые беруши решают полностью ваши проблемы, у кого они имеются, а именно; перфорация барабанной перепонки, частое воспаление среднего уха (отит) разной локализации, не возможность выравнять давление в полости среднего уха, вследствии холодной воды воздействущие на барабанную перепонку (эластичность) и т.д. и т.д

/">



#2 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 27 Январь 2015 - 06:33

С использованием материалов DAN Europe

 

 Среднее ухо заполнено воздухом, чтобы передавать механические колебания среды, которые мы воспринимаем как звук. Полость среднего уха соединена с задней частью гортани посредством Евстахиевых труб, которые обычно закрыты, чтобы содержимое носа не попадало в среднее ухо. Ткани среднего уха постоянно поглощают кислород, что снижает давление в его полости. Открытие Евстахиевых труб позволяет воздуху из горла проникнуть в среднее ухо и выровнять давление. В обычной жизни это происходит незаметно для нас много раз в течение дня – при сглатывании. Когда мы сглатываем, мышцы мягкого нёба оттягивают стенку Евстахиевых труб, раскрывая их. Именно поэтому при глотании мы слышим легкие щелчки. 

 

 ear(2).jpg

При нырянии скорость и величина изменения давления слишком велики для такого естественного выравнивания. Поэтому ныряльщики используют разные методы продувки, которые мы рассмотрим ниже, но сначала остановимся на том, что происходит с ушами под растущим давлением воды.

 

Необходимо отметить, что приводимые ниже данные касаются «среднестатистического человека». Глубины, на которых происходят описываемые события, варьируются в зависимости от персональных особенностей строения и функциональности органов, а также от их текущего состояния.

  • Глубина ~ 30 см. Барабанная перепонка прогибается внутрь среднего уха. Ныряльщик чувствует давление в ушах.
  • Глубина ~ 1,5 м. Барабанная перепонка вогнута в среднее ухо. То же самое происходит с «круглым окном» и «овальным окном», отделяющими внутреннее ухо от среднего. Слизи начинают заполнять Евстахиеву трубу, что затрудняет продувку. Нервные окончания барабанной перепонки натягиваются, появляются болевые ощущения.
  • Глубина ~ 2 м. Барабанная перепонка продолжает растягиваться, её ткани начинают разрываться, что обуславливает воспаление, которое может длиться до недели. Капилляры барабанной перепонки могут расшириться и разорваться, вызывая гематому, длящуюся до трёх недель. Евстахиева труба на этом этапе находится под высоким давлением, и продувка становится невозможной. Боль нарастает.
  • Глубина ~ 2,5 м. В случае большой удачи кровь и слизь из окружающих тканей начинают наполнять полость среднего уха. Это баротравма среднего уха. Теперь жидкость выравнивает давление в нём. Боль стихает и сменяется ощущением заполненности уха, которое может длиться неделю или больше. При баротравме среднего уха нырять не следует! 
  • Глубина ~ 3-3,5 м. При неудачном стечении обстоятельств – например, при быстром погружении (что есть обычное дело во фридайвинге) – баротравма не наступит, а может наступить перфорация или разрыв барабанной перепонки. Вода зальется в среднее ухо, ныряльщик может почувствовать внезапное ощущение холода в ухе, головокружение и потерю ориентации, особенно если повреждена только одна перепонка. Это ощущение пройдет, когда вода, попавшая в ухо, согреется. Если же на этой глубине попробовать с силой продуться, можно разорвать мембрану «круглого окна», разделяющего внутреннее и среднее ухо – это баротравма внутреннего уха, которая может привести к временной или даже перманентной потере слуха. Так что если при погружении продувка «не идет», нельзя форсировать выравнивание давления, лучше подняться или перевернуться головой вверх*.

Приведенные здесь глубины многим могут показаться несколько неправдоподобными или «слишком усредненными», не касающиеся реального человека, «меня лично». Однако обратите внимание, в 2013 году школой Aqualibrum была зарегистрирована перфорация барабанной перепонки на глубине 1,8 (!) метров в бассейне; по мнению лечащего врача, причина – комбинация холодной воды, заложенности носа и состояния барабанной перепонки на момент тренировки. Так что, не смотря на усредненность этих цифр, следует относиться к ним внимательно и с уважением.

