Перейти к содержимому

 

Фотография

Подводная охота на Филиппинах Panay - Sulu Sea в ноябре 2012 г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 06:45

автор Veter

До начала поездки ещё почти неделя, но я решил начать тему раньше - что бы потом не было возможности НЕ написать отчёт(как это бывало в прошлые разы)...

Итак,
Расписание:
-14 ноября вылет из Домодедово(Москва). Перелет через Абу-Даби. Перелёт нужно планировать так, чтобы не было промежуточных пересадок в Китае или Сингапуре - иначе, в лучшем случае, дальше летите без ружья.
- 15 ноября - прилёт в Манилу, селюсь в отель и начинаю знакомство с городом.
-16 ноября - Миронычев - ПРОСТИ!!! - участие в Philippine 12th Annual Grand Wine Experience. Обязуюсь не злоупотреблять!
- Прибытие в Iloilo, 16 ноября, вечером
- Трансфер в San Roque, Anini-Y
- 17-18 ноября: охота в открытой воде Blue Water Hunting (FAD - глубоководные буи для привлечения рыб в районе о-ва Nogas.
- 19 ноября: переход на лодке San Jose de Buenavista до о-ва Cagayancillio (примерно 70nm ), ½ дня.
- 20-23 ноября: рифовая и глубоководная охота. Одно из лучших мест на Филиппинах, на удаленных островах (атолл) в открытом море Sulu.
- 24 ноября возврашение на о-в Panay. Переезд до Ilo Ilo.

Что включено в поездку:
-Проживание в простых комнатах без а/к
- Завтрак, ланч и ужин из пойманной рыбы
- Вода и безалкогольные напитки
- традиционная лодка (банка) с оутриггерами, включая топливо
- Профессиональный гид - инструктор по фриидайвингу (европеец)
- Помощники
- грузы, буи и floatlines
- Все переезды начиная и заканчивая Iloilo
Требования к нырянию:
- 15-20м с постоянным грузом в ластах.
- по крайней мере 1 год опыта подводной охоты
- задержка 2:30 мин статика (бассейн) или 1:30 мин ныряния на глубину 20м
- Хорошее здоровье и физическая подготовка (возможны сильные течения)
Эти требования необходимы для обеспечения безопасности дайвера и его напарника. Рыба на Филиппнах достаточно пуглива. Хорошие навыки охоты гарантируют успешно добытую рыбу.

Время охоты:
- Начало охоты в 5 утра или раньше.
- Время перехода до места охоты от 30 мин до 2 часов.
- Охота в течении дня.

Охота:
- Рыбы, на которые будет вестись охота: Dogtooth tuna, Spanish Mackerel, GT. На FADs: Dolphin Fish (Dorado, Mahimahi), Wahoo, Rainbow Runner, Jacks .
- Течение от среднего то сильного - необходимо дисциплинировано следовать указаниям инструктора
- Перход и ныряние с миестной лодки
- Охота небольшими группами: 2 - 4 охотника.
- От 3 представителей персонала в лодке ( 1-2 гида, 1 шкипер, 1 помощник)
- Необходимо иметь собственный арсенал для охоты. Отсутствующие оборудование может быть арендовано или приобретено за дополнительное плату.

Что делает эту поездку незабываемой:
- Ныряние в одних из самых удаленных частей Филиппинского архипелага
- Возможность посетить места обитания местных рыбаков
- Высокие требования к безопасности нырялщиков обеспечиваются европейским инструктором по фридайвингу и подводнох охоты.


Дальше будет видно....



#2 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 06:50

Отчет за прошедшие дни буду писать завтра. Сегодня - фото первых(надеюсь, не последних) серьёзных трофеев. Тунец 25 кг, взял Вольфганг, наш гид.

0c12827a4e3c.jpg

Впечатления от Манилы разные. Столица, много людей. Много машин. Особо впечатлили, конечно, местные маршрутки.

