Перейти к содержимому

 

Фотография

Круиз на Банда море, Индонезия, сентябрь-октябрь 2014 год.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 05:39

автор Veter

02f6e498e092.jpg

Постараюсь в этот раз отчёт выложить без задержек.
Поскольку направление достаточно мною изучено, то и никаких особых сложностей при подготовке не предвижу. Из особых требований безопасности - специальный сигнальный буёк на случай, если все твои буйки утащит на дно какой-нибудь резвый рыб.И увидеть тебя в море будет проблема. И ещё нужен свисток. Для тех же целей.
Описание снаряжения выложу позже, может кому будет интересно.



#2 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 05:44

Снаряжение.
3мм костюм, карбоновые ласты ДипМастер. Два ружья производства Андре, одно Gold 140 с гарпуном 7 мм. Второе 160 Oval с гарпуном 8 мм. На гарпунах обоих ружей наконечники слип-тип. Два буйка, первый несжимаемый Андрешный, второй двухатмосферный Riffe. Два линя. К гарпуну через 2мм монолинь крепим 17 метров плавающего синтетического, дальше 15м резинового амортизатора Riffe. Он растягивается в три раза крепится к первому бую. Такая конструкция, с моей точки зрения, оптимальна. Нож. Сигнальный буй на случай, если останешься в открытом океане без своих буёв. И свисток. Акул отганять. Шутка.
Комплекты запасных тяг, запасные гарпуны, монолинь, зажимы, всякие штучки, которые у каждого свои и гордо именуются «ремкомплектом»

Перелет Москва – Денпасар. Дальше местными авиалиниями до Флореса.

2d9ef658bf9c.jpg

Начало круиза. Ждем выхода в море. Государственная топливная компания подзабила на свои обещания и в порту нет топлива. Совсем. Можно, конечно, заправиться и у частников, но на прошлой неделе за эту шалость посадили капитана и механика со шхуны Андре. Риск велик. Через восемь часов приехало топливо. Ура! Выходим? Не угадали. Из-за какого-то «трам-тарарам» из портовой администрации были неверно оформлены документы на команду. Пришлось оформлять по новой. Стоим и бьём копытами. Но административная машина в Индонезии еще тупее и упрямее чем во многих других местах. Особенно на море.
Все занялись подготовкой снаряжения. В основном, это сводится к замене или ремонту тяг на ружьях, замене монолиня. Я тоже безжалостно отрезаю вроде даже целый монолинь - опыт охоты на Шри-Ланке, когда из-за копеечной экономии ушел раненый тунец с гарпуном усвоен навсегда.

c834d59c253a.jpg

Ура!!!! Вышли в море, 14 часов переход, остров Комба.

db177a27312f.jpg

Это постоянно действующий вулкан, выброс лавы и пара через каждые 20-30 мин.

eaacc35f5394.jpg

/">



#3 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 05:49

Когда ты под водой и вулкан делает «бум», хочется залечь под ближайший камушек, как и все рыбки. Под водой видел мелких тунцов, стайки небольших, до метра, барракуд. Поныряли, постреляли, взяли рыбы на ужин. Начало положено. Ночью переход.

d4fee97e6b66.jpg 81102c6c5f82.jpg 889366ef80f8.jpg

Утро – юг острова Алор. Здесь основательно поработали динамитом. Место замечательное – остров, от него в 800 м торчит из воды банка. А между ними протока с глубиной свыше 1000 м переходящая в плато. Ну просто идеально! Но – лунный пейзаж…
На вечер уходим севернее.
Ныряем у стенок. Наконец-то все совпадает! Отвесные стены, переходящие в плато на 20 м, дальше уже и не видно. Течение за охоту меняло направление три раза.
Видел полный набор трофейной рыбы. Тунцы, каранксы, барракуды, испанская макрель..

