Перейти к содержимому

 

Фотография

Союз подводных охотников Украины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 23 Январь 2015 - 08:53

Уважаемые подводные охотники, руководители клубов и руководство ФПСПДУ!
 
Надвигается новый год, новый подводный сезон, и новая перевыдача удостоверений подводных охотников на 2015 год.
За время существования Комитета подводной охоты, стрельбы по мишеням и фридайвинга нам с Вами удалось осуществить много полезных мероприятий и хотелось бы не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше, но в связи изменением законодательной базы мы можем потерять всё, если вовремя на перестроимся под новые условия. Чтобы подтолкнуть Федерацию к предстоящим изменениям из главных руководящих должностей Комитета вышли ключевые фигуры, на которых и держался наш Комитет, и все мы достаточно ощутимо почувствовали, что Комитет готов в любой момент развалиться. Совсем скоро из состава ФПСПДУ выйдут все клубы культивирующие подводную охоту и это будет не столько их желание, а всего лишь одно из требований нового закона Украины «Про общественные объединения». Но Комитет всё еще существует, и его последняя задача – это дать возможность всем нам вместе перестроиться под новые условия и двигаться дальше. На этом роль Комитета исчерпала себя и его можно будет закрыть. От нас с Вами требуется только поддержать идею создания Общественного объединения «Союз подводных охотников Украины».
«Союз Подводных Охотников Украины» - это общественное объединение куда на равных правах смогут войти все общественные организации/клубы культивирующие в Украине подводную охоту. Первоочередной задачей такого союза является предотвращение запрета подводной охоты на территории Украины, и недопущение ущемления прав подводных охотников Украины. Кроме этого, по решению совета (куда будут входить руководители и другие представители клубов) могут проводится различные мероприятия поддерживающие репутацию и имидж подводного охотника: зарыбления на клубных участках, очистка водоемов, фестивали и т.д.
При желании, Союз может проводить и свои внутренние спортивные мероприятия, на которых будет отбирать свои сборные команды для участия их в Кубках и Чемпионатах Украины (организованных Национальной Федерацией/ФПСПДУ или под ее эгидой) а также поддержка своих спортсменов, если они попадут в сборную Украины по подводной охоте. Но спортивная составляющая для Союза не является главной.
Основным условием для юр.лиц вошедших в Союз – это соблюдение ими (и их индивидуальными членами) Устава Союза Подводных Охотников Украины, единая форма удостоверений (карточек) выдаваемых подводным охотникам, единая программа для инструкторов, единая форма обучения для новичков и другие условия, которые будут нами рассмотрены при дальнейшем обсуждении и принятии общего для всех Устава.
Работа над новым Уставам «Союза Подводных Охотников Украины» уже началась, и мы ждем Вас, чтобы учесть все Ваши пожелания и закончить эту работу вместе.
Все клубы, желающие войти в 2015 году в новый «Союз подводных охотников Украины», свяжитесь со мной по телефону 0673030222, или электронной почте mironychev@mail.ru . Все подводные охотники ранее имевшие удостоверения ФПСПДУ и желающие на 2015 год получить удостоверение от «Союза Подводных Охотников Украины», смогут продлить их через свой клуб (если Ваш клуб подтвердит свое желание войти в Союз) или через любой другой клуб, который подаст заявку на вступление в Союз.
В связи с тем, что на окончательное принятие нового Устава и официальную регистрацию «Союза подводных охотников Украины» потребуется некоторое время, а удостоверения подводного охотника на 2015 год нужно оформлять уже сегодня, все Клубы давшие согласие на вступление в Союз, смогут начать перевыдавать новые удостоверения (единого образца) от имени своего клуба на прежних условиях уже с декабря 2014 года. Все собранные членские взносы, ранее передаваемые в Комитет или ФПСПДУ, пойдут на регистрацию «Союза подводных охотников Украины», а после его открытия на его расчетный счет, а оттуда уже будут расходоваться по решению руководителей и представителей клубов (Совета Союза).
 
Ждем Вашего подтверждения.
 