383ea1556e2e.jpg

Их делают из старых джипов(не внедорожников, а именно JEEPов), каждый делает для себя, на свой вкус и цвет. Соответственно, двух одинаковых не увидишь. Внутрь залезать совсем не хочется, а снаружи ездить я уже отвык. Поэтому везде передвигался на такси. Это не дорого, несмотря на достаточно высокую стоимость бензина.
В Маниле поселился в районе Макати. Это деловой и развлекательный центр. Здесь особо чувствуется контраст – небоскрёбы рядом с трущобами(трущобы стараются сносить ), дорогие машины рядом с «филиппинскими джипами». Везде и во всю идёт стройка – работающие за пределами родины филиппинцы инвестируют в кондоминиумы. Ночная жизнь – отдельная песня, о ней как-нибудь потом.
Еда в основном азиатская – что понятно. Море китайских, корейских и филиппинских ресторанчиков. Мне понравилось всё что ел. Особая гордость филиппинцев – сеть закусочных JollyBee. Это просто убийца Макдональдса на Филиппинах. Политика у них простая – быть везде. А если там уже есть Макдональдс – стараются поставить два, один справа, второй слева. Пустых JollyBee я не видел…

c291cdb68f61.jpg

В центре Макати место для тусовки – Зелёный пояс. Это несколько колец(если я правильно понял). Здесь торговые центры, многочисленные кафе и рестораны. Самый именитый – HABANA. При строительстве большие деревья не вырубали, сейчас они в лианах, подсвеченные самым невероятным образом, смотрятся очень празднично. И вообще- здесь скоро Рождество! Санта Клаусы на пальмах везде…


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#3 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:13

831d827b7895.jpg

Лететь меньше часа, даже не устанешь. Ещё два часа на машине до города Сан Хосе. Сан Хосе здесь на столько же распространённое название, как у нас Калиновка. Селимся в отель. Спать!!! С утра на первую нырялку.
Утром знакомимся с организаторами. Здесь их два – местный юрист Джон и австриец Вольфганг. Вольфганг инструктор по дайвингу, фридайвингу и подводной охоте. Друг Герберта Ницша, но о нём, в связи с состоянием последнего, старается не говорить. Но Вольфганг совсем не организатор! Что мы впоследствии и прочувствовали

7b79b7878005.jpg

У нас ну весьма интернациональная компания. Аби (у него сложное имя из трёх слов и он просил называть его так) – из ЮАР.

15eba15ad748.jpg

Вадим из Новой Зеландии, ну и я.
Познакомились, руки пожали и пошли грузиться на лодку. Местные лодки- банки – изготавливаются из фанеры, кусков дерева и бамбуковых поперечин.

f0d5ab1abc2d.jpg

Раз в год меняют бамбук и веревки, раз в три года лодку.

f15db0b288ea.jpg

Мотор – уж как повезёт… Какой найдут, такой и ставят. У нас было две лодки. На одной шли мы, а вторая просто была рядом. На всякий случай, если у первой мотор откажет. А при местных течениях это верный способ попутешествовать по океану!



#4 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:16

Первый день охотимся на FADах – это большой буй из подручных материалов, заякоренный в открытом море.

/">

К тросу привязывают пальмовые листья, на них начинается жизнь. Со временем подходят небольшие рыбки, к ним должны подходить большие. Их мы и пришли искать. Не нашли. Особо я не расстроился – первый день на разныр, да ещё и сон сбился при переездах… Из добычи – Вадим взял небольшого джека килограмм на 5. Вольфганг пару совсем небольших дорадо. Местные со второй лодки радостно выкосили всю мелочь, прятавшуюся под листьями. Проклятье, и не скажешь же ничего…
Охотиться на FADах не сложно, нужна только хорошая «физика» для возможности долго идти на ластах против течения. Ну или всё время на лодку вылезать, которая будет отвозить тебя выше по течению. Но это долго… Видимость метров 20, или больше.
Итог первого дня – потренировались…


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#5 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:21

готовим и сушим снарягу.

0811ba5f4f4b.jpg

ужин у Джона, все очень вкусно!!!

6592e382bd64.jpg

Знакомимся с местными шкиперами, все счастливо пьют пиво…
Завтра планируем идти на место, которое называют Сомбреро. Это небольшой островок посреди открытого моря, перепад глубин с 700м до нуля. Рыбы должно быть – гарпунов не хватит!
Подъём в 4(в Киеве 22 предыдущего дня), по чайку и на берег грузиться, в темноте ещё.
Блин, не надо было вчера шкиперам пива наливать… Как ни светим фонариками в море - никто оттуда не приходит…. Светает,. Через два с половиной часа появляются… Глаза прячут… Ну не топить же их…

грузимся в лодку..