 

Опыт показывает, что большинство начинающих ныряльщиков на задержке дыхания продуваются реже, чем нужно. Особенно это касается первых метров погружения (когда, кстати, перепад  давления с глубиной наиболее драматичен**) – фридайвер занят заныром, во время которого глубина меняется быстро. Именно поэтому мы рекомендуем выполнять первую легкую продувку еще лежа на поверхности при подготовке к заныру и начинать продуваться как можно раньше при погружении.

 

Методы продувки

Все методы выравнивания давления в ушах – это попросту способы открытия Евстахиевых труб, чтобы позволить воздуху проникнуть из гортани в полость среднего уха. Рассмотрим здесь некоторые из них.

Маневр Вальсальвы – это метод, который многие новички легко осваивают в первую очередь. Он состоит в том, чтобы зажать ноздри пальцами и, с помощью диафрагмы, «выдыхнуть» в нос. При этом избыточное давление в горле заставляет воздух проникнуть в Евстахиевы трубы.

При глубоких погружениях, этот метод продувки не используется, поскольку он вовлекает движение диафрагмы, а под значительным давлением это повышает риск баротравмы легких. У метода есть и другие недостатки. Маневр Вальсальвы не активирует мышцы, открывающие Евстахиевы трубы, а просто «вдавливает» в них воздух. Так что, если Евстахиевы трубы уже сжаты из-за внешнего давления, этот метод не сработает. В этом случае может помочь сглатывание, потому что при глотательном движении стенки Евстахиевых труб немного оттягиваются мышцами мягкого нёба и приоткрывают трубу. Кроме этого, при продувке таким способом возрастает давление жидкостей во внутреннем ухе, повышая риск повреждения «круглого окна». Так что, используя маневр Вальсальвы, нельзя продуваться слишком сильно. 

  eust_tube(1).jpg

Маневр Френзеля применяют все, кто ныряет глубже 15-20 метров. У многих фридайверов этот способ продувки получается естественным образом с самого начала, другим приходится обучаться. При выравнивании давления методом Френзеля ноздри зажаты так же, как и при маневре Вальсальвы, но воздух посылается в уши не посредством диафрагмы, а движением корня языка. Для этого нужно перекрыть заднюю часть горла (закрыть надгортанник***) – поможет глубокий наклон головы вперед, а затем поднять корень языка, например, как при произнесении звука «К». Тогда воздух из горла направится в Евстахивевы трубы.

Для облегчения продувки, помимо сглатывания, можно осознанно открывать Евстахиевы трубы. Для этого нужно напрячь мышцы мягкого нёба, увлекая его вверх, и потянуть нижнюю челюсть вниз и немного вперед. Получится положение, напоминающее начало зевка. При этом мышцы оттягивают стенки Евстахиевых труб, приоткрывая их. При достаточной практике, вовлеченные в это движение мускулы натренируются и укрепятся, и тогда вы сможете удерживать Евстахиевы трубы открытыми постоянно и научитесь делать продувку «без рук».

 

* - воздух имеет тенденцию в воде подниматься вверх, поэтому обычно продувка вверх головой происходит легче.  

** - известно, что каждые 10 метров морской воды создают давление в одну атмосферу.  Например, на глубине 10 метров мы имеем давление две атмосферы, на 20 метрах – три и так далее. Итак, между поверхностью и глубиной 10 м давление изменится вдвое, между 10 и 20 м давление изменится в 1,5 (3/2) раза. Так что, действительно, изменение давления тем больше, чем ближе к поверхности.

*** - надгортанник – это хрящевой клапан, закрывающий гортань во время глотания, препятствуя попаданию пищи и воды в дыхательные пути. 

по материалам сайта agualibrium.ru

 

  • Костя ДН-ДЗ, Serjik и proteus это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club