С уважением,
Президент ДОГО ДЦ «ПРО-КЛУБ» И.В. Миронычев

Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#2 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 23 Январь 2015 - 08:55

Уважаемые члены клуба!
Прошу внимательно ознакомиться с информацией.
 
К концу 2014-го года наш клуб выйдет с состава ФПСПДУ.
Наше решение вызвано отсутствием какого-либо интереса и желания помочь подводной охоте со стороны федерации. Остаток средств с нашего счета тратится на неоправданные поездки спортсменов на международные соревнования. Вместо того чтобы перенаправлять средства на зарыбление. Как-то влиять на их решения мы больше не можем. Все что происходило за последние годы, есть ничто иное как плодотворная работа нашего комитета, входящего в состав федерации, но имевшего возможность вести хоть какое-то время самостоятельную финансовую деятельность.
Войдя в союз, мы сможем оставлять наши годовые взносы на зарыбление. А в конце года, проводить его официально во всех регионах страны. Привлекая к этому мероприятию все клубы входящие в его состав.
Предлагаю принять внутреннее решение по взносам: размер ежегодного взноса 150 грн. остается прежним. Из него 50 грн будет тратиться на содержание сайта и его реконструкцию, а 100 грн останется на спец счете до начала зарыбления. Именно по этим средствам мы будем отчитываться перед членами союза.

Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#3 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 02 Февраль 2015 - 07:08

Руководителям клубов, организаций,

ранее входивших в состав ФПСПДУ





В ответ на И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е С О О Б Щ Е Н И Е



21.01.2015 г. Вам от Вице-президента ФПСПДУ, Председателя Технического Комитета Лихачева В.С. могло поступить информационное сообщение в котором говорилось, что «Бюро Президиума ФПСПДУ, рассмотрев вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности Комитета подводной охоты, стрельбы по мишеням и фридайвинга, приняло решение о его ликвидации» и так далее. Полный текст этого информационного сообщения Вы можете посмотреть в приложении. Я же хочу информировать Вас о том, о чем в этом сообщении умолчали. Вопрос не простой, поэтому попробуйте дочитать до конца.
Итак по порядку:

У так называемого «Бюро президиума ФПСПДУ» нет, и никогда не было каких либо законных полномочий принимать решение о создании, или ликвидации каких либо Комитетов входящих в состав ФПСПДУ! И это особых доказательств не требует. Просто откройте существующий на сегодняшний момент Устав ФПСПДУ (зарегистрированный в МинЮсте 25.09.2001 г., свидетельство № 1688) и там Вы таких полномочий не увидите. Более того, там даже нет такого понятия как «бюро президиума». Есть такой орган, как президиум, но он почему-то даже не был созван, чтобы обсудить этот вопрос. Возникает вопрос, кто и почему принял незаконное решение о ликвидации Комитета, и кому это было выгодно? Все мы прекрасно помним, для чего ранее был создан Комитет и какую цель он преследовал. Основным моментом в этом было то, чтобы не допустить расходование средств собранных от подводных охотников на цели не связанные с развитием ПО в Украине. Все мы помним противников этого, а теперь Выходит, что именно они будут осуществлять сбор членских взносов подводных охотников. Если кто-то имеет иллюзию, что собранные средства постоянно будут расходоваться на цели и развитие ПО в Украине, и при этом будет учитываться мнение подводных охотников, то на мой взгляд это наивное заблуждение. И за примером не надо далеко ходить. Ведь Комитет подводной охоты уже подымал вопроса о своей возможной ликвидации, но на общем собрании этот вопрос был отклонен. Так почему непонятно какое «бюро президиума», приняло совсем противоположное решение, касающееся нас, за нашими спинами?! Почему, чтобы рассмотреть такую возможность, как минимум, не был созван Президиум Федерации? Почему в обсуждении не принимали участия Представители клубов, которые были в этом Комитете? И если они уже сейчас не учитывают наше мнение, то где гарантии, что это будет в будущем ?!!!. Особенно после того, как с развалом Комитета, лишат нас всех ранее существовавших прав!!!
Признаю тот факт, что когда небольшое колочество противников Комитета обсуждала этот вопрос, в этот процесс были привлечены руководители как минимум двух клубов. Это Руководитель Клуба «Мурена» В.В. Брагин, и руководитель клуба «Апнос» А.О. Лагутин. Но почему из всех клубов состоящих в Комитете были приглашены именно они? Вы сами должны ответить на этот вопрос. Напомню лишь о том, что когда на Общем собрании Комитета поднимался вопрос о целесообразности реорганизации Комитета, и Андрею Лагутину предложили возглавить Комитет, или хотя бы Комиссию Спортивной подводной охоты, но он категорически отказался. Также и Виталий Владимирович Брагин, не хотел был вовлеченным в какую либо руководящую деятельность. Но на так называемом бюро, у них возникли очень жаркие споры, кто из них возглавит уже бесправных подводных охотников. По неофициальным данным (так как официальным этот процесс назвать нельзя), было решено всех подводных охотников разделить на любителей и спортсменов. Любителями будет опекаться В.В. Брагин, а спортсменами А.О. Лагутин. Пусть они еще не продумали, как будут делить подводных охотников по факту, но соответствующие «короны» себе уже примеряют. Но проблема даже не в них.