36fcc4faf45f.jpg

идем к острову, кто может-спит..

c37d29f83ced.jpg

Сомбреро впечатляет! Одинокая скала посреди моря. Сильное течение, устоять можно только лишь работая в полную силу ластами. Полных сил пока не много…
Техника такая – нужно выйти из лодки выше по течению, дождаться на поверхности стаи цезий, сразу упасть на 20 метров и ждать тунца. Все просто. Но если и не дождался – всё, дальше выносит к скале, возле неё тучи триггеров… Лодка собирает всех и пошли по новой. Что бы сэкономить время можно идти на ластах против течения. Вольфганг так и делал. Нырял, ждал рыбу, всплывал, дальше на ластах минут 5-7 пока цезия не появится и опять вниз. Из нас никто к такой нагрузке не был готов… Нырнуть на 20 - это одно, но сделать тоже самое после беспрерывной работы ластами… На одном из нырков на 25 метрах тунец на него и вышел. Вольфганг ныряет с катушкой. Итог – 40 метров размотанного линя, сгоревшие от трения перчатки 

020b5df56c29.jpg 74e251f060d2.jpg

 


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#6 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:25

Но я понимаю, что достать её выше моих сегодняшних возможностей. Тренироваться надо!
Вольфганг взял ещё одного тунчика кил на 5. Та же история – 25 метров, две минуты под водой после 5 минут работы ластами против течения… Он герой дня.
Идём обратно. На обратном пути ныряем еще несколько раз. Вадим берёт джека кил на 5

c1da94069597.jpg c370623c1ae6.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#7 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:32

Возвращаемся на сушу, ужинаем и едем закупать продукты на ближайшие четыре дня. Ибо там, куда собрались, не будет ничего – так обещают.
Утром ехать два часа до места, откуда выходит лодка до главной нашей цели – острова Кагаянсилио.
Утренняя дорога ничем особо не примечательна – вокруг рисовые поля, пальмово-банановые джунгли слева и бесконечно красивое море справа... Из экзотики – местные жители используют для просушки урожая риса проезжую часть. Поэтому приходится иногда объезжать кучи риса через встречку.

дайв клуб

3ae55cd3aac4.jpg

Простенько. Пришла лодка,

 

это была обычная банка, только большего размера. Название не понравилось. Памятуя о заповедях капитана Врунгеля – как вы лодку назовёте… Дарил – имя сына капитана лодки, но, если прочитать по русски… Кто кого наДурилл… А тут ещё наспех залатанная дырка прямо под названием...

5c72595fb5c7.jpg

 

Лодка оснащена по последнему слову техники!
Навигационное оборудование чуть смутило...

0de98233b078.jpg

нынешнего нашего шкипера спас сей девайс из тонущего голландкгого галеона, все вопросы отпали! И не зря! когда Вадим (исключительно ради внутреннего успокоения) поставил рядом свой навигатор(Глонасс и GPS в одном флаконе), 

9e7eda5d5ef2.jpg

якорь

c9435ebaa2a5.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#8 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:36

размещаемся на лодке..

b49219f563ab.jpg

и вперед, бороздить просторы..

44562861188c.jpg

/">

 


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#9 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:42

/">

Через 6 часов проходим островок с белоснежными пляжами, пальмами и просто лазурной водой. Баунти! Мы тогда ещё не знали, что остров этот будет нашим временным пристанищем на обратном пути…

746a8587a5e7.jpg bfebb4caf5b1.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#10 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:45

Земля! нас встречают!!!

f017b16d506f.jpg

В море выходит искусственный пирс, на пирсе три хлопца и мотоцикл. 

8bf1d86af534.jpg

В последствии оказалось, что это местный грузовик – на нём возят все грузы. Сейчас везут нас.
Темнеет, как всегда, очень быстро, до выделенных нам бунгало добираемся уже в темноте. Спать!!! Утром будем по сторонам смотреть....


