Перейти к содержимому

 

Фотография

Жизнь и охота, Шри-Ланка январь 2012 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:55

автор Сергей Хмелевский

Отчёт о жизни и охоте на Шри ланке


29.01.12.выехал из Днепра ,на поезде добрался до Киева
С ж.д. вокзала на маршрутке до аэропорта к терминалу Б, быстренько прошел взвешивание. Девушка ,узнав ,что я везу подводные ружья, сразу вызвала старшего , расспросив на какую рыбу я буду охотится , и узнав ,что не на акул и наконечники без капсул с патронами, меня пропустили при этом не заметили лишние 16кг багажа. В аэропорту Я проторчал лишних 2 часа из за задержки рейса на Шаржу. Долгожданная посадка и непривычные ,волнующее ощущение полета. В Шаржу долетели за 4 часа, быстренько , с прискоком пролетели по аэропорту Шаржи, проверили на наличие запрещенных вещей, с этим все в порядке оказалось, все при себе .Опять взлет 4,5 часа полета ,доев последние мамины котлеты , поделившись с питерцами ,опустились на посадочную полосу аэропорта Коломбо.

01022012633.jpg

На регистрации в паспорте шлепнули печать и визу ,в аэропорту меня встретил неприветливо любопытным взглядом молодой мент ,попросил предъявить содержимое 180 см тубуса , и увидев ружья и стрелы разоржался как конь ,толи от неожиданности ,толи сгладить неловкость своей не грамотности. Разменяв наличность и купив симку местного оператора выпал из душного зала аэропорта на улицу. На улице меня встретила темнота, духота ,незнакомые улюлюкающие голоса птиц и масса людей в дивных нарядах. Поймав такси , сторговавшись за 20 баксов до г.Негомбо ,в ранее найденный в интернете подходящий отель ,с дивным названием Умка, мы рванули по просыпающемуся городу.

03022012663.jpg

Умку так и не нашли ,остановился в отеле цейлоника ,хотя когда в нете искал недорогие гаст хаусы, то цейлоника был гаст хаусом .Наверно со временем поменял статус .Снял номерза 20 баксов и упал отдыхать, но это мало получалось, то геконов рассматривал , то местный колорит у дверей чего то бубнил, в 13.00 поднялся ,умылся чинить. Час чинили ,так смешно ,видать новенькие ребята .Вырвался я в город и первые впечатления всегда яркие, все интересное, запоминающее, пропущу это ,в общем цель такова, найти дешевый отель, добраться до океана и найти рыбу, найти рынок рыбный куда сдавать эту рыбу ,что наловлю , местного водилу тукера за недорого и будет мне счастье. Начал с малого,
Гаст хаус нашел за 700 рупий, сторговался за 500 рупий на 10 дней а там если понравится еще на 20 дней, переехал утром.

03022012673.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#2 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:57

С утра съездил на рыбный рынок, увидал приблизительно какая рыба водится ,пришел в номер ,собрал ружья ,приготовил на камбузе себе покушать и стал ждать ночи так как собрался выйти в океан в 3.00.но поспать так и не перепало ,в соседнем отеле у кого то была вечеринка, и местная братва гуляла так ,что и геконы были в шоке. на скорую руку выпив теплого чая с бутером, взяв скутер ,буй, фонарь и пару ружей, перемахнув через забор гаст хауса я оказался на пляже, среди рыбаков которые выходили в океан на лодках. надев ласты ,собрав и разложив на буйке снарягу ,завел скутер и уверенно направился в океан. пройдя около 30минут на скутере я занырнул ,в свете фонаря у поверхности прозрак был около 2 метров, у дна 30 см ,я на это не рассчитывал, но что ж ,где же наша не пропадала ,прошел еще пол часа на скутере ,на впереди мелькающий от фонарика огонек ,но хрен там я угадал ,огонек все удалялся и удалялся, пройдя еще 30 минут я занырнул, прозрака нет, но уже лучше, около 50 см, периодически оглядываясь на берег, контролируя ориентиры куда возвращаться ,в 6,15 утра начало светать, в километрах 2 в сторону юга виднелось какое то сооружение, как оказалось в последствии это остов корабля панама ,а верней ,моторного отсека из 9 гигантских поршней ,высотой около 5 м.,диаметр поршня около 1 м., он в шторм налетел на риф и его так и не сняли с него ,от него остался только моторный отсек ,зато это не плохой ориентир и возле него, потом ,происходила охота ,в не штормовую погоду очень рыбное место, рекомендую. К берегу добрался в 9,15.

07022012771.jpg 090220121087.jpg

 


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#3 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:58

Второй выход в океан. Температура воды +26 ,время нырялки 7часов36мин, дайвов 236,задержка макси 1,54.,течение с севера на юг,. Новый знакомый ,местный таксер Суманагасу, понял чем я увлекаюсь и после недолгих объяснений где понырять и где есть риф ,он привез и показав уверенно пальце, что там есть рыба и огромные лангусты. я переоделся и ушел в океан ,место действительно предвещало хоть какой то рельеф, но что с прозраком я не знал, а с прозраком опять лажа, метр может полтора, глубина от метра до 4м,и опять шторм, но лезу вводу ,а как по другому, у рифа сильное течение ,приходится нормально упираться да еще недогруз нормальный,3кг на пятерку костюм ,хоть и утоптанный но маловато взял в дайв центре . через час нырялки в мое поля зрения попали похожие на кефаль рыбы перепрыгивающие рифы с ходу, увидел в мути груперка на трешку ,стрельнул с дуру шар рыбу, которую потом минут 10 снимал со стрелы, у нее такой мощный клюв что засунув кукан в рот нельзя провернуть .поныряв у рифа ,течение сильное ,с буйком и скутером против не попрешь, приходится буиться и лазить ,но ничего интересного нет ,да и течение задрочило ,решил подняться до ранее увиденного сооружения. ,как выяснил это остов затонувшего корабля панама ,облазил возле него немного, около 3или 4 часов ,подстрелил двух ангелов или кинг фиш, по вкусу курицу напоминает а по цвету фазана ,рыжий с синими полосами и белым хвостом. рыба очень пуглива в мутной воде, резка и любопытна ,ходит вокруг места залежки ,но короткими резкими перебежками, приходится ловить момент для выстрела .видел штук 15 таких рыб но взять смог 2 штуки, видел лангуста около килограмма но потянувшись к его усам он стартонул под камень в глубину щели ,я пытался забуиться но оторвало буй от груза и я потерял место. Очень сильное течение поднялось и пришлось уходить к берегу ,к рифу .местные на лодках что то рыбачили ,что не видел. сплавился ближе к лагуне, прозрак местами хуже ,где лучше, глубина не большая ,приходится цепляться одной рукой за камень и заглядывать в щели, порвал новые перчатки за день а везде ежи ,особенно на мелководье и там же рыба шар живет, медлительная и не спешит ни куда ,я одну с ходу и стрельнул пока не рассмотрел что за дичь .в спокойном состоянии она напоминает коробку из под обуви сужающая к хвосту на две трети тела при испуге превращается в шар ,ну прям как в мультике подводная братва. колючки торчат как у ежа ,только длиннее и толще ,зубы, вернее клюв похож на скребок ,продвигаясь к окончанию рифа ,у меня отвязался буек со скутером и поплыл в океан ,подошел к буйку я занырнул и увидел прекрасные щели в камнях вот жаль что на проходе, где мотаются лодки ,пару раз занырнул ничего не нашел ,очень мутно. на берегу меня ждал новый знакомый тукер Суманагасу.

