Перейти к содержимому

 

Фотография

Смерть во фридайвинге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 20 Июль 2015 - 08:12

Смерть во фридайвинге. 
 
К сожалению, фридайвинг экстремальный вид подводного плавания, обладающий своей "чёрной" статистикой. Мы не можем и не имеем права закрывать на неё глаза, как будто это случается в некой другой реальности. Прискорбно, но гибнут не только рекордсмены и спортсмены, при достижении невероятных результатов. Гибнут, уходят навсегда ребята, любящие подводный мир. В этой статье я попытался собрать известные случаи, но многое остаётся не упомянутым. 
Кому известны другие случаи, будем признательны, если вы сообщите об этом. 
Контакты здесь freediving.dn.ua/
Информация будет обобщаться с информацией из других клубов, школ, фридайверов и подводных охотников. Это поможет разобраться в существовании закономерности: подготовленность/опыт/знания/умения/возраст/организация/ тренировки и т.д. 
 
В конце статьи несколько советов и статистика по видам спорта. 
 
Николас Меволи. 
Он тренировал задержку дыхания в ванной и бассейнах Бруклина, даже не подозревая как далеко может добраться, обходясь лишь одним глотком воздуха. Приблизительно два последних года фридайвинг прочно обосновался в его жизни, превратив из новичка в национального рекордсмена. 
Но в воскресенье, в погоне за очередным рекордом в чемпионате, проходящем в скрытой от посторонних глаз бухте на Багамских островах, на глазах сильнейших мировых фридайверов, Николас Меволи поднялся на поверхность – но так и не смог полностью завершить свой путь обратно. После погружения на 68 метров, он остановился, а затем всё-таки добрался до отметки 72 метра, прежде чем повернуть назад. После 3 минут 38 секунд под водой 32-летний Меволи снял свои очки и тут же оказался без сознания. Вскоре после этого он умер. 
Жизнь и смерть Меволи отражает дух стремительно развивающихся видов спорта и их опасностей. Его взлёт от новичка до рекордсмена за срок чуть больше года служит одновременно и вдохновляющим и предостерегающим примером для глубоководных мировых фридайверов, чьи звёзды восходят по мере увеличения достигнутой ими глубины. 
 
Одри Местере 
По утверждению официального сайта Одри Местере ей принадлежит абсолютное достижение в глубоководном погружении без использования аппаратов для дыхания (Фридайвинг) NLT — 170 метров, который был установлен во время тренировок и утвержден после смерти спортсменки, как дань ее памяти. Согласно Международной ассоциации фридайвинга AIDA International Одри Местре владеет Европейским континентальным рекордом в дисциплине «Без ограничений (No Limit, NLT)» 130 метров , он же в свое время был мировым рекордом. 
Местре погибла в субботу 12 октября у берегов Доминиканской Республики, совершая попытку установить новый мировой рекорд в глубоководном нырянии. Организатром погружения являлся муж Одри — Франсиско Феррерас. 
Местре планировала погрузиться на глубину 171 метр и побить не только женский, но и мужской мировой рекорд, составлявший на тот момент 162 метра и принадлежащий Люику Леферму 
 
Джей Мориарти. 
15 июня, за день до своего 23-летия, Джей Мориарти, потеряв сознание, утонул во время свободного погружения рядом с отелем Lohifushi Island на Мальдивах, где он гостил для фотосессии. Он планировал встретиться с женой Ким, вместе с которой они были менее одного года, и начать свой четвёртый сезон в качестве главного инструктора в O'Neill Academy в Европе. Чтобы попрощаться с героем, 26 июня на Pleasure Point пришли сотни доброжелателей, которые наблюдали за тем, как Ким развеяла пепел над океаном. 
 
Патрик Мусиму. 
Патрик Мусиму, великий фридайвер и обладатель рекорда в no limits 200 метров умер во время тренировки в бассейне.Фридайвер Патрик Мусиму умер во время тренировки 
В настоящее время неизвестны все детали прошедшего. Известно что спортсмен тренировался в бассейне один и был обнаружен своей женой и дочерью. 
 
