Перейти к содержимому

 

Фотография

Стальной или алюминиевый баллон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 07 Март 2015 - 07:27

В чем заключается разница между баллонами из алюминия и из стали? Даже если дайвер не заинтересован в покупке собственного баллона, ему все равно будет полезно понимать разницу между ними.
 
В ДАННОЙ СТАТЬЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ СТАЛЬНЫМИ И АЛЮМИНИЕВЫМИ БАЛЛОНАМИ, А В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ПРИВОДЯТСЯ ЧЕТЫРЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДА (ВСЕ ОБЪЕМОМ 12 ЛИТРОВ):
 
Баллон алюминиевый Catalina
Алюминиевый баллон Sherwood
Стальной баллон Worthington низкого давления
Стальной баллон Worthington высокого давления
Разница в физических свойствах между алюминием и сталью
Алюминий мягче, чем сталь. Поэтому, для того чтобы выдерживать сопоставимое давление, стенки алюминиевых баллонов должны быть толще, чем у стальных. Именно ввиду того, что алюминий мягче стали, на нем легче образуются царапины и вмятины.
 
Стальные баллоны, в свою очередь, при наличии внутри влаги могут покрываться коррозией. Они более требовательны к уходу, чем алюминиевые.
 
В чем разница между баллонами низкого и высокого давления
Разные воздушные баллоны могут выдерживать разное максимальное давление. Чем выше давление, тем более сжат воздух внутри баллона и тем прочнее или толще должны быть стенки этого баллона. Баллон, наполненный воздушной смесью до 200 bar, содержит больший объем воздуха (фактически больше воздуха), чем баллон такого же размера, рассчитанный на давление в 150 bar.
 
Стандартное давление — 200 bar
Низкое давление — 150–180 bar
Высокое давление — 200–300 bar
Стальные баллоны низкого давления содержат большой объем воздуха с низким давлением. Они, как правило, больше по размеру и тяжелее, чем баллоны высокого давления. Стальные баллоны высокого давления обычно вмещают в себя на 10% больше указанной емкости, что позволяет увеличить номинальное давление еще на 10%. Возможность заполнения баллона большим количеством воздуха должна проверяться/подтверждаться каждый раз во время гидравлического теста баллонов.
 
Сухой вес стальных и алюминиевых баллонов
Сухой вес — это то, сколько весит баллон на суше. Стальные баллоны легче, чем алюминиевые, рассчитанные на такой же объем воздуха, поскольку стенки последних значительно толще.
 
Catalina Al 80 — 14 кг.
Sherwood Compact Neutral Al 80 — 15,6 кг. У этих баллонов более толстые стенки и поэтому они тяжелее предыдущей модели.
Worthington Steel HP 80 — 12,7 кг. Эти баллоны меньше стандартных алюминиевых баллонов, рассчитанных на 80 кубических футов, и их стенки тоньше.
Worthington Steel LP 85 — 15,5 кг. Эти баллоны немного больше, чем стандартные алюминиевые баллоны на 80 кубических футов, но их стенки тоньше.
Размеры алюминиевых и стальных баллонов
При равном номинальном давлении стенки алюминиевых баллонов толще, чем стенки стальных. Стальной баллон на 80 кубических футов, рассчитанный на давление 200 bar, будет немного меньше по размеру, чем алюминиевый баллон на 200 bar, так как его стенки тоньше.
 
Стальные баллоны с пометкой HP рассчитаны на более высокое давление. Поскольку более сжатый воздух при том же объеме занимает меньше пространства, то и баллоны высокого давления обычно меньше, чем баллоны стандартного давления, при том, что в них содержится сопоставимое количество дыхательной смеси.
 
Размер баллона для дайвинга имеет большое значение для молодых или маленьких дайверов, поскольку может оказаться так, что большой баллон будет ударять по голове или по ногам во время погружения.
 