4.02.12
дайвов167,время нырялки 6ч52мин,температура воды +26+27гр,темп.воздуха+ 31+32,глубина-7,4м,задержка-1,40 течение не сильное с ю→с поменялось, волна3-5балов в районе встречного течения с рекой. В 7,15 приехал Суманагасу, загрузились в тук-тук и за 15 минут были на месте .планировал поохотится у затонувшего корабля часа 3 а остальное время потратить на поиски нового места, на скутере до панамы плыть 30-40 минут ,возле нее стояли лодки с рыбаками и махали мне руками ,чтобы я проплывал дальше, я ушел метров на 50 от рыбаков ,нашел рельеф тоесть камни и остатки днища корабля. на первых нырках появился прозрак до 2х метров и рыба, притом разная, какую я на рынке встречал и какой не видел. на 12 нырке в расселине камней увидел рыбину серого цвета кила на три и выстрелил в нее ,не пробил, стояла слабая резина на 83 демке ,с бушатовской 75 сделал ,поменял резину, на 18 нырке такая же ситуация, рыбу не пробивает ,ставлю вторую тягу и пробивная способность выросла .охота поначалу происходила так ,опускаюсь к расселине в камнях ,затаиваюсь перед входом и жду когда любопытная выйдет посмотреть, если не выходит ,через 30 сек включаю фонарь ,обычно рыба попадалась на просвет, но после нескольких сходов этот вид каменного окуня перестал попадаться . второй способ ,я нырял и старался как можно ближе проходить возле группы камней, к другой понравившейся мне группе камней ,не задевая снарягой и в это время из щелей выскакивали различные виды рыб, один вид похож на черноморского зубаря от 0,5 до 0,7кг,серые рыбы с тупой обрубаной под тупым углом головой . проплыв от корабля южнее и мористее ,нашел еще группу камней ,на них, тем же способом подстрелил двух попугаев, поныряв три часа ,решил идти поискать лангустов и новое место ,пройдя час ,ничего не нашел, завел скутер и пошел за мыс, дошел до места на против местного кладбища , откуда видно телефонную металлическую вышку я начал идти к мысу и к рифу, от мыса примерно 700метров.все время пути до рифа было скучным но прозрак здесь стал получше ,метров за 50 до рифа, стали прослушиваться разноголосые щелчки и уханье каких то рыб .у подножья скал, на глубине 6-7метров,показал спину и быстренько растворился в скалах каменный окунь, он даже не дал шанс прицелиться, я забуиля,ариентир-2х этажное здание из желтого кирпича с цветными вставками разделяющие этажи, край стены с лева если смотреть с моря на берег слегка просматривается от торчащих камней из воды от них 50-70метров в океан и по краю рифа. способ охоты таков -залежка чем тише лег тем лучше, опускаться как можно медленнее не подымая муть ,надо хорошо устроится ,это повышает точность при выстреле и задержку дыхания под водой на порядок .ружье желательно ,чтоб находилось против волны ,на глубине 6-10м при шторме 3-5 баллов это существенно и желательно возвышаться над камнями, только голова, рука и ружье .если правильно нашел и упал на место обязательно появится или зубарики или голубая ,золотоперая тривали ,даже разновидность пеленгаса попалась ,толь с красным пятном на голове .а еще рыба похожая чешуей на карпа да и похожа немного только брутальней . более крупные ходят на пределе видимости в краю теней, как к ним подобраться пока не знаю но со временем мало или с кинг фиш ,если мне правильно французик обрисовал ,который в гаст хаусе проживает и приехал сюда за ракушками .или рыба ангел как я где то прочитал .у этой рыбы есть острый длинный шип который при опасности выдвигается и им можно сильно поранится а также на хвосте ,в районе верхнего и нижнего плавника, есть острые шипы ,местные такую рыбу не едят ,я пробовал, снял шкуру ,отрезал острые плавники и нормально, по вкусу напоминает курицув общем ,сразу надо пробовать искать место ,т.е. рыбью тропу, пробовать разную тактику охоты ,не переутомляться и думать , просчитывать ,пробовать разные варианты, успех обязательно будет. К 16.00 договорился с шриланкйцем Суманагаса , что он меня встретит ,в 15,45 смотал буй и пошел искать проход в рифе, не так то просто это сделать при волнении в3-5 балов ,уже у рифа понял ,что это не проход и до него метров 10-15 осталось, кинул беглый взгляд на берег, толпа черненьких людишек почти в такт махали рукой ,подумал танцуют почему то не все и смотрят в океан, доходит до меня, что они так показывают путь объезда скал .развернул скутер и бормоча про себя что то и прося скутер ,чтобы он не заглох, помогая ластами вышел из тупиковой ситуации. обязательно нужно запомнить ориентиры в проходе рифа ,иначе быть беде ,проверено. забросит на камни и поломает как щепку в мясорубке .а на берегу какой то праздник ,много народу собралось ,день независимости шри ланки, сначала на лодках выпендривались по меж этих рифов ,потом детей катали на лодках по шторму, много людей в воде купались .потом заметил буйки из пенопласта ,видел троих, один из них подплыл в ластах пляжных, майке, резинка бушат 110или 100,стрела в бегунке пластмассовом ,резина потресканая, попросил посмотреть на мой улов ,я разрешил ,зря ,он тут же начал просить дать ему самую крупную рыбу похожую на пелингаса ,я как мог объяснил ,что соревнования надо выигрывать честно а не хитрожопничать, он понял наверно меня, так как уплыл. потом оказалось ,что это соревнования по п.о. местного значения. через час или два мне выходить ,народ большей частью разошелся но на берегу около 200 человек, я чувствовал какие то не приятности ,но какие .обойдя риф и найдя проход я подошел к берегу ,высокая волны перевернула мой буй со снарягой и выплюнула на берег я чудом выхватил скутер и как то ласты и почти также выпал на берег .малышня рыскавшая на жопу приключений ,не заставила себя ждать, лавируя в изумительных пируэтах, мальчонка лет10,чуть не напоролся на острие стрелы, за что сразу получил выговор на русской непереводимой речи. дальше интереснее, тукер Суманагасу бегал как песик и повизгивал полись ,полись .я уже понял по лицам окружающих, что ждали они зрелищ, полицейский бросив мне пору фраз, я не отреагировал и переодевшись забросил рыбу в тук тук ,мы поехали но не той дорогой какой суда приехали и через 5 минут были в полицейском участке ,полицейские пытались сбить бабло не прилюдно но хер им на весь макияж ,отослали за лицензией, шустрый парень суманагасу покричав полись ,полись ,помахав руками по шустрому нырнул в мой левый карман шорт ,я его осадил и понял чего хотят от меня разрешение на п.о. вот только откуда знал суманагасу где лежит ксива ,наверно проверял содержимое шортов. итог 11 хвостов в третий день нырялки притом 8 хвостов взяты на новом месте за 2,5 часа и новым способом как оказалось в последствии самым лучшим из ранее описанных. п.с. -во время лежки слышал громкие щелкающие звуки, подстрелив золотоперую тревали и посадив ее на кукан она начала издавать щелкающие звуки жаберной крышкой открывая и резко закрывая ее и привлекать своих собратьев. Так вот как общается этот вид рыб.