У меня в этот день четыре события. 1. Взял самого большого рейнбоу ранера, 5 кг. Боролся так, что если бы я не видел, во что стрелял, то подумал бы, что тунец на двадцатку. Потом, когда он чуть притих, уже пришлось бороться за него , выдергивая и уводя от пасти акулы. Надо признать, что она не была уж очень настойчива. И радужный бегун перекочевал в лодку

b123d510de07.jpg

Второе событие – я одним выстрелом прошил двух рыб. Один р.р, и хирург, которого в результате изрубили на чамминг.
Третье – выследил и попал в испанскую макрель. Размер весьма достойный. Буйки просвистели над головой, первый так просто ушёл под воду. Хватаю за второй и чувствую – все, сход. Думаю о том, что может и не нужно было за буек придерживать, создавая лишнее сопротивление. Испанская макрель весьма мягкая рыба, чуть не туда попал… Сход. Но в такую большую я стрелял в первый раз…
После четвертого события не мог прийти в себя больше часа. Охота заканчивается, солнце все ниже, я поднимаю ружье, что б меня забрала лодка и отвезла для крайнего, в этот день, сплава. Лодка прошла мимо – кому-то, значит, она нужнее. Ок, я разряжаю ружье и взбираюсь на буек, понимая, то сплавиться ещё раз уже не успею. Лодки не было уже минут 10. Вдруг, со стороны солнца вижу движущуюся на меня местную пирогу с кучей аборигенов. До них метров 200, идут прямо на меня. Сидя на буйке, пробую отгрести в сторону от их маршрута и для того, что бы уйти с линии солнце – пирога – я. Пирога доворачивает и опять становится по солнцу. Я вдруг понимаю, что ружьё я, пожалуй, разрядил рано. Соскальзываю с буйка и, лихорадочно путаясь в обвивших меня тягах, заряжаю ружьё. Пирога останавливается рядом. Ружье, на всякий случай, прячу под воду.
Ну ОЧЕНЬ колоритные ребята. Я, к сожалению, не успел ничего подчерпнуть из лексикона местных аборигенов. Поднимаю маску, как могу, улыбаюсь, как можно приветливей машу свободной рукой. Лица суровые и решительные. В мозг пришло сразу два вопроса – смогу ли я, если что, повторить пункт 2 из списка событий, и второй – не скользнул ли кто из них тихонько с той стороны пироги под воду…. От второй мысли стало совсем нехорошо и я, спешно надев маску, ныряю в воду. Там никого. Воображение, однако…На всякий случай ныряю глубже. Вижу, что лодка уходит. Инцидент исчерпан. Проклятье! И чего разволновался! Может они у меня закурить хотели попросить… Или дорогу к дому… Не знаю. Всегда опасаемся того, чего не знаем. Опять взобрался на буёк. Через 5 мин пришла лодка. Охота на сегодня закончена.
Итог – Милош взял группера на 10, Денис весьма свирепого на вид каранкса на 16. Плюс мои р.р.
Но доволен я – как никогда!

2bcacba6c885.jpg f4d2c1c925d3.jpg



#4 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 05:54

Следующую охоту можно назвать «черным днем» для меня. Бывает, конечно, что бы не везло, но уж не до такой же степени!
Охотимся вокруг небольшого острова, условия идеальные для тунцов- песчаная отмель на 15м, дальше свал. Ходим кругами парой с Милошем уже несколько часов, ждем. Есть первый! Милош ныряет и я вижу, как рванулся в сторону натянутый линь. Выжидаю немного, пока Милош подтянет рыбину поближе и ныряю по линю. Очень часто пелагик ходит группами и, если одного подстрелили, то вероятность того, что рядом будет находиться ещё один, очень высока. Так и есть! Вокруг гарпуна с тунцом ходит кругами ещё один. Выбираю позицию и стреляю. Промах. Чертыхаюсь и иду наверх перезаряжать ружье. Милош наверху держит линь с подвешенным тунцом, есть надежда, что второй дождется меня ещё разок. Лихорадочно перезаряжаюсь и опять вниз. Тунец медленно ходит кругами. Я так же медленно прицеливаюсь и стреляю метров с двух. Правильно, мимо! Опять лечу вверх перезаряжаться. Натягиваю первую тягу - самострел. Милош кричит, что бы я взял в лодке его ружье. Я беру его Демку, натягиваю первую тягу – и уже его гарпун вылетает из ружья. Опять самострел! Что было дальше, я даже описывать не могу спокойно. Я нырял и стрелял в тунца, стоящего, как в тире на расстоянии полутора метров 8 (восемь, вiсiм, acht, delapan, sekiz) раз. И даже не чиркнул его ни разу! Милошу это получасовое действо надоело, он взял на лодке свое второе ружье и застрелил в конец обалдевшую от моих таинственных упражнений рыбину. У него два тунца по пятнашке, у меня глаза на выкате и большое желание пойти и научиться вышивать крестиком. Идем на Атаситу. У второй лодки тоже результат приличный – пара небольших тунцов и весьма классный каранкс.