Основная проблема в следующем. Не сегодня, так завтра ФПСПДУ вынуждена будет поменять свой Устав (на это есть много причин о которых я расскажу ниже). Устав ФПСПДУ будет приведен в соответствии с новым Законом Украины «Об общественных объединениях». А последствием этого будет то, что в соответствии с п.1 ст.8 ЗУ № 4572-VI от 22.03.2012, из состава ФПСПДУ будут исключены все коллективные члены.

Поэтому, если на момент исключения клубов из членства ФПСПДУ, коллективные члены не будут готовы к такому «неожиданному» событию, большинство индивидуальных членов просто перейдут из состава клубов в индивидуальный состав ФПСПДУ. И там ими будут руководить наподобие того, как это уже продемонстрировало всем «бюро президиума», не спрашивая их мнения и не учитывая их интересы. А теперь задайте себе несколько вопросов. Разве это выгодно клубам? Разве это пойдет на пользу развития ПО в Украине? И кому это в действительности будет выгодно? Надеюсь теперь Вы понимаете, почему некоторые кадры Федерации сознательно ищет пути, чтобы как можно дольше избежать нависшей над ними необходимости менять свой Устав.
Соглашусь с тем, что большинство общественных организаций в соответствии с п.4 раздела 5 ЗУ № 4572-VI от 22.03.2012, действительно может до 01 января 2018 года не менять свой Устав, но это лишь в том случае, если нет других причин, которые вынуждают их это делать. К сожалению, у ФПСПДУ существует несколько причин, по которые их (независимо от их желания) могут заставить поменять Устав. Попробую назвать лишь несколько из них:
1. В ходе борьбы за президентское кресло между Исаковым и Предко, Постановлением суда 17.02.2011 года все ранее существующие изменения Устава ФПСПДУ были аннулированы и ФПСПДУ вынуждена была принять допотопный Устав 2001 года. С этого момента остро стала необходимость поменять неэффективный Устав ФПСПДУ, но по ряду причин ничего не было сделано. 19.02.2013 года ФПСПДУ получила национальный статус, но до сих пор не поменяла в Уставе свои цели и задачи, которые навязывает им этот статус.
2. В связи с так называемым «АТО» ФПСПДУ уже потеряла три областных ячейки. Это грозит тому, что может подняться вопрос о лишении ФПСПДУ всеукраинского статуса (а без всеукраинского статуса они не могут обладать национальным статусом). Выходом могло бы стать своевременное решение Президиума ФПСПДУ о создании трех новых структурных ячейки из других областей Украины, но к большому сожалению эти три вновь созданные ячейки нельзя будет легализовать. С 01 января 2013 года, такого понятия как структурные ячейки больше не существует, а вместо них легализовать можно только «обособленные подразделения». А это в свою очередь подразумевает то, что к моменту легализации обособленных подразделений, в Уставе ФПСПДУ уже должен быть расписан порядок создания таких обособленных подразделений. Чтобы это сделать, нужно срочно созывать внеочередную конференцию (пока количество оставшихся структурных ячеек и делегатов составляет большинство) и менять Устав ФПСПДУ. А с изменением Устава, как я уже говорил, из состава ФПСПДУ исключаются все ранее входившие в него коллективные члены.
3. Согласно п. 1.10 Устава ФПСПДУ 2001 года, место руководящего органа находится в Киеве, на ул. Оболонской, 21. Это уже давно не так. Фактически весь руководящий состав находится на ул. Теслярской, 4. И если ранее, на такое не соответствие не обращали особого внимания, то теперь данный факт, требует от организации оперативного изменения в Уставе, что в свою очередь приведет и к изменению других пунктов в соответствии с новым ЗУ № 4572-VI от 22.03.2012.