6.01.12.
После того как узнал о разрешении на п.о. я с местным тукером Суманагасу , на следующий день поехал в полицейский участок г.Негомбо .В дверь, с надписью босс, вошли со стуком, в комнате с кондишином , нам на встречу из за стола вышел пожилой мужчина лет 50 и с улыбкой ,внимательно выслушал Суманагасу ,поглядывая на меня с любопытством, что то сказал Сума не и мы пошлепали на душную улицу ,где впрыгнули в тук и Суманагасу, искусно лавируя среди потока такихже тукеров, помчался по раскаленному асфальту в отделение полицейского участка. По прибытию в участок, где замок еще не сняли с двери, у двери стоял народ что то обсуждая, увидев подъехавших ,один посеменил к замку, сняв его и пригласив нас пройти , выслушали в коридоре и помотав головой, как то переваливая слева на права и в обратном порядке в небыстром темпе, нам показали на дверь и отправили обратно в предыдущий участок, куда мы и вернулись к тому же боссу в прохладный кабинет ,хоть что то радовало. босс увидев нас не удивился, похоже становилось в привычку возвращаться к нему. Чтож , в этот раз он взялся за трубку ,набрав номер с кем то долго ,около 10 минут общался ,потом столько же ,с ахиренным выражением рассказывал Суманагасу , который в свою очередь показав руками что на скутере ездить нельзя,с буйком плавать нельзя и скрестив руки в виде одетых наручников перед собой ,покачивая головой с лева на право и обратно, повизгивая полись, полись ,мы вышли на улицу , .я был огорчен до негодования ,с каждым словом этого редиски Суманагасу я все больше скрипел опухшими от жары и адреналина мозгами ,искал выход, шестой день на чужбине а вляпался по самые не балуйся ,но выход надо найти, пока уехать в тур какой а там поглядим и чего то придумаем. Пришлось ехать в тур по острову на тук туке с Суманагасом.

12.01.12.

Тур удался на славу, столько же незабываемых впечатлений , что адриком переливает организм как пена из пива в запотевшем стакане ползущая медленно через его края. но вернемся к тому за чем приехал. Охота ,охота ,морская охота я без нее уже задыхаюсь ,как ихтиандр без воды. Хозяин хауса ,где остановился я ,помог с лодочником ,нашел мне его через какого то знакомого ,хотя их здесь как грязи, парнишку лодочника зовут Нищанка, редкое имя, переговоры начались со ста баксов и в течении упорных, потто проливных дискусий , с ахриневшей мимикой и мощнейшей гримасой ,сторговался за сорок бакинских с 10.00 до 16.00 часов охоты ,все хорошо но вот если бы эту сумму на двоих раскинуть то было бы мне счастье, ну та ладно, ударили по рукам и мальчонка , с чудным именем Нищанка ,подпрыгнув на месте как я в далеком детстве, включив форсаж, помчался только одному ему известно куда, .в 10.00 выход в океан ,до выхода 15минут,надо успеть закидать бутеров в животик ,набрать кокосового молочка в бутыль с собой и собрать снарягу. по намеченному маршруту объявлено было следующее ,меня вывозят на риф ,в 7 км от берега ,видать туда куда я в первый ночной выход не дошел на скутере , в первый раз я сожалею ,что со мной нет моего нового друга деда Жяясингэ, с которым я познакомился в туре по шри ланке ,кажется ,что сам бог мне помог когда он ,Жяясингэ, объявился ,но это другой рассказ ,.пока я усердно жевал бутеры ,наспех запивая шриланйским чаем со сгущенным натуральным молоком и одновременно заправляя ружья в буек ,и обдумывая полученные ответы в полицейском участке ,риск был ,что беру его ,но минимальный, думаю Суманагассу что то преувеличил переводя мимикой и пантомимой мне о запрете на часть моей снаряги ,во всей европе можно со скутером и буйрепом а тут ,в этой дыре видите ли нет. пока я собирал барахло, в дверном просвете моего номера показалась темнокожая голова в ковбойской шляпе и произнесла хеллоу ,я обернулся и о бог ты мой как я был рад ,неужели такое бывает ,я только думал о Жяясингэ ,об этом шриланкийском данди , какой раз убеждаюсь ,что все таки мысли материальны. я предложил ему местного ,бомбового чайку ,перемаячив друг другу пантомимой, ловлю на мысли себя ,что это уже у меня здорово выходит ,о рыбалке и совместной поездке на охоту.Жяясингэ соглашается с полу жеста, но взяв 15минут он растворился на своем верном коне-велике в нарастающее звенящем зное острова. я с поднятым на 50 процентов настроении погрузился в сборы снаряги. 15 минут пролетели в миг, собрав снарягу я вышел из своего бунгало под палящее солнце на берег океана, вмиг облепленный местными мальчишками как подводная скала мидиями, я начал ждать с моря лодку а с берега Жяясингэ .они подошли примерно одинаково вовремя, минут через10.мы загрузились в лодку и помчались на встречу волнам и ожидающим нас приключениям, тряска в лодке не соответствовала нагрузкам для моей больной спины, но поймав такт очередности провала лодки в волнах я смягчал жесткие, частые удары волн об днище лодки ногами в полу присяде и 5 минут поездки пролетели незаметно быстро хоть и ощутимо. еще минут 10 просматривали с поверхности риф, найдя ,заякорились я нырнул в пятимиллиметровый утоптанный до 4мм мэровский костюм и плюхнулся за борт лодки, народ, не видавший такой представления сделал себе обо мне мнение и по лицу явно читался восторг происходящего, для них это праздник. смачно поплевав в маску и промыв ее, чтобы не потело стекло одев ее , я опустил голову в низ ,увидев сказочный прозрак метров 10 ,я ликовал ,первое погружение дайв засек 5 ку ,и опять удача, под камень, куда заглянув увидел лангуста и как и в прошлый раз ,потянулся руками ,зря ,усатый моментально свалил в глубину расселины и затихарился ,сколько не нырял за ним, ни разу не дав шанс на выстрел ,оставив буй у камня я пошел в разведку местности и дав шанс усатому свалить . Глубина на рифе колебалась с 5 до 10 метров ,способы охоты применял так, нырял к ближайшему гроту, тихарился перед входом и ждал 15-20сек,обычно появлялись мелкие попугаи , похожие на наших зубариков рыбки и каменный окунь ,который при хорошем весе оказывался на стреле. второй способ охоты –залежка, чем дольше лежишь тем больше рыб подойдет и в количестве и в качестве. сначала ,обычно, появлялись попугай но не пещерные цветастые,а черные ,они как стая глыб в невесомости ,на пределе видимости, заинтересовавшись упавшим неуклюжим телом, медленно с опаской подходят, отбивая нервную дрожь испуга от неосторожно вышедшего воздуха из под перчатки или маски или из еще откуда. но лежишь и ждешь до момента подходящего красавца ,выстрел , попадание и стая бросается в рассыпную, только один обречен и бьется на гарпуне, жаль красавца но это жизнь. увы , нырнув подняв над головой перца, уточняю у лодочника –гуд фиш, но чего то не активно машут головами, закрадываются сомнения в гастрономическом качестве это го попуги, на всяк случай много не стреляю ,переключаюсь на каменного окуня, стреляю поднимаю над головой ,во, реакция не заставила себя ждать- гуд фиш кричу им ,в ответ положительный кивок головой . сильно далеко от места буения не удалялся, надо было дождаться выхода из под камня лангуста ,который засел там, вернулся через час, без изменений оторвал ему ус и он опять юркнул еще глубже в щель .уйдя обныривать более мелководную часть рифа я не находил интересных экзэмпляров ,в залежке редко подходила золотоперая ,не очень крупная тревали ,при приближении издавая щелкающие звуки, с которыми я уже знаком, подстрелив парочку зубариков до килушки весом и неплохого карпика я большую часть охота провел в поиске каменного окуня, сильно крупных не встречал до 1,5кг но взял черного как смоль ихнего собрата, к 14.00 упарился очень и очень, собрался оканчивать охоту и проверить усатого под камнем, он вылез из дальнего грота ,без одного уса и встретившись со мной своими рачьими глазами опять поспешил в укрытие, я снял с демки дальнюю тягу, поднырнув к гроту, прицелился меж его рачьих глаз и бессовестно нажал на спуск, ужин удался подумал я,жизнь окончилась подумал лангуст . поныряв часок ,подстрелив парочку окуней я смотал фал с буя, разрядил и уложил в гнезда на буе ружъя ,двинул к ждавшим меня в лодке .в лодке меня огорчило попрошайничество у меня рыб. Дав по рыбе лодочнику и Нищанке, они как галки галдели и просили еще и еще дать им рыб, я мельком взглянул на деда Жяясингэ и увидел в его глазах как ему неприятно стало за сородичей своих. На берегу такая же история, мимо проходящий чел ,с такой же просьбой, дай рыб и ему, пиндец. Огорчению не было придела, когда и в гаст хаусе ,управляющий с подметалой прилипли с той же просьбой я подумал, что попал на остров попрошаек ,за время колонизации их отучили думать и зарабатывать самостоятельно хлеб ,обрадовало ,что хозяин отказался от предложенной ему мной рыбы и принял участия в чистке ее, принеся из дома неказистый инструмент. угостив деда Жяясингэ рыбой, он попрощался и ушел. часа три чистил рыб, нажарил на подсолнечном масле, оно дороже но лучше чем местное пальмовое, от которого пахнет ванилью и на вкус сладкое. начистившийся и нажарившийся рыбы, собрал народ который был во дворе заведения, пригласил за стол и угощал местный колорит и приезжих. рыб понравилась всем ,особо управляющему и подметале, позже ,, жарка и угощение вошло в режим а прислугу и звать не надо было, слетались на запах жарехи ,как мухи на мед и ни в чем себе не отказывали. Первый раз попробовал лангуста, варили всем миром, сестра Танюха, по нету ,в одноклассниках сбросила рецепт ,я два раза варил и получился нормально, под пивко отлично. Все хорошо ,вот только я задолбался за сегодня. Ночь пришла стремительно, упав на подушку, даже гекконам спокойной ночи не пожелал, они мне тоже, обиделись.

