Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Почему плюют в маску, чтобы та не запотевала?

маска запотела маска что делать потеет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ADiver

ADiver

    Водяная торпеда

  • Администраторы
  • 126 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 26 Январь 2015 - 03:11

Для чтобы предотвратить запотевание, аквалангисты пользуются различными «анти-фогами» или просто плюют1 на внутреннюю поверхность маски перед тем, как совершить погружение. Но почему, собственно, это срабатывает?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, необходимо разобраться, почему вообще происходит запотевание.

В воздухе всегда присутствует влажность, т.е. мельчайшие частички воды. Когда дайвер одевает маску, он также выдыхает в нее некоторое количество воздуха. Его дыхание делает воздух внутри маски еще более влажным.

Влажность внутри маски конденсируется в микроскопические капли, покрывающие всю внутреннюю поверхность стекла. То же самое происходит, когда мы наливаем в стакан холодный напиток. На внешней стороне стакана образуются мельчайшие капельки, что называется конденсатом. Чем теплее и влажнее воздух вокруг, тем сильнее конденсат. Тот же самый процесс происходит и внутри маски — теплый воздух соприкасается с холодным стеклом и образуется «завеса» из мельчайших капелек.

Эти мельчайшие водяные капельки появляются из-за химической способности молекул воды держаться плотно друг к другу (так называемое поверхностное натяжение). Представьте группу молекул воды, держащихся за руки и образующих маленькое кольцо. Это и есть ваша маленькая капля воды или маленькая частица «тумана». Когда их много, появляется запотевание на всей внутренней поверхности маски.

Воспользоваться «анти-фогом» (или поплевать на внутреннюю поверхность маски) — значит не дать молекулам воды «взяться за руки» и образовать «завесу». Слюна как бы втискивается между молекул воды, из-за чего они не могут крепко держаться друг за друга и рассредоточиваются. Химическая субстанция, действующая подобным образом, называется поверхностно-активным веществом.

Когда вы растираете слюну по поверхности стекла, вода может формировать только большие, рассредоточенные капли из-за сниженного коэфициента поверхностного натяжения. Большие капли сравнимы по размеру с дождевыми. Они не держаться на стекле, образуя «завесу». Капли скатываются на дно маски, а стекло остается чистым. Вот почему после погружения внутри маски имеется некоторое количество воды (при условии, что дайвер не промывал ее в процессе погружения и вода самопроизвольно не подтекала из-за неправильно одетой маски, неправильно подогнанной маски или структуры лица). Маска запотевает сильнее во влажной среде или если дайвер в нее дышал.

Использование слюны не рекомендуется в связи с образованием внутри маски по контуру стекла со временем грибка (черная полоса), вывести который впоследствии невозможно. «Анти-фог» в свою очередь не дает возможности развиваться грибкам внутри маски.

 

 

Антифог - это тоже слюни, только американских дайверов. Они платные. У нас же все с собой. И на шарика))))
А американские дайверы, если забывают дома антифог, то нырять не идут, из-за отсутствия видимости в подмасочном пространстве.

P.S. В слюнях наших водолазов присутствуют пары этилового спирта, не дающие развиваться проклятым бактериям.

 

Антифог вполне имеет право на существование. Он создает сплошную пленку на внутренней поверхности стекла, которая является прозрачной и не ухудшает обзор сквозь нее. Однако антифог стоит денег и его нужно не забыть купить и что самое главное не забыть применить перед погружением, по тому что когда все на себя напялил, спрыгнул с катера и болтаясь на компенсаторе вспоминаешь, что забыл обработать стекло. Естественно вылизать уже никто не будет и происходит примерно это: «тьфу в маску. Едрить-мадрить, на кой хрен я купил этот антифог если уже в 29й раз забываю намазать».
Тот же эффект дает смачивание стекла слюной, но в слюне находится много органических частичек, которые являются «кормом» для разного рода грибков. Однако есть довольно не замысловатый способ не допустить образования грибка. Это простое ополаскивание водой после каждого использования!!! Также, по моему мнению, благотворно для стекла является замачивание на несколько часов в кухонном моющем средстве типа «фери» после серии погружений или по приезду домой с отдыха. Возможно многие скажут, что это вредно для обтюратора, но я этим способом пользуюсь и моя маска мне служит уже много лет.
Я думаю каждый сам для себя определит чем пользоваться)))))

Обучение дайвингу, REC/TEC and Wreck diving, Sidemount


#2 ADiver

ADiver

    Водяная торпеда

  • Администраторы
  • 126 сообщений
  • ГородДнепр

Отправлено 26 Январь 2015 - 03:15

Вообще есть два варианта. Можно бороться с самим грибком или с причинами его образования.
Если бороться с самим грибком то необходимо применять агрессивные среды, тот же озон, который является мощным окислителем или жидкие среды, это все безусловно негативно отразится на неопрене и на всем остальном. Помимо того грибок это такая зараза которая полностью не дохнет даже в кислоте и со временем приспосабливается ко всему.
Также можно устранять причины его образования. Важнейшая из них это его «пища», если тщательно все промывать в большем количестве воды, это сильно снизит его популяцию. Также нужно создать неблагоприятные условия обитания для него, это пониженная температура и самое главное минимальная влажность.
Что можно тут придумать… К примеру можно установить вентиляцию, она хорошо будет работать летом, зимой нужно аккуратно, что бы не замерзала вода, весной и осенью при сырой погоде будет малоэффективна. Снизить влажность помогает нагрев воздуха, так как при повышении температуры увеличивается способность воздуха растворять влагу, соответственно при том же количестве оставшейся влаги ее процентное содержание падает. Для этого помогут камины или нагревательные панели установленные как на пол так и на стены.
Самое недорогое с точки зрения капитальных затрат и удобства использования это установка нагнетающей вентиляции, можно сделать в окне или просверлить и становить в стене и установить нагревательные панели типа теплый пол по периметру комнаты. Летом будет достаточно одной вентиляции, зимой вентиляция будет нагнетать сухой холодный воздух, а панели его подогревать, весной и осенью на усмотрение.
Ничего из вышесказанного не даст идеального эффекта, но должно помочь войти в приемлемые рамки.


Обучение дайвингу, REC/TEC and Wreck diving, Sidemount


#3 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 07 Март 2015 - 05:22

Антифог - это тоже слюни, только американских дайверов. Они платные. У нас же все с собой. И на шарика))))
А американские дайверы, если забывают дома антифог, то нырять не идут, из-за отсутствия видимости в подмасочном пространстве.
 
P.S. В слюнях наших водолазов присутствуют пары этилового спирта, не дающие развиваться проклятым бактериям.

Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#4 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 07 Март 2015 - 05:24

Считается что после плевания может образовываться грибок.
Образования грибка, если присмотреться есть на всем снаряжении которое используется в стоячей, пресной воде.
Или храниться во влажных условиях, до конца не высушивается.
Образования в маске, это больше не последствие слюней, а остатки соплей обильно выделяемых даже у здорового человека во время всплытия, после продувки под большим давлением.

Жизнь без путешествий однообразная и скучная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club