Возможно, существуют и другие обстоятельства, свидетельствующие о том, что в самое ближайшее время Устав ФПСПДУ будет изменен, независимо от желания руководящего состава ФПСПДУ затянуть с эти неизбежным процессом. И факт остается фактом, в любой момент, в любой день от завтра до начала 2018 года, все коллективные члены ФПСПДУ будут исключены из его состава. Если Вам предлагают до конца покорно ждать неизбежного в составе ФПСПДУ, и не говорят о том, как Ваши клубы будут взаимодействовать с Федерацией, когда Вас исключат из его состава, то это говорит лишь о том, что они или не знают этого, или скрывают невыгодную им информацию. Что-бы из этого не было, чем раньше мы проясним ситуацию, и найдем пути дальнейшего нашего взаимовыгодного сотрудничества с ФПСПДУ, тем будет лучше не только нам, нашим подводным охотникам, но и Федерации.
Поэтому всем нам нужно уже сегодня подумать, как наши юридические организации будут взаимодействовать с ФПСПДУ вне его состава. Для этого, я предлагаю всем коллективным членам, ранее входивших в состав ФПСПДУ обратиться к ним официально и также официально получить от них ответ на все интересующие нас вопросы. И уже исходя из их правдивого ответа (или отсутствия такового), совместно с другими клубами разработать совместную стратегию, как нам действовать в будущем.
Вариант обращения, который Вы можете дополнить интересующими Вас вопросами прилагается (см. ниже).



С уважением,
В.В. Коваленко (Нарушитель).









Президенту Федерации подводного спорта
и подводной деятельности Украины
Предко Станиславу Валеривучу
_____________________________
ул.Теслярская, 4,
03022 г.Киев,
Украина

Уважаемый Станислав Валериевич!


В настоящий момент сложилась такая ситуация, что ФПСПДУ вынуждена будет поменять свой Устав и привести его в соответствии с новыми требованиями Закона Украины «Об общественных объединениях» № 4572-VI от 22.03.2012.
Согласно п. 1 ст. 8 ЗУ № 4572-VI от 22.03.2012 членами (участниками) общественной организации, могут быть только индивидуальные члены.
В связи с тем, что новый Закон Украины не предусматривает дальнейшее нахождение нашего клуба в составе ФПСПДУ, возникла острая необходимость определить формат наших будущих взаимоотношений как отдельных и самостоятельных юридических лиц.
Просим сообщить нам, как в рамках нового законодательства и получения Вами национального статуса будет происходить допуск наших спортсменов и сборных команд нашего клуба на Чемпионаты и Кубки Украины?
Имеются ли какие либо нормативные документы, которые запрещают спортсменам нашего клуба (которые не являются индивидуальными членами ФПСПДУ) в случае их высокого рейтинга на отборочных соревнованиях попасть в сборную команду Украины?



С уважением, ____________________________
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#4 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:20

Подробную информацию о Союзе подводных охотников Уераины вы сможете найти на старом сайте Комитета.
Поменялось только название организации. Все нароботки остались прежними.
http://forum.spearfi...ndex.php?topic=1359.15
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club