15.02.12.

Дайв-110, глуб-7,4, задержка-2.02, прозрак -3-4 метра, время в воде 5ч59 мин, 5ч на ластах до места охоты и обратно. Договорился за лодку на сегодня, но из-за страйка никто в море не выходит. Пока решал как поступить решил сходить за хлебушком в город, и так знойное утро сопровождалось запахом паленых покрышек и перекрытой поперек ,разным хламом и людьми, дорогой. Что за хрень творится , прикольно, 3 года как война на острове окончилась и опять какието волнения, явно не в мою пользу, нырялок и так мизер, здесь и на лодках выход перекрыли, чего делать, я в шоке, понырял называется. И с таким угнетенным настроением возвращался в номер. Заварив чайку покрепче сел размышлять, в армии 5 км кросс это фигня, а здесь до затонувшей панамы километров 5-6 будет, если не спеша выйти на ластах то пару часов до темноты успею отохотить . сказано ,сделано ,вот только верх костюма одену на месте, взяв литр водички, собрал снарягу и на берег, как обычно малышня облепила, аж идти мешают, протиснувшись среди любопытных, прошел к берегу, на буй и на ластах до рэка панамы ,дошел за 2часа20минут, обратно будет сложнее, уставший ,с рыбой если поймаю конечно эту рыбу, хорошо что солнышко за тучи спряталось, проплыл реку впадающую в океан, интересно как -ее течение живет своей жизнью, в океане от берега на расстоянии около2 -3км и несет меня по нему в океан, главное чтоб крокодил не схватил, они здесь огромные наверное , крокодилов не встретил но какая то не маленькая рыба, похожая на нашего жереха, выпрыгивала и уже не один раз. вода в реке мутная и метра прозрака нет, неужто и у панамы так, обидно буден пройдя столько км и вернутся ни с чем, ладно плывем дальше. Вот и панама а прозрака ек, надо занырнуть и потом поглядим . надев куртку, ныряю, первые ощущения ни че так, и прозрак не плохой 3-4 метра, а на просвет и получше. Фонарь собака протек и приказал долго жить, китай сраный, а стоит как японский. Придется только в залежке, прощайте лангусты, Первый нырок, лежу, мимо красава на жериха похожая круг,вокруг меня накидывает, только под выстрел подпустить, не , адрик в крови с ума сходит, в голове сердце колотит а в груди барабан какой то, проходит медленно и на линию выстрела попадает ,нажимаю на курок рыб на стреле, красиво взял, аж противно какой я снайпер .на кукан пару нырков ,пусто ,время задержки растет и меня это ох как радует. Ставлю цель – клювоносых не стрелять ,мелочь не трогать, ждать крокодилов ну или их пап и мам. Дождался чего и желал, силуэт проходящей стай напоминает рыб каких видал в нешинл географик, кажется нильский окунь, вот размеры меньше только, чем в фильме. А так копия, жду ,стая медленно приближается к моей засаде и на приделе видимости ,жду не дышу ,моя демка 83 с двумя тягами слегка коротковата, но вспоминаю фото индонезийского охотника Роя у него 75 и он ней брал неплохих рыб, жду, задержки хватает, приближаются, ааа ,интерес проснулся не детский у них, . в стае ,как в стае, выбираю на против стрелы красаву ,местное название мода, выстрел в цель, хороший выстрел, ловлю себя на мысли ,что хвалю себя и уже дважды ,интересно это хорошо или плохо ,будем считать , что хорошо но надо целить в голову в следующий раз . повесил рыб на кукан ,перетянул ближе буй, чтобы не лазить далеко. Пока отдыхаю запоминаю ориентиры, от корабля 50-60 метров в океан на запад и вдоль него ,если с этой точки где охочусь смотреть на восток , на маш отделение от корабля ,то за ним виден 2х этажный дом, светло желтого или кремового цвета, в право- виден мыс, глубина 6,4 метра и имеется на дне большой отколотый от корабля кусок с иллюминатором. Здесь край рифа ,из за недогруза приходится постоянно цепляться за края рифов, что максимально убивает перчатки ,да еще и мурены напрягают, только ухватишься за край рифа, как из щели высовывается черно белая, полосатая морда и открывая рот смотрит стеклянными , бесцветными глазами и кажется что хочет попробовать на вкус. Пока ее рассматриваешь и соображаешь, попробует она тебя на вкус или нет , чувствуешь что палец кто то в норку тянет и машинально отдергиваешь руку и всплываешь. Правда со временем начинаешь привыкать к такой охоте, но мурен все как то остерегаюсь и сторонюсь если вижу такое соседство, не доверяю я этой черно белой, полосато пятнистой бестии. Нильский окунь или мода по местному , немного схожа на нашего европейского судака, вот чешуя у нее как у белой рыбы и зубов нет, вернее клыков. На очередной лежке , показался неожиданно, из края теней, как впрочем и вся рыба появляется, он величаво, не особо напрягаясь о безопасности , выплыл на выстрел и развернувшись боком, на предельном расстоянии, как ему показалось, начал обходить меня с права, рука с ружьем медленно его сопровождала, прицелившись в голову я нажал на спуск. Красивое попадание, ну что скажешь, точно под глаз, недолгое валяние дурака на дне и я его поднял на поверхность ,на кукан, и опять ныряю. Примерно после минуты лежки, начинает собираться не крупная рыба, и слегка успокаиваться, появляется мелочь до кила или двух ,но я жду поинтересней , задержка позволяет ,а мне что, любуюсь подводной красотой, наблюдаю за суетой местной подводной братвы , интересно . на очередной лежке появилась пелагическая рыба, около 50см в длину, серебристое тело, черная спина, и черные круглые пятна на спине, хвост как у ласточки, морда тупо срезанная к низу, полный набор мелких и острых зубов во рту, шустрая как детская радость местное название косса ,мясо не пробовал по стоимости 1 бакс за кило покупают на рынке. В конце первой минуты лежки после самых смелых рыб , появляются ,похожие на наших карпиков рыбы, я видал до 4 кг но стрельнув одну и она сошла , еще видал рыб похожих по форме на большие супные блюда, круглые как луна, серого цвета ,при попадании в голову не всегда пробиваешь, его кости укреплены натуральным природным кальцием, во рту ,на нижней и верхней челюсти ряды зубов в 1см высотой, что бы перемалывать ракушку, по вкусу мясо ,бесподобное, на рынке цена за 12 баксов за кило зашкаливает ,ходят они по штучно и не очень часто их встречаешь ,за месяц пребывания здесь, в шри ланке я встретил 4 штуки ,взял одну ,вес той что взял оказался 3,4 кг. На поверхности ,пока отдыхаешь, часто встречается рыба похожая на ранее описанную пелагическую рыбу косса, похожую внешне и названием катта, ходит часто в верхних слоях воды ,пока отдыхаешь ее можно встретить не одну , за счет своей подвижности трудно попасть но можно ,она делает один быстрый оборот вокруг тебя и уходит ,весит до 3-5 кг каких видал, но стрелял на 1,5-2,5 кг,особо вкусовыми качеством она не блещет да и по цене в продаже 3 доллора на рынке. Так что заморачиваться и тратить на нее время я не стал. Да и без скутера пошел , убивать ноги из за пару лишних кило не стал, вернулся через 2,5 часа, воду которую брал с собой потерял, горло от сушняка свело не по детски а еще плыть столько, хорошо что солнышко спряталось . на подходе к финишу , увидал на берегу группу малышни, представил что будет, и попытался уйти за мысок , искусственно наваленных камней ,зря , лишних 50 метров для меня были лишними .На берег вывалило столько народу, наверно ждали зрелищ, они конечно появились ,с моим приходом .Малышня снует вокруг меня, рыбу каждому за хвост охота подергать, доплелся до номера, рыбу в душ, помылся и только упал на кровать как стук в дверь, открываю ,стоит Суманагасу ,как всегда улыбка до ушей ,привез бананов, я ему рыб показал , он ее сгреб в мешок и сам укатил на туке, приехал утром отдал деньги за рыбу, в 7 хвостах 18 с хвостиком кило .И рассказал , еще грустней новость, что в океан выход запрещен из за страйка, вплоть до расстрела , и это не обговаривается, в общем до конца страйка я маялся на берегу.