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#11 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:47

Дальше все три дня проходили по одинаковому сценарию. Утром подъём в 5. Сразу быстрый сбор и на лодку. Каждый последующий день отходили на всё более удалённые острова. В третий день ныряли возле границы заповедника. Какая же там красота! Я ещё никогда не видел стенок, которые уходили бы в глубину под отрицательным углом... Ныряешь по отвесной стене, а с 10 м заныриваешь под карниз.... Очень много разнообразных кораллов, буйство форм и расцветок... Я в какой-то момент пристегнул ружьё к буйку и просто нырял часа два...
Про рыбу. Трофейную видел один раз - под карнизом на 17 м проходил каранкс, когда меня засёк - так рванул, будто привидение увидел.... Было много барракудных стай . Во время одного из нырков без ружья на всплытии картина - стая небольших(до метра) барракуд стоят кругов вокруг моего буйка с подвешенным ружьём... Чем-то оно их явно развлекало, пока я внизу ошивался. Не спеша разошлись по сторонам, пропуская меня к ружью, потом дружненько рванули по своим барракудным делам.... Эмоций - через край! Много достойного размера сладкогубов. Они, как и везде, очень пугливые, но их любопытство их губит. Если упасть на камешек и вылежаться, закрыв глаза(для верности - рукой) - подплывают прямо к ружью. Взял пару, но не за сладкогубами же я сюда приехал.... Много мелких груперов, грамм по 500. Но не видел ни одного больше килограмма! Мистика - куда же они потом деваются... Прошли три ската орляка.... Завораживающая картина... Не выдержал искушения и покатался на черепахе! До чего сильное существо! Мёртвую петлю мы с ней сделали! В общем, для "посмотреть" - одни охи и ахи. Но НИЧЕГО трофейного ни я, ни мои друзья не видели....

8ba4aa2b4290.jpg 59c941839f31.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#12 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 07:53

Теперь про остров. Кагаян силио.
Размером где-то 12 на 4 км. Практически весь покрыт лесом. Электричества нет, ради нас запускали генератор - народ сбегался заряжать телефоны. Сотовая связь имеется, но качество никакое. Вот офисс местной телекоммуникационной компании.

6b8edd1ecaa6.jpg

 Воды нет - в специальные резервуары собирают дождевую в сезон дождей, потом носят домой вёдрами.

b9ae764eea63.jpg

Живёт на остове около 7тыс человек. Чем занимаются - не знаю! Часть собирает водоросли - нужно нырять за ними метров на 5 и чуть глубже, сушат их на берегу и сдают заготовителям на соседний остров по 40 центов за кг. Водоросли идут на косметику.

9b45878c0216.jpg

Выращивают сладкий картофель(я думаю, что это батат) .Режут на куски, сушат на солнце...

3e1df97d3415.jpg

куры всегда на привязи

31daf984affb.jpg

аналогично свиньи

cd22c6d0e087.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#13 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:00

Как-то ловят рыбу. Увидел кучу приспособ, как я думаю - для вытягивания сетей.

06ee692f7643.jpg 02cc4c3b2eb2.jpg

От чего веет ветхостью, так это от единственного цивилизованного катера на острове!

e9d5a4ed0d4d.jpg

рядом с пирсом тоже-жертва времени

b60fd999e42a.jpg

местный бутик,не попали закрытый

19c3948db1ee.jpg

поздно вечером увидели полицейского,его можно узнать по служебному мотоциклу

2e7472480aa5.jpg

он на него пересел после поломки служебной машины

c3d840350994.jpg

 


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#14 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:07

Проходя мимо офиса не знаю какой компании, порадовались виду оргтехники.

ecd4f670e17c.jpg

После второго дня, совсем отчаявшись от собственного неумения охотиться, решили сходить потренироваться в местный центр.

25847c3df46c.jpg

Не взяли... Там только своих бойцов готовят! Мы встретили одного на улице. Сразил нас экипировкой.

cc2c534f3a4c.jpg

Предложили махнуться - не согласился.... Оно и понятно - как он 130 Роб Аллен зарядит...

b321b16f0d96.jpg

 

После первого дня пошли регистрироваться в береговую охрану

61a50a03ad3d.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#15 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:13

НО, НЕСМОТРЯ НА ВСЁ ВЫШЕСКАЗАННОЕ, СКОЛЬКО ОТКРЫТЫХ И СЧАСТЛИВЫХ ЛИЦ! Венец всему - дети..