2b7759fbf836.jpg 3cbb9f4edc2f.jpg 097d1f8fe45e.jpg

Переход к острову Змей. Здесь обитает самая большая на планете колония морских змей.

/">

/">



#5 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 05:59

/">

Они ядовиты, укус смертелен. Спасает только то, что совсем не агрессивны и нужно как-то постараться ее заставить себя укусить. Это идеальные фридайверы. Я не знаю на сколько у них хватает задержки дыхания, но на вдох они больше двух секунд не тратят. И вот плывёшь ты в такой весьма дружественной атмосфере, со всех сторон то и дело всплывают и опускаются пёстрые ленты размером до полутора метров… Сначала было жутко, потом привык - у нас же цели другие. Сверху засекаю приличного снеппера, продышался, пошел. Размер снеппера зрительно увеличивается, глубина 20 м, падаю за обрывок скалы, закрываю глаза рукой. Ждем-с… Раздвигаю пальцы и почти сразу стреляю. Дистанция около 5 м вижу, что попал прямо за жаберную крышку. И пошли танцы! Снеппер начал носиться между кораллами, залетел в одну пещеру, вылетел из другой… Наблюдаю за всем этим уже на всплытии. Видимость под водой метров сорок, и я хорошо вижу, что достать не то что снеппера, но и гарпун будет великой удачей. Последующее погружение подтверждает самые худшие опасения. На глубине 21 метр все 17 метров синтетического линя запутано самым невероятным образом вокруг кораллов, линь теряется где-то в пещере, засовываю туда руку – до гарпуна не достать. Приплыли… Всплываю, подзываю лодку и идем за кем-то из дайверов с балонами – хотя бы гарпун вытащить. Когда вернулись, то оказалось, что снеппер сильно облегчил задачу. Он вылез из другого хода пещеры наружу, протащив за собой гарпун. Я отганяю гарпуном набежавших змей, отстегиваю гарпун с рыбиной от основного линя и иду вверх. Еще минут через десять вышел парень с моим линем – распутать на задержке было нереально.
Рыбину в лодку, идем дальше.

ed2cf1fced2a.jpg



#6 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 06:02

Почти сразу замечаю небольшого тунца. Ныряю, стреляю метров с трех. Мимо. Но ясно видел, что гарпун из ружья вылетел по дуге. Экскурсии со снеппером по пещерам для него не прошли даром – гарпун погнут.
Ну и славно. Есть возможность опробовать ружье, из которого в этой поездке ещё не стрелял – 160 OVAL от Андре. Четыре тяги, 8мм гарпун со слип-типом.
Возможность предоставилась - через часок замечаю на дне большую тень и сразу ныряю. Уже на погружении понимаю, что это группер приличных размеров делает обход территории. Теперь главное - кто быстрее. Или я выстрелю, или он заскочит в пещеру. Успели оба – я стреляю сверху за жаберную крышку и группер замирает на мговение уже засунув голову в нору. Я, наученный предыдущим снеппер-шоу, выдергиваю его за линь из норы, и со всех сил тащу в сторону от скалы. Группер пришел в себя и началось… Но закончилось все всё-таки в лодке. И тут я отмечаю, что гарпун тушу не пробил! Хотя стрелял я метров с трех, четыре тяги, 8 мм прут… Потом, уже на корабле, увидели, что наконечник ударил в жаберную крышку изнутри и там застрял. Если бы был обычный флажок – сход был бы очень вероятен.
День прошел великолепно! Группер на 34 кг, боевой снеппер на 10 и небольшой большеглазый тревали.
Ну и, конечно, фото.