20.02.12.

Температура воды+ 29 градусов, температура воздухва+32, дайвов -86 ,задержка-2,32 , прозрак -3,5-4,5 метров, глубина-7,4 метра, общ время нырялки-5ч22мируты.Место охоты на уже известном месте ,за старой посудиной панама. Собирался на эту охоту пять дней, а верней из за страйка в океан не выпускали, договорились что сегодня , в день окончания страйка ,один знакомый Суманагасу вывезет меня на охоту, но по приезду на место, то место где меня 4,02,12,приняла полиция , оказалось что страйк не окончен и еще будет продолжаться 3 дня. Пока любовался местным пейзажем и играл с дворняжками, подошел мужичек, разговорились пантомимой, и он пригласил в гости к себе домой, показывать свой снасти на какие он ловит рыбу, это оказались мощные морские спиннинги с такими же мощными воблерами, показал фотки трофеев разных океанических рыб, ловил он на свои спиннинги тунца, марлина, парусника, барракуду, акул , некоторых тунцов при их вытаскивании в лодку перекусывали акулы, и самих акул. Узнав о моем хобби, пообщавшись минут 20, я узнал что он один из предводителей рыбаков страйковиков, и понял откуда возникли у меня вопросы с полицией в 4ый день на острове , но нет худа без добра, Руно так зовут моего нового знакомого , благодушно разрешил мне понырять возле рифа его дома и даже разрешил взять с собой скутер, я не поверил своим ушам, даже как попугай слову ЕС, ЕС,ЕС. Я не долго думая вскочил в тук и сгонял за скутером, приехал и переоделся во дворе нового знакомого ,спустили снарягу к воде, завел с не первого раза скутер, в него попала вода , ее я вылил ,прочмыхал движок, и завел скутер. Волна была не большая и до обломков панамы я дошел за пол часа, прозрак замечательный, первые нырки обрадовали своим появлением крупных особей от 6до8 кг рыбин , похожих на нашего судака с местным названием мода, или нильский окунь. В стае около 25-30 особей ,осторожничали рыбы по взрослому, медленно передвигались в толще воды и не подходили на выстрел подкараулив первую в стае, нажал на спуск, красава потянула шнур и вмиг распугала всю стаю. Пересадив на кукан продолжил охоту , но сместился с перво открывшего мною места охоты мористее и западнее на 30-50 метров , чем дальше я продвигался тем глубже становилось . еще такую же моду выхватил из стай подошедших карпиков, в ней оказалось около 3 -4 кг на вид. Я ее отдал новому знакомому по имени Руно, из тойже стаи карпиков я взял рыбу на 2-2,5 кг , и затихло ,на каждой лежке мимо проплывали красавцы скаты орлы, один прямо в глаза мне заглянул, крупный по виду кил 8 было, но я их не трогал, хотя при понтамимной сценке с Руно узнал что скаты здесь тоже пользуются спросом и их ловят и едят. Только надо хвосты с колючками вырезать, иначе может постичь участь австралийского охотника за крокодилами Стива. На очередном нырке , на меня с лева вышла баракуда кила 2, но при выстреле зацепился линь за оголовок и выстрела не получилось. При лежке, к стреле подплыла мурена, очень долго изучала стрелу и не приняв ни какого решения уплыла в норку, держась за скалу рукой, из редко , какая то не видимая тварь, пытается затянуть мою перчатку с пальцем, к себе в норку, раздражает не по детски и приходится менять место залежки. Поставив себе цель не стрелять мелочь даже крупную, лежу и жду чего не знаю сам, задержка увеличивается нормально, мимо проплавают красавцы скаты, в стае до десятка штук, из края теней подходят огромные стаи крупных карпов до 3-4 кг, но я не реагирую на них, и вот дождался, ложа тень на мой макияж, заглядывая мне под маску, показав желтый глаз появилась гигантская тревали. Любопытства ради ,не пугаясь моих размеров она подошла очень близко ко мне , выцелив в голову нажимаю курок, вижу как стрела проходит насквозь и коньчик стрелы проходит и застрял в голове, рывок и впереди , мирно пасущая стая карпиков кинулась в рассыпную ,как стая косуль от льва. На катушке резко начало уменьшатся шнур, с такой невидимой скоростью, что хочется остановить время, ибо шнура 15 метров, хватаюсь за катушку рукой ,предательская ручка намотки лупит по пальцам , чувствительно, перехватываюсь с боку, зажимаю рукой и плавно перехожу в дрейф за шнуром, уже невидимая сила прет меня вдоль рифа ,хорошо что не глубоко иначе пришлось бы распрощаться со стрелой .Пролетает миг времени перед глазами, адрик зашкаливает за приделы возможного, вот он миг эфории ради чего все это.,,,каиф, кайф, кайф , время остановилось. Борьба окончена, подтянув к себе обессиленную на половину рыбу перехватываю за хвост и сажу на кукан, не очень крупный экземпляр но мне сойдет на данный момент первый раз увидел кавитацию воды за стрелой ,стрела согнулась конечно же но я выпрямил ее об колено и охотился дальше. В тревали оказалось за 10 кг.
Пролежав час , мимо сновали золотоперые тревали, пощелкивая жаберными крышками , проносились на всех парах и растворялись в краю теней, пасущие карпы уже не были такими огромными и не так сильно приходилось сдерживать свою волю от выстрела по ним .Стаи скатов орлов , с каждым разом завораживали мое внимание своей красотой и величием ,проскальзывая медленно в толще воды .Вижу краба, он забился боком в щель и уныло повесив клешни ,безучастно к жизни, тупо пялился в стенку камня напротив .На правой перчатке, заметил мини паучка, который цепко держался за перчатки даже , сделав ему бесплотный аттракцион –центрифуга ,так и не умотавшись, он восседал как всадник ,только на моем пальце .Поныряв до 15.30 пора было сворачиваться , я собрал снарягу ,уложив маску, трубку ,завел скутер и пошел к берегу