Адель Абу Халикуа тренировался в Греции для установления национального рекорда в нескольких глубинных дисциплинах, включая No Limits. 
После нырка слэд показался на поверхности без фридайвера. Сейфти-дайверы (на глубине 30-40 метров) не смогли найти Адель. Во время еще одного нырка с переменным весом на 75 метров, тоже не смогли найти фридайвера. Перед самим нырком сейфти-дайвер убедился в том, что страховочный линьярд закреплен поверх слэда. Что стало причиной отсоединения линьярда остается неизвестным. Греческая береговая охрана была моментально уведомлена об этом происшествии и была организована поисковая операция, но Адель так и не был найден.У Адель Абу Халикуа остались жена Надя, сыновья Мохаммед (10 лет) и Али (4 года) и дочь Амна (8 лет). Его брат Хусейн с другими членами семьи остаются в Санторини руководить операцией по поиску и они верят, что Адель еще может вернуться живым.Адель Абу Халикуа часто участвовал в соревнованиях, представлял Объединенные Арабские Эмираты на глубинном чемпионате мира 2009. Адель был инструктором AIDA, проводил курсы в Эмиратах. Он активно тренировался, обучал, 
соревновался и развивал фридайвинг в своей стране. Он был сооснователем AIDA ОАЭ. 
 
Loic Leferme. 
В среду 11 апреля 2007 года мы получили ужасные новости о смерти Loic Leferme. Loic был пятикратным мировым рекордсменом и очень важным лицом, работающим для развития нашего спорта, настоящей путеводной звездой и образцом для подражания для всех фридайверов. Loic погиб во время тренировки "без ограничений" в заливе Villefranche-sur-Mer вероятнее всего из-за запутанности троса или его груза на глубине 171 метра. Хотя его команда очень усердно работала, чтобы вытащить Loic и груз, их усилия были тщетны. 
 
Международная организация AIDA, Исполнительный совет и члены Ассамблеи хотели бы выразить искренние соболезнования его жене и детям, его семье и друзьям, CIPA команде и AIDA Франции. 
 
Франк Baldacchino 
Парень из Северной Мальты, пропавших без вести вчера был найден мертвым в Paradise Bay. Тело было найдено на поверхности по АСМ около 7 часов утра Франк Baldacchino возрасте 43, был объявлен пропавшим без вести вчера днем. 
 
Дмитрий Щипачев 
Печальная новость в мире фридайвинга – 19 марта на острове Сикьер (Филиппины) во время подводной охоты погиб Дмитрий Щипачев (Злой). По информации друзей, в тот день Дмитрий вышел на охоту в час дня, охотился с лодки. За загарпуненной рыбой погружался три раза, на третий раз не всплыл. И хотя поиски были организованы оперативно, найти фридайвера сразу не удалось. Тело было обнаружено одним из присоединившихся к поиску местных подводных охотников около 7 вечера.Дмитрий Щипачев был профессиональным фридайвером, спортсменом, атлетом и просто замечательным парнем, еще даже не достигшим 30 лет. По словам друзей, он любил жизнь, но больше жизни он, похоже, любил подводную охоту… Пока идет полицейское расследование, подробностей о трагедии Щипачева не будет. Но уже сейчас лишний раз можно напомнить главное: уважаемые фридайверы, ваша жизнь и здоровье во время погружений на задержке дыхания напрямую зависит от следования всем необходимым правилам и нормам безопасности. Всегда, везде ныряйте парами (по принципу «один спортсмен – внизу, один – наверху»), особенно на дайв-сайтах с течением, на стенах в открытом море, во время подводной охоты. 
 
Андрей Лазовский. 
Андрей Лазовский был феноменальный подвох, все кто с ним нырял в этом имели возможность убедиться. Очень опытный более чем профессионал, мой учитель и хороший приятель. Андрей нырял всегда не зависимо от погоды по несколько раз в неделю, и всегда с абсолютно зачётными трофеями. День до его последней роковой нырялки мы общались, он с иронией рассказывал как на предыдущих нырялках вылезал на льдину что-бы передохнуть и опять нырял. Он был очень уверен в себе так-как имел отличные показатели по задержке дыхания, и большой опыт, был худенький (стройный) и тем самым не имея излишней массы тела мог быть отличным фридайвером, (если бы соревновался в этих дисциплинах) покорял любые глубины, знал повадки рыб до тонкостей, он был добытчик, обожал рыбу так-как и я, питался ей круглый год. Даже не знаю другого такого подвоха чуткого, интеллигентного, и искушенного безмерно нырялками и рыбой. Царствие ему небесное. 
Андрея остались жена и сынишка двухлетний Максимка. 
 