4f9167aa16e7.jpg 5fd017e33368.jpg 50ffe7d02147.jpg ac385865618a.jpg



#7 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 06:07

После обеда переходим к следующей группе островов.

1727c646cc95.jpg be030027913a.jpg

Это должно быть очень интересное место, в плане охоты. Глубины вокруг до 5000 м, посреди стоит несколько атоллов, над водой возвышаются едва ли на метр. Здесь охота вдоль стен. Я пробую использовать самодельный флэшер, делаю его из алюминиевых банок и пакетов из-под сока. Охота была удачной, в общем взяли 6 тунцов по 5-15 кг, несколько GT, Довольны все.

9a46c4008b86.jpg 5308848942dd.jpg e83deec026f3.jpg

Но всех нас уделали два наших рыбака. Предыдущие дни у них было скучновато, а тут они оторвались! На спининги вытащили 11 рыбин на двоих! В основном это ваху, а баракуда, которую вытащил Педро, потянула на 19 кг!!!

0681514e27ef.jpg 670cb55cf604.jpg



#8 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 06:10

Настроение приподнятое, ночью переходим к соседнему острову.

Подъём в 5 по местному, легкий завтрак и в лодку. У меня с вечера заболели уши, и я решаю понырять в щадящем режиме. Но долго нырять не пришлось. Через 15 мин замечаю идущую внизу тень со знакомыми очертаниями и сразу ныряю. При погружении никого уже не вижу, но продолжаю падать. Тунец сделал круг и зашел спереди и чуть ниже. Чуть корректирую угол падения, оцениваю размер и стреляю в хвостовую часть – таким нужно вырубать руль. Так больше шансов пробить, да и с поврежденным хвостом много не наплаваешь. Первые 17 метров линя просвистели мимо за мгновенье, дальше уже 15м резинового амортизатора. Ружье уже автоматом за тяги на плечо и иду вверх. Всплываю и хватаюсь за второй буй – первый полностью под водой, от второго только часть сверху, амортизатор натянут в нитку. Прикидываю, что тунец сейчас на глубине около 60м… Ждём-с. Буйки стоят вертикально, как вкопанные. В какой-то момент начинает закрадываться мысль, что линь зацепился где-нибудь на дне. Через какое-то время буйки всплыли и начинаю медленно выбирать сначала амортизатор, потом линь. Хвостом вверх идет рыба, размер пока не понятен. И только когда взял за гарпун, понял, что такого еще не попадалось. Дальше начались попытки забросить рыбу в лодку. Трёх попыток хватило, ибо рулевой на лодке весом точно меньше.
Дальше пошли на корабль, благо он был совсем рядом. Да и нырять уже было не интересно – свою one fish я на сегодня уже добыл. Тунец, 60 кг.

7278b1e54297.jpg 52ccb4b131b0.jpg 604d1a700369.jpg efa5a89288d2.jpg

Вечером подводим итоги дня. Ещё пара тунцов по 20 кг, джеки, снепперы, каранксы. Самый удачный день! Договариваемся, что больше по мелкому пелагику не стреляем – места в холодильниках мало. Тунцы за 15, снепперы уж как получится. Каранксами, ввиду их слабой гастрономической ценности, только любуемся.

На следующий день удача улыбнулась Денису. После выстрела в тунца на 20м, он на 18 уже встретился с двумя своими буйками, несущимися в глубину. При чем двухатмосферник был наполовину сморщенным. Через какое-то время буйки все же всплыли и тунец на 34 кг стал участником фотосесии.



#9 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 06:14

6923a84442fc.jpg

У Милоша испанская макрель сошла. Старт у неё был отличный, о чем свидетельствует фото гарпуна. Это об воду!

154d7245a3fb.jpg

идем в порт

e74faebe4105.jpg

Прощальная вечеринка с барбекю и прощание с командой.
До встречи, Атасита!



#10 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 31 Май 2015 - 06:14

/">






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club