Перейти к содержимому

 

Фотография

Кто «убивает» Елизаветовский котлован?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 07 Март 2015 - 07:34

Кто «убивает» Елизаветовский котлован?

 

zagadochnye_sbrosy.jpg

 

Отдыхающие на Голубом озере были буквально шокированы – на берег начала выбрасываться и гибнуть рыба.
 
Знатоки тут же заметили, что гибнет исключительно молодой окунь – именно эта рыба выбрасывалась на берег, все остальные обитатели Голубого озера – верховодки, красноперки, плотва и так далее – чувствовали себя вполне нормально. Буквально на следующий день после ЧП на месте побывал глава Петриковской райгосадминистрации Владимир Муха, по его инициативе состоялось внеочередное заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБЧС). Решением комиссии была создана специальная рабочая группа по изучению и устранению этой проблемы, в которую вошли представители санэпидслужбы, ветеринарной службы, экологи, Государственной Службы по чрезвычайным ситуациям, милиции и Петриковского рыбхоза. Вскоре были определены причины гибели окуня – в воде Голубого озера было обнаружено чужеродное вещество, которое изменило так называемый коэффициент PH, из-за чего был нарушен кислотно-щелочной баланс воды. Именно из-за этого и началась массовая гибель окуня. Причем, как отмечают экологи, ни для остальных рыб, ни для людей это вещество никакой угрозы не представляет, гибнет только окунь. То есть, об экологической катастрофе речь пока не идет, но последствия от загрязнения воды могут быть самые неприятные.
 
Рабочая группа выяснила и то, откуда вредная примесь попадает в Голубое озеро. В самом конце водоема со стороны Днепродзержинска, в том месте, где озеро смыкается с дренажным каналом, идущим в сторону реки Днепр, есть труба диаметром примерно 1000 мм, которая когда-то была установлена для понижения уровня грунтовых вод. Эта труба выходит наружу, и именно из нее вытекает указанное вещество и через канал попадает в Елизаветовский котлован. Откуда примесь попадает в трубу, сегодня можно лишь догадываться. Обитатели местных пляжей подозревают, что в этом виновато расположенное неподалеку предприятие, но каких-либо серьезных доказательств у них нет.
 
Есть и другая версия происшедшего. Напротив места выхода трубы, прямо у Елизаветовской трассы, примерно между указателем «Тепличный комбинат» и столбиком с отметкой «14 километров», есть открытый канализационный колодец, который ведет в эту трубу. Причем, что интересно – если вокруг трава повсюду тщательно выкошена, то колодец буквально утопает в зарослях амброзии, то есть будто кому-то очень надо было скрыть его от посторонних глаз.
 
Подозрительный колодец как будто специально укрылся за кустами амброзии
 
Вопросов становится еще больше, если внимательно посмотреть на траву вокруг этого колодца – на ней явно видны следы от грузовой автомашины, которая подъезжала к колодцу. Видны также следы и от шланга, который тянули от машины к колодцу. То есть, очень похоже, что кто-то приезжает сюда на автомобиле и с помощью шланга сбрасывает привезенную в цистерне жидкость в колодец, откуда она затем попадает в воды Голубого озера. Кто приезжает, что за машина, откуда берется эта жидкость – пока неизвестно.
 
Следы от шланга на траве возле колодца
 
В связи с этим, глава Петриковской районной государственной администрации Владимир Муха лично обращается к жителям Елизаветовки и Днепродзержинска, к экологическим организациям и просто неравнодушным гражданам с просьбой: если вам что-либо известно об этой загадочной машине с вредными отходами, если вы видели, кто сбрасывает примеси в описанный выше колодец, немедленно сообщите об этом в райгосадминистрацию для того, чтобы против губителей Голубого озера были приняты меры.
 
Сообщить можно по телефонам (05634)2-27-55 или 067-562-56-54. Анонимность гарантируется. Сегодня от сознательности граждан зависит дальнейшая судьба любимого места отдыха днепродзержинцев и днепропетровцев, «жемчужины Приднепровья», как называют иногда Голубое озеро.

Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#2 Костя ДН-ДЗ

Костя ДН-ДЗ

    модератор

  • Модераторы
  • 1 032 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 07 Март 2015 - 11:04

Сейчас более занятная ситуация с котлованом!

Наберите в картах гугл : Петриковский район Днепропетровская область, картинка получается интересная -сам котлован относится к Днепровскому району, а  земля вокруг Петриковскому. Вопрос-с кого спрашивать??






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club