09c9f77acfed.jpg

На острове яркий и праздничный детский сад, такая же школа. Три(!!!!) церкви. Две спортивных площадки.

bd9c8a48d05a.jpg

Улыбаются все! Русские(или руссоговорящие), кстати, здесь уже были. Несколько лет назад приезжали дайверы. Оно и понятно - красоты под водой здесь знатные!

возле муниципалитета

 

a8fdd4d3c9ac.jpg

83a7ced2f40c.jpg

жили в таких гостевых домиках

22c9e9d29899.jpg

Их два, Каждый на два номера, в номере двухспальная, по их понятиям, кровать. Туалет, душ, всё чистенько. Что доставало из неудобств - тётка, которая начинала неистово мести двор в 4 утра..... А, поскольку кондиционера здесь быть не может и спим с открытыми окнами, то метёт она у вас под ухом.... Самое большое неудобство....

 

 


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#16 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:18

Пребывание на острове закончилось. И хоть охота была провальной, но удовольствие от общения со здешней природой и людьми было полным. В последний вечер к нам пришла куча народа. Во первых - посмотреть на барракуду - они, похоже, таких редко видят, во вторых попрощаться. Пришёл старый дед с палочкой, принёс сделанную своими руками статуэтку акулы на продажу. На вопрос сколько стоит, зажмурился и назвал цену в 5 долларов! Да хоть сколько! Такая жизнь чувствовалась в этом шедевре примитивизма.

4ecaaae0e125.jpg

стоит теперь у меня на столе..

собираем вещи и грузимся в лодку

91a8a2cae6ef.jpg

оказывается место уже занято

e333bf41df84.jpg

капитану напросились пассажиры - трое женщин и один парень. Женщины - сотрудники местной администрации, как они говорят, им нужно попасть на какой-то семинар. Я так думаю, семинар если и есть, то это только повод - рождественские праздники на носу! Шопинг, однако.... А парень за компанию.
Из лодки выбрасываем всё лишнее. Из баков для рыбы выбрасывают лёд.(а чего его держать - рыба же в море!). Загружаемся. Мне повезло - привязал сумку к перекладине над палубным тентом.
Провожать пришли только самые близкие - мужья, дети. И здесь я первый раз за все поездки пожалел, что у меня нет фотоаппарата с хорошей оптикой - хотел снять крупно и незаметно лица детей. Провожали, как навсегда. И, на самом деле, кто знает, когда они вернуться, и вернуться ли вообще..

9a8bac55276d.jpg

идем с перегрузом

 


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#17 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:18

/">

/">


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#18 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:19

/">

/">


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#19 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:21

8ac113d1670f.jpg 92bfdeb8ad97.jpg 6969d0b35ea0.jpg

Через час капитан решает всё же идти дальше... Ему виднее.... Нас становится меньше - хлопчик, который сел с нами на Кагаяне объясняет, что дальше он пойдёт только по приговору филиппинского суда... И пересаживается на одну из лодок, заякорившихся рядом с той же целью - пересидеть ветер.
Хлопчик с возу - лодке легче!
Стартуем! И тут началось....

/">

Когда смотрю этот ролик, понимаю, что ни разу я не оператор.... И половины впечатлений не удалось передать.... Но - как есть....
Это чудо, но мы добрались до берега! Последние 2,5 часа шли в полной темноте.... Ориентируясь по навигатору с португальского галеона, вышли точно к пирсу.... Магия, однако...


  • Костя ДН-ДЗ это нравится

#20 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 08:25

Дальше - отдых, но тоже может кому интересно.
Наутро после перехода встретились в кафе, обменялись заверениями в дружбе и "звони - если что!" Аби пригласил на охоту на Мадагаскар - у него там всяких связей куча и охота там.... Тунцов меньше 30 кг не стреляют - мелочь, говорят! Было бы конечно здорово, тем более, что про те края мне разные весьма авторитетные охотники уже говорили. Но билеты туда стоят.... Меньше, конечно, чем в космос, но сравнимо. Пожали ему руку, пожелали удачи и поехали в гости к знакомым Вадима, благо жили они на Пандане, просто на другом конце острова. Сели в такси

916e2ec8d782.jpg 4f2af5263053.jpg 24c373e5a481.jpg 67ed287998e9.jpg 126c7ad5d4c8.jpg a08b1d2b05e7.jpg 39837d5e9765.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club