Официальное определение понятия "внезапная смерть в спорте" предусматривает случаи смерти, наступившей непосредственно во время физических нагрузок, а также в течение первых 24-х часов с момента появления симптомов, заставивших изменить или прекратить свою деятельность. Среди причин смерти спортсменов травмы стоят не на первом месте. Выделяют следующие наиболее частые причины: 
- сердечные причины; 
- травмы; 
- фармакологические препараты (допинг). 
 
Статистика внезапной смерти в спорте 
По версии журнала Forbes, самыми опасными видами спорта считаются: 
- бейс-джампинг (прыжки с парашютом с высотных зданий и мостов); 
- фридайвинг (ныряние без акваланга); 
- дайвинг в подводных пещерах; 
- скоростной спуск на лыжах; 
- виндсерфинг на больших волнах; 
- BMX и горный велосипед; 
- альпинизм; 
- каякинг по рекам 5-й категории ("белая вода"). 
 
Профилактика внезапной кардиальной смерти 
 
Наиболее важные профилактические меры: 
 
- постоянно проходить медицинские обследования: выявление заболевания на ранней стадии снижает риск внезапной смерти и способствует более успешному лечению; 
 
- избегать чрезмерно интенсивных упражнений. Все спортсмены должны знать о риске внезапной сердечной смерти, связанной с энергичной спортивной деятельностью. Человек должен выбрать для себя спорт, подходящий для его возраста и общего физического состояния. Неподготовленные люди не должны начинать участвовать в высокоинтенсивных спортивных состязаниях без должного периода тренировки. Пульс не должен быть выше 170 ударов в минуту, особенно если спортсмену более 35 лет. Чтобы адаптироваться к физическим нагрузкам, спортсмены должны хорошо разминаться, прогреваться и не охлаждать свой организм во время всего периода занятий. Такая стратегия поможет снизить вероятность аритмий в послетренировочный период. 
 
Реагировать на первые признаки 
 
Первые признаки болезни, такие как боль в груди или повышенная усталость, предшествуют внезапной кардиальной смерти. При наличии этих симптомов следует немедленно прекратить физическую активность и обратиться за медицинской помощью. Вызывает большие опасения сверхэнтузиазм бегунов марафона и зрителей, которые поощряют этих спортсменов, которые через боль идут к финишной черте. Не стоит поощрять подобное отношение к спортсменам, так как это потенциально опасно для них. Также стоит избегать интенсивных нагрузок во время простудных и инфекционных заболеваний. 
 
Избегать перегрева организма 
 
Так как высокая температура увеличивает частоту сердечных сокращений и может вызвать аритмию, то следует избегать горячих ванн и душа сразу после тренировок. Также следует избегать высокоинтенсивных нагрузок при высокой температуре окружающей среды, т.к. такие факторы, как потеря жидкости и микроэлементов (Na, K), могут сыграть роковую роль. Такие экологические факторы учитываются на многих судействах сквоша в Великобритании. В соревнованиях на выносливость, таких как марафон, потери жидкости и электролитов должны восполняться спортсменами в максимально возможной степени. Хотя "раздаточные пункты" доступны на большинстве марафонских соревнованиях марафона, не все атлеты используют их в должной мере. 
 
Не курить 
 
Все спортсмены должны избегать курения. Мало того, что курение является фактором риска болезни коронарных артерий, оно также вызывает увеличение свободных жирных кислот в сыворотке крови и увеличивает продукцию катехоламинов, которые могут вызвать аритмии, особенно непосредственно после тренировки. 
 
Смерть в спорте по причине травм 
 
Чаще всего смерть наступает по причине тяжелых трав следующих частей тела: 
 
- Голова 
- Шея 
- Грудь 
- Брюшная полость 
- Травмы головы 

  • Костя ДН-ДЗ, veter и сергей пелихан это нравится
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club