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#4 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:01

04022012690.jpg 04022012694.jpg 08022012808.jpg 100220121194.jpg 200220122144.jpg

Прикрепленные изображения

  • 150220121977.jpg

  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#5 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:02

210220122157.jpg 250220122200.jpg 250220122202.jpg 280220122231.jpg


  • Костя ДН-ДЗ и сергей пелихан это нравится

#6 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:03

Вторая завершающая часть отчета.

Проходя мимо торчащих скал обратно увидел прыгающих рыб, похожих на нашу кефаль .интересно перелетев через скалы они растворяются в морской синеве ,спеша по своим делам. У прохода в рифе ,подняв глаза и увидел в метрах 100 от рифа ,на берегу лидера рыбаков, он махал рукой что бы я смещался в сторону и не переставал махать пока я не поравнялся с безопасным проходом в скалах, благополучно пройдя проход я вышел на берег, где подошел Суманагасу
С каким то парнем, подхватив рыбу и потом вернулись за вещами, на берегу бегали мальчишки, играя в национальную игру на подобии нашей лапты, не разу не подошли и не попрошайничали рыбу как это делают пацаны у гаст хауса где я остановился. Хозяин двора Руно и его жена Десна, приветливые люди, в прочем как и все .здесь, угостили чаем, разрешили воспользоваться их ним душем, я угостил их трех килушной модай, он спешил сильно на собрание и мы не смогли попантомимничать вдосталь, перекинувшись парой взмахов мимсцены, я пообещал что еще приеду на охоту, он в свою очередь пригласил меня на рыбалку с лодки . По дороге в гаст хаус мы заскочили к другу Суманагаса ,где нас напоили чаем и угостили пирожным из кокоса, к кокосу особого восторга я не имею поэтому и было все равно .взвесив общим весом рыб , договорившись на завтра поохотится на новом месте и переодеться у них я вернулся в номер. Приготовив борщ, нажарив рыбы, угостил парочку бельгийцев ,подметалу и хозяина Джуда борщом , управляющий Мутта отказался от еды ,толи обиделся на то что я ему не принес рыбы, но я отдал ему замороженную из холодильника рыб, давнишних попугаев ,от которых приходится принимать имодиум и сорбекс .,ну чтоб не пропало добро. Китайский фонарь вышел из строя ,буду заглядывать меньше в разные щели ,оставалось до вылета 8 дней.

21.02.12
.
Температура воды+27+29 ,температура воздуха+32, прозрак7-9метров ,задержка-2,09 ,глубина -11.03 ,время охоты -7ч08мин, дайвов-132 .
Новое место, за мысом 5-6км, от берега 1км, но видно старую посудину панаму хорошо, я переоделся, выпил чашечку черного крепкого кофе, потом пожалел ,что выпил давление лупило часа два. К берегу помогли поднести снарягу , на океане штормило, вход в море крутой и не очень приятный, то и гляди в оба .От берега отчаливала не большая лодчонка вырубленная из цельного дерева ,парня ,сидящего в ней попросили вернуться и забрать меня с берега и перевезти к более большой лодке в океане, он вернулся, я закинул снарягу, скутер в лодку и сел сам. Накатившая волна с океана нежно слизала лодку своим гребнем, не зацепив даже миллиметром днища о скалы, и мы понеслись в сторону океана на весле , вернее на куске бамбука, я помогал ластами, вскоре меня подобрала более крупная лодка ,в ней находились местные рыбаки ,их сети в виде огромного волока , они собирались на рыбалку .Меня довезли до места ,известного только им и я выгрузив снарягу выпал за борт лодки. Попрощавшись, пожелав удачи и попросив у меня одну фиш, рыбаки ушли бережнее, я сделав предварительные процедуры погрузился в свою нирвану .первое что поразило это сказочный прозрак, с поверхности виднелся силуэт дна, но пройдя метр налаживался и до дна увеличивался по мере приближения .Дно и камни на нем приобрели своеобразную форму, невысокие полуметровые , редкие рифы не внушали доверия к наличию крупной рыбы. Даже забытый в номере 115 Х файер не скрасил первые впечатления, а глубина на которой придется лежать совсем меня расстроила .Но все познается в сравнении , на 19 нырке из глубины, глядя холодным взглядом поравнявшись со мной появилась ваху , остановясь для полного моего изучения в 4 метрах от меня, я сделал не большой выпад в ее сторону, ненавязчиво подвинулся на пол метра и плавно нажал на спуск, выстрел, не долетев до рыбы стрела запутала линь об изголовок 83 ей демки, немного накрыв отборным словосочетанием производителей этой марки, я продолжаю сафари. Пару раз на меня выходила коса, но она мало ценная и стрелять ее не очень то и хотел пока. Спустя пару нырков на меня выскочила белоперая акула не очень крупная около 70-90см я выстрелил как то не целясь , попав ей в жаберные щели, она как тень проскользила над рифом ,обрезала линь об него и умчалась выковыривать стрелу из тела. Как хорошо, осталась одна стрела , я потратил на привязку какое то время и решив что больше не целясь акул стрелять не буду. К середины нырялки задержка за две минуты, глубина стабильная 10-10,5 метра, ныряеться отлично но рыб маловато, подстрелил 3 рифовых окуня ,коричневые в крапинку ,одного сомика с колючками, камбалу рыжую в бежевую крапинку, которую при выходе из воды мне сказали аккуратно отрезать и выбросить в воду, что я и сделал .охота окончена, у берега , забросив максимум вещей в буек и сняв ласты чтобы не сломать лопасти, подтянулся к берегу до тех пока очередной накат волны не выбросил меня на берег, где меня поймали цепкие руки моих новых знакомых .Приняв душ попив чайку , отдав рыбу для продажи ,угостив хозяев дома пестрым окунем, я уехал в номер.