Catalina Al 80 — 18 см. в диаметре и 73 см. длиной.
Sherwood Compact Neutral HP Al 80 — 18 см. в диаметре 64 см. длиной. Этот баллон рассчитан на 230 bar и он меньше, чем стандартный Al 80.
Worthington Steel HP 80 — 18 см. в диаметре и 50 см. длиной
Worthington Steel LP 85 — 18 см. в диаметре и 63 см. длиной
Вместимость стальных и алюминиевых баллонов
Емкость баллона соответствует объему газа, который может храниться в баллоне при определенном давлении. Чем больше емкость баллона, тем больший объем воздуха в распоряжении дайвера и тем на дольше дайверу хватит этого воздуха под водой.
 
Емкость баллона крайне важна для дайверов, планирующих глубоководный долгие погружения, при которых идет большое потребление воздуха и где пригодится его дополнительный запас. Дайверам, которые, наоборот, погружаются только на мелководье на непродолжительное время и расходуют немного воздуха, нужны меньшие по размеру и более легкие баллоны с меньшей емкостью.
 
Следует учесть, что иногда по факту емкость баллона не соответствует тому, что указано в его технических характеристиках. Например, многие баллоны на 80 кубических футов не вмещают в себя соответствующий объем воздуха:
 
Luxfer Al 80 — 77,4 кубических футов при давлении 200 bar
Sherwood Compact Neutral Al 80 — 80 кубических футов при давлении 230 bar
Worthington HP steel 80 — кубических футов при давлении 240 bar
Worthington LP steel 85 — емкостью 82,9 кубических футов при 180 bar (+10%, о которых уже шла речь выше)
Характеристики плавучести стальных и алюминиевых баллонов
В основном стальные баллоны имеют большую отрицательную плавучесть по сравнению с алюминиевыми.
 
По мере того, как дайвер дышит во время погружения и, таким образом, опустошает баллон, последний становится легче. Разница между алюминиевыми и стальными баллонами по мере опустошения заключается в том, что алюминиевый баллон приобретает положительную плавучесть (не тонет), в то время как у стального баллона просто уменьшается отрицательная плавучесть. Независимо от того, с каким баллоном погружается дайвер, в конце погружения ему все равно придется регулировать свою плавучесть. Тем не менее, дайверу со стальным баллоном понадобиться меньше грузов, чем дайверу с алюминиевым баллоном, так как стальные баллоны обладают большей отрицательной плавучестью.
 
Исключением из данного правила является алюминиевый « Sherwood Compact Neutral» на 80 кубических футов, отличающийся толстыми стенками и рассчитанный на высокое давление. Он меньше, чем обычный алюминиевый баллон, и сохраняет отрицательную плавучесть, когда становится пустым.
 
Плавучесть баллонов в соленой воде (полных и пустых)
Catalina Al 80: полный — 0,7 (отрицательная плавучесть), пустой +1,8 (положительная плавучесть)
Sherwood Compact Neutral HP Al 80: полный — 2,6 кг (отрицательная плавучесть), пустой — 0,6 кг (отрицательная плавучесть)
Worthington Steel LP 85: полный — 3,2 (отрицательная плавучесть), пустой — 0,3 кг (отрицательная плавучесть)
Worthington Steel HP 80: полный — 4 кг (отрицательная плавучесть), пустой — 1,3 кг (отрицательная плавучесть)
Долговечность алюминиевых и стальных баллонов
При правильном уходе стальные баллоны, как правило, служат дольше алюминиевых. Сталь является более твердым металлом по сравнению с алюминием, поэтому стальные баллоны менее чувствительны к толчкам и ударам. В отличие от алюминиевых стальные баллоны могут ржаветь, однако при правильном обслуживании (баллоны следует заполнять на проверенных станциях абсолютно сухим воздухом и никогда не допускать полного их опустошения) в большинстве случаев ржавчины можно избежать.
 
На алюминиевых баллонах крайне редко появляются трещины вокруг горловины, там, где колба баллона соединяется с регулятором. Образование трещин в этом месте может привести к катастрофической потере воздуха и такой баллон больше не будет пригодным для погружений. Во время обычного визуального осмотра баллон проверяется на предмет трещин вокруг горловины и, как правило, эта проблема бывает замечена и устранена.

Жизнь без путешествий однообразная и скучная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club