Перейти к содержимому

 

Фотография

Последние русалки Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 pro-club2

pro-club2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 30 Май 2015 - 04:00

автор Сергей Скакун

Эти женщины являются последними представительницами своего рода. В своих цветочных гидрокостюмах они наполняют легкие воздухом и погружаются под воду. Женщины способны находиться в глубинах Тихого океана в течение длительного времени, будучи одеты только в ласты и маску.
Они известны, как Ама и зарабатывают на жизнь охотой на морских улиток, которые производят жемчуг. Ama занимались этим в течении почти двух тысяч лет в Японии. Считается, что женщины лучше мужчин подходят для этой задачи, потому что у них есть дополнительный слой жира, который, якобы, позволяет им задерживать дыхание дольше. Взглянув на фото, вы, вероятно, скажете, что они уже стары и это действительно так. Самой молодой из известных ама — сорок пять лет. Но известны случаи, когда на охоту за жемчугом отправлялись женщины, которым было уже 90. Дочери и внучки нынешних ама не заинтересованы в обучении ремеслу своих предков. Так что эта необычная профессия почти исчезла.

Подводная охота, которая очень часто ведется на глубине 30 футов и ниже, весьма опасна и к ныряльщицам во время их погружений очень часто присоединяются акулы. Ама, как правило, находятся под водой в течение 2 минут. Для того, чтобы набрать воздух и нырнуть еще раз, женщина требуется всего несколько секунд. Они делают около 60 погружений в течение одной сессии. Все дело в том, что вода достаточно холодная.

Ама сейчас не зарабатывают столько денег, сколько зарабатывали 40 лет назад и это еще одна из причин, почему работа не привлекает молодых японских женщин. Тем не менее, они смогли прокормить себя и свои семьи в то время, как их мужья-рыбаки большую часть года вдалеке от дома.

poslednie-rusalki-yaponii-zhenshhiny-morya-skoro-bessledno-ischeznut_40605_0.jpg

poslednie-rusalki-yaponii-zhenshhiny-morya-skoro-bessledno-ischeznut_40605_1.jpg

Немецкий фотограф Нина Поппе провела несколько недель на тихоокеанском побережье Японии в небольших рыболовецких общинах, где живут ама, в попытке сфотографировать и увековечить этих женщин прежде, чем их каста окончательно исчезнет. Древнее искусство Ама буквально означает «женщины моря» и очень скоро ама превратятся в еще одну местную легенду.

poslednie-rusalki-yaponii-zhenshhiny-morya-skoro-bessledno-ischeznut_40605_3.jpg


  • Костя ДН-ДЗ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club