23.02.12.

Дайвов-78, глубина-9.8 ,задержка-1мин48с ,время хоты 5ч
Ничего нового в сборах не произошло, приехав к другу Суманагасу я отказался от предложенного мне кофе, и так как охота должна сегодня происходить с лодки которой пока не было, причина мне так и не известная, чтобы не терять время, мы переехали к предводителю рыбаков Руно, переодевшись я полез в воду, волна очень высокая и не приятная, поставив буй на воду, волна тут же его перевернула и запасное ружье оказалось в воде, отдав ружье Суманагасу я ушел в океан. Около часа бороздил океан против волны, чтобы добраться до остова панамы , но она такая зараза , что забивается во все щели куда только можно в нос ,рот, уши, качка сильнейшая. Ну и толку что я дошел до развалюхи понамы, потратил столько сил времени и нервов, прозрака не нашел, метр от сила и волна в 3 метра или больше. Вернулся ко второму рифу, прозрак около 2 метров ,сделав пару нырков ,взял рифого окуня и мощная волна и сильное течение сдвинула мой буй с рифа . Поныряв пару нырков для успокоения совести , убедился что меня сносит от рифа в океан, с каждым метром удаления от рифа разговор рифовой рыбы становился плохо слышим .Переехал к первому рифу, нашел до 3-4метров прозрак, но рыбы мало, за пару часов нырялки нашел 4 хвоста. У подножья рифа потише ,нет сильного течения и волна в два раза меньше по высоте, вдоль рифа носятся лодочники ища рыбу , они ловят рыбу на леску держа в руке, но видать у них это не так хорошо выходит. На первой залежке подошла кефалина в кило весом, такая юркая , что пришлось изрядно целить чтоб попасть в нее. Второй ,покрупнее , попал в живот ,но порвав его о застрявшую в щели стрелу, рыба ушла. На очередном нырке , с лева подкрадывался не крупный груперок , но при выстреле он отскочил в сторону и стрела ,отколов кусок ракушки с камня упала на риф. Сделав несколько лежек, увидел неплохую рыбину, круглую как блюдо , серого цвета с невзрачными полосами на теле, я раньше таких видел но не в большом количестве, пытался подстрелить но из за мощнейшей брони на жаберной крышке и приличного расстояния до нее выстрела не получалось. Подпустив поближе и выждав момент, жму на спуск, ну вот и в этот раз не пробил. Сместившись на пару десятков метров по не сильному течению, нашел еще такую же круглую рыбу, прицелив за жаберной крышкой, выстрелил и пробил ее. Вот и чудненько ,быть хорошему ужину сегодня, на дне грота , среди камней , лежала ракушка я потянулся чтобы ее достать но из под камня высунула морду мурена и пыталась атаковать руку, отдернув руку и попытался оттянуть ракушку стрелой из ружья ,но мурена вцепилась пастью в стрелу и не дала достать ракушку, после тщетных попыток достать ракушку я применил новую тактику , подстрелив рыбу не крупную, насадив ее на стрелу и выманил мурену из грота, достал спокойно ракушку и было нам счастье ,остались довольные и я и мурена. Вечером ,в гаст хаусе, пожарил рыбу и с отъезжающими россиянами Мишей Олейником, его женой Мариной из г.Троицка и немцем из франции Клаусом Стенгелем ,мы приговорили эту рыбу блюдо под местную пальмовую водку арак и какое то пиво, какой то лев.

25.02.12.

