Перейти к содержимому

 

Фотография

"Поговорим о Ребризерах." Дайверский Семинар.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Julia

Julia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 02:35

На прошедших выходных (14-15 марта), в Днепропетровске  в  СК «Метеор» состоялся Дайверский Семинар, организованный днепропетровской компанией Dir-Diving  и одесским представительством компании Poseidon. Тема Семинара была посвящена Ребризерам (аппаратам замкнутого и полузамкнутого цикла), и в рамках обширного 2-х дневного обучения, все его участники, смогли прослушать интересные, познавательные лекции из истории создания данных аппаратов, узнать об их устройстве и принципах работы, и что самое интересное – протестировать различные модели этих «Чудо-Машин» в бассейне СК «Метеор».

О том, как это было, в небольшом фото-отчете:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

 

 

 

 

 

 


  • Игорь Миронычев и Master Robin это нравится

#2 Master Robin

Master Robin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 03:03

Посетил данный семинар, очень интересно и познавательно, учитывая что данное водолазное снаряжение раньше было доступно только военным водолазам (собственно и разрабатывалось как "безпузырьковые" аппараты для боевых пловцов). За основу ребризера взяли эвакуационные аппараты использовашиеся подводниками для аварийной эвакуации с терпящей бедствие подводной лодки. Еще ранее ребризер применялся во время аварий в шахтатх (т.к. замкнутый цикл предохранял от воздействия всевозможных газов). Нужно отдать должное этой технике, поскольку прийдя в дайвинг как технический так и рекреационный ребризер показал свои колоссальные возможности. Мировой рекорд по проникновению в надголовную среду (затопленнай пещера) до 11 км был поставлен именно на ребризере. Ребризеры отлично показали себя и на глубоководных спусках. Компактный, требующий небольшого запаса газа для наполнения контура, баллона с кислородом и углекислотный поглотитель открывают широкое применение его в экстремальных условиях дайвов, а время нахождения под водой без перезарядки от 3 до 6 часов (базовые модели) говорит само за себя.


  • Julia это нравится

#3 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 19 Март 2015 - 03:12

Безумно люблю посещать такого рода семинары. Постоянно совершенствовать свои знания никогда не вредно.
Наконец-то я раскрыл свое понимание этого устройства. Раньше было много вопросов. Но сейчас появились еще новые )
Игрушка эта конечно не для широкого круга людей. Ибо ее стоимость от 5 до 12 тысяч $. Заправка полного картриджа примерно 60$. Замена датчиков происходит не в зависимости от того, использовали ли вы ребризер или нет. Исключительно по сроку годности. Сложное и высоко техничное устройство.
Первое впечатление при вдохе, что не хватает воздуха для дыхания. Необходимо немного привыкнуть. Чем чаще и интенсивнее дышите, тем становится труднее дышать. Регинеративный патрон не успевает перерабатывать весь углекислый газ.
С плавучестью разобраться сложно. Как показали испытания в бассейне. Даже самые опытные не смогли отрегулировать свою плавучесть. Прикольно что в ребризере есть устройство называющееся противолегкие. Это два мешка для дыхания. И когда для облегчения погружения, я попытался выдохнуть, ничего не произошло. Уровень вдоха и выдоха на плавучесть не влияет! Нужно выпускать воздух либо инфлятором встроенным в ребризер, либо носом под маску. Но все эти процессы упростятся на больших глубинах. Т.к. там будет действовать другая физика.

image.jpg

image.jpg

А еще в нем очень круто фоткаться )
  • Julia и Master Robin это нравится
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club