Т.воды+28 , т.воздуха+32 , дайв-89 , задержка-2.02 , время охоты 4 часа , ветер сильный, волна 2-3 балл. Район охоты - за мысом южнее , от развалюхи Панамы 3- 4 км. Переоделся у друга Суманагассы, помогли донести скутер до берега, на океане штормит , в воду лезть нужно, одел ласты подошел к краю плато, жду наката, волна плавно слизала меня с моим барахлом в океан, завел скутер и пошел в сторону горизонта с километр, остановился для проверки рельефа который нашел с первого нырка но его край. В этот раз взял с собой Х-фаер 115 , с самодельными отделяющимися наконечниками , правда после первых попаданий надо доработать , поднять флажок и по длине его увеличить, да прищепку надо чтобы отстегивать иначе одна морока его выковыривать из рыбы .Толи линь толстоват, толи после первого групера стрелу погнуло и я начал мазать, а может и то и другое. На нырке, не доходя до дна увидел красавца ската, он грациозно скользил в толще воды по своим делам, После первог о рассказа о скате Руно, он удивился почему я не стрелял , ведь его можно есть ,я решил подстрелить одного, жаль мне ската, за исключением ядовитого шипа на хвосте он не опасен. Хвост отрезал и на кукан, больше скатов стрелять не буду, нет огонька в такой охоте, на следующей лежке , мимо меня проплыла огромная полутора метровая мурена, возвращалась она с хвостом ската который не проглотив целиком торчал из за рта. Следующим попался на глаза групер , чувствуя себя невидимкой сидел в тени камня , я не хотел его переубеждать в этом и с двух метров разрядил стрелу в его невидимый плащ . после стрела летела куда хотела но не туда куда надо , и приходилось бессовестно мазать да так ,что с демки 83см , на том же расстоянии клал стрелу в цель куда целюсь. Промазал в ваху кил на 2, в полутораметровую барракуду с трех метров, одному груперу целил в голову попал в хвост да и он из рук ушел . ну и самый писк , когда мимо прошел гигантский тревали кил на 25-30 , я попытался к нему подойти но он растворился в мутных водах океана не подарив надежды на выстрел. Но как приятно наблюдать за жителями океана пока находишься в засаде. Первой появляется рыбка около 5см длинны , желтенького цвета с желтенькой спинкой и глазами и лезет прямо в маску , любопытства ради, но через10-15секунд она пощипывает траву и гоняется за такими же собратьями как и она .За ней появляется гигантская барабулька, в раза 3-5 больше нашей черноморской барабульки, парно или поодиночке она в метре от маски медленно проходит мимо. Когда опускаешься на дно, надо обязательно ткнуть кончиком стрелы в песок , что бы не лечь на ската хвостокола , у него ядовитый шип, иначе не во всех цивилизованных странах есть противоядие тем более в шри ланке, да и не поможет оно , до берега далеко, просто будь внимателен .После как упал на риф надо внимательно посмотреть по сторонам, и желательно не хвататься за щели ,в них живут заразы красавицы мурены , ей пофиг какого ты размера, стоит на своей норке как боевой, обученный пес на страже, ее тело сложенное из одних мышц, и пасть усеянная загнутыми внутрь зубами. Хоть и нападений яростных не встречал , но осторожность не помешает. В общем смотреть в оба. И даже когда сделал все правильно, лежишь и подводным пейзажем любуешься, и ту тебя хвать за палец , какой не будь не видимый житель рифовой норки, и тянет в норку или бессовестно начинает жевать ,сначала кончик перчатки ,потом уже и пол пальца пробует втянуть в норку. Приходится менять место дислокации, иначе отгрызут, отщипнут, отсосут, съест по кусочкам подводная братва. После барабульки из разных щелей выплывают , похожие на наших черноморских зеленушек рыбки ,только намного темнее, я так подозреваю что это они виновники грызения моих перчаток, ну не только они ,но пару их них морд ,с набитым ртом моих перчаток я видел. За ними выплывают попугаи ,те что помоложе – светло голубо розовые и без нароста на голове . те что постарше – с шишкой на голове ,как горб у верблюда, темно синего цвета , под водой кажутся черными. Выходят они мощной эскадрой в 20 и более голов, сначала ,из края теней появляются силуэты и медленно не торопливо ,подходят ближе, и если долго лежать то они начинают пастись на подводной травке , соскабливая своим мощным клювом со скал траву. крупные уходят туда откуда появились а молодняк пасется на подводных полях. Вместе с ними выходит рыбка похожая на нашего зубарика, их раскраска завораживает, на серебристо блекло сером теле, до середины туловища идут короткие продольные черные полоски а от середины до нижнего плавника идет расцветка в крапинку, и к концу хвоста большая черная точка в виде глаза. и рыба похожа на одну большую голову. Практически сразу из щелей ,на рыбном месте, появляется рифовый окунь ,он рыжего цвета с огромными красными глазами, его собрат точно такой же но черного цвета как и все здесь черное. После может появится зараза мурена, но красивая до идеала , ее тело грациозно извивается ,а расцветка как у леопарда в белом кругу черная точка . Интересно ведет себя залотоперая тревали , кружится вокруг охотника в хороводе большой стаей и если не двигаться заглядывает прямо в маску , может прокружится так всю лежку, а как начнешь шевелиться отойдет в сторону и наблюдает или бросается в рассыпную .Мелкая барракуда такая же бестолковая ,может кружиться в хороводе танца, крупная наоборот, остановиться ,как ей кажется на безопасном расстоянии и рассматривает одним глазом. Пятнистый рифовый окунь ,очень осторожен, бурого цвета с бежевыми точками, подходит самый последний из здесь присутствующих рыб , что мне попадались , на грани задержки дыхания , при выстреле в него успевает отклонится не смотря на свою объемистость . По вкусовым качествам считается одним из лучших по вкусу рыб, на рынке редок и дорогой до 13-15доллоров за кило, но принимают всю рыбу в 3 а то и в 4 раза дешевле. Всем известная рыба фугу, или шар рыба, на вкус не пробовал, говорят жутко вкусная , в Японии бешеных денег стоит за порцию, но готовят специально обученные повара , иначе смерть и клиенту и повару если клиент умрет. На вкус по понятным причинам не пробовал но как раздувается видал, точно как в мультфильме подводная братва вот только не разговаривает. Много разных рыб видал за время пребывания на шри ланке, каждая по своему интересна своими повадками и разнообразием расцветок и колорита, обо всем не расскажешь, надо только самому ехать в этот удивительный край и прочувствовать его по своему. Эта охота закончилась негативными эмоциями, в дали увидел приближающих на пенопластовой лодке местных мальчишек лет 12, все хорошо, но на очередном всплытии подышать воздухом ,чего то затревожился , подняв глаза в сторону скутера увидал как один пацан схватив скутер за воздухозаборную трубу а второй рукой пытался открутить крышку бака и засунуть туда свой нос, любопытства ради . После непереводимых фраз в их сторону, пришлось перейти на более понятный для них язык жестов. Перенервничав из за этого происшествия, представив ,что было бы когда открыли бак или оторвали трубу , не знаю, но охота в том режиме как была на пол часа прекратилась , да и вообще день любопытных рыбаков сегодня, то и дело ,подъезжали близко на лодках рыбаки к буйки и ни какой флаг , что человек в воде их не волновал . Похоже они не знают такого флага, в общем охота закончилась не в кайф, с воды выходил примерно как и в прошлый раз, подплыв к берегу и сняв ласты, что б не сломать уложил на буй , левой рукой взял буй правой скутер и ждал накат волны. Штормило на порядок выше чем в прошлый раз ,дождавшись приличного высокого наката , вплыл в волну и она меня со скоростью экспресса вынесла на плато, где меня уже поймали цепкие руки Суманагаса и его друга, не дав волне смыть меня опять в океан. Вечер пришел как обычно стремителен, в 18.00 темнело и мне еще предстояло сходить на пляж и посмотреть очередной матч по футболу местных мальчишек, что- что а в футбол они играют замечательно.

26.02.12.

т.воды +28 , т. Воздуха+32 , ветер сильный , прозрак 2-4м ,дайвов- 88 , задержка 2.28 , глубина -11.1 метра. Охотился в том же районе где и вчера , также заходил в воду , с помощью обратной волны ,прикольно смывает с плато, может новое развлечение придумать, уже и название придумал –смытый волною . На скутере доплыл до рифа, и увидел впереди себя , на воде прыгающих сардин, вода кипела, явно кто то за ними охотился . Я остановился и решил начать охоту , первое погружение показало что прозрак упал на дне до 2 -4 метров, причем при лежке с первых минут прозрак достигал 4м а после 30 секунд лежки падал до двух метров и рыбу было не видно. Сегодня опять охочусь с 115 ым, после первых двух сходов начинаю сомневаться в своем решении на счет этого ружья, очередной нырок и лежка, из сумрака взболтанной воды появляется тень а потом силуэт и наконец сама красавица ваху, прицелив чуть за жаберной крышкой я стреляю , как ни странно но я попал , скорей потому что поменял слегка согнутую стрелу на новенькую 7 миллиметровую от пикассо. Размотав 15 метров шнура и протащив меня за рыбой пару метров стрела выпала из рыбы и я опять оказался ни с чем, На последующих нырках на меня вышла стая не крупных барокуд до килограмма, они кружили в хороводе сменяя золотоперых не крупных тривали , иногда подходила не крупная ваху но прицельного выстрела не получалось. У поверхности прозрак достигал 7-8 метров и в момент отдыха , меня посещали пелагические рыбы с местным названием касса, размерами от 1,5 до 5 кг, я подстрелил две рыбины до 2,5 кг . .мне кажется что я попал в котел атакуемых сардин и хищная рыба постоянно охотясь за сардиной мутит воду в нижних слоях. Я переместился мористее , метров на 50 ,стало намного лучше с прозраком но пропал рельеф и соответственно рыба , пришлось вернуться обратно при этом потерял время ,место и силы. Наверно стоило попробовать залежку делать в пол воды но не хватает грузов чтобы висеть не подвижно , постоянно дергаюсь и распугиваю рыбу, место не плохое но надо разработать новую тактику охоты в таких условиях и проверить ее эффективность , но в другой раз, сегодня последняя нырялка, выложился по максимуму ,получил полный багаж новых знаний и впечатлений на какое то время .Выход на берег плато ни чем новым не отличился, кажется я начинаю привыкать к такой размеренной жизни на острове , мне все нравится , даже не смотря на некоторые не корректные происшествия со снарягой а именно с ружьем х фаер 115, скорей надо больше с ним охотится, что бы привыкнуть к нему .По приезду в номер ,понимаю ,что это была последняя нырялка на острове рая ,может я еще вернусь суда когда то но в любом случае впечатлений море и завтра буду готовится к отъезду домой. Впереди у меня еще не одно столь запоминающее путешествие и знакомство с новыми хорошими людьми . Буду ждать завтра…

Хмелевский С.А.


  • Костя ДН-ДЗ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club