Перейти к содержимому

 

Фотография

Словарь водолазных терминов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Игорь Миронычев

Игорь Миронычев

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 719 сообщений
  • ГородКиев/Днепр

Отправлено 01 Март 2015 - 10:25

Аварийный водолаз - водолаз, оказавшийся в период нахождения под водой в условиях, создающих угрозу его здоровью и не позволяющих продолжать спуск (подъём) или подводные работы.

Бездекомпрессионный спуск - водолазные спуски на глубину более или менее уровня насыщения по режимам, требующим декомпрессии после возвращения на уровень насыщения.

Водолаз – квалифицированный специалист, допущенный к спускам под воду и способный выполнять подводные работы в водолазном снаряжении.

Водолазные барокамеры - прочные герметичные сосуды, которые предназначены для пребывания в них человека под давлением газовой среды, которое выше атмосферного давления. Водолазные барокамеры делятся на декомпрессионные, поточно-декомпрессионные, барокамеры длительного пребывания, спасательные, транспортировочные, исследовательские и гидро-барокамеры.

Водолазная беседка – специальная конструкция со спуско-подъемным механизмом, которая предназначена для размещения водолазов во время их погружения или подъема, а так же при выполнении подводных работ.

Водолазное дело – отдельная часть практической и научной деятельности, непосредственно связанная с погружением под воду в водолазном снаряжении.

Водолазная квалификация - уровень подготовки водолаза для спусков и подводных работ.

Водолазное имущество - общее название специальной водолазной техники, расходных материалов и контрольно-измерительных приборов, требующихся для проведения водолазных погружений, а так же поддержания водолазной техники в рабочем состоянии.

Водолазный инструмент - ручные и механические орудия труда, облегчающие водолазам работу и повышающие производительность их труда под водой. Водолазный инструмент делится на ручной, гидравлический, пневматический, электрический, а так же бывает взрывного действия.

Водолазный комплекс (ВДК) – общее название специальной водолазной техники, требующейся для обеспечения водолазных работ на нужной глубине. Водолазные комплексы различают по глубинам использования, по методам проведения водолазных спусков, по месту их размещения и по особенности проекта.

Водолазный колокол - барокамера, которая имеет специальное устройство для стыковки с отсеком водолазной барокамеры и предназначена для удобной доставки водолазов на нужную глубину, обеспечения подводных работ, подъему водолазов, а также для оказании помощи водолазам в аварийных ситуациях.

Водолазный подводный аппарат – специальный водолазный аппарат с отсеками, который обеспечивает пребывание водолазов под давлением до и после подводных работ, доставку и переход в барокамеры водолазного комплекса, а при необходимости проведения декомпрессии.

Водолазный пост - место для спуска водолазов на корабле, пирсе, льду, на берегу (и прочие), которое оборудовано средствами, обеспечивающими водолазные спуски.

Водолазные работы - подводные работы, которые выполняют с применением водолазов. Водолазные работы делятся на корабельные, подводно-технические, спасательные, судоподъемные, а так же специальные.

Водолазное снаряжение – специальный комплект устройств, обеспечивающий жизнедеятельность водолазов под давлением, который надевают и закрепляют на водолазе. В состав водолазного снаряжения входят: средства для обеспечения дыхания, средства для изоляции тела от воздействия окружающей среды, средства для активной и пассивной тепловой защиты, средства для регулирования плавучести, средства для связи, средства для ориентирования и другие приспособления.

Водолазное снаряжение разделяют по глубинам использования (для малых и средних глубин и глубоководное), по способам обеспечения дыхательной газовой смесью (автономное и шланговое), по способу поддержания нужного состава дыхательной газовой смеси – (с открытой схемой дыхания, с замкнутой и полузамкнутой схемой для дыхания), по способу теплозащиты (электрообогреваемое, водообогреваемое, необогреваемое), по способу изоляции от воздействия окружающей среды (с полной или частичной изоляцией).

Водолазный спуск - процесс погружения водолаза под воду, пребывание и работа водолаза на необходимой глубине, подъем на поверхность. По глубине различают следующие водолазные спуски: малые глубины (менее 20м), средние глубины (от 20 до 60 м) и глубоководные (более 60 м). По своему назначению водолазные спуски делят на учебные, тренировочные, рабочие и экспериментальные.

Водолазная станция – группа из специалистов с водолазными средствами, необходимых для спуска и пребывания под водой, а так же подъема водолаза на поверхность. Водолазная станция обеспечивает спуск и работу водолазов под водой на необходимой глубине.

Водолазная техника – специальное водолазное снаряжение и технические средства, которые предназначены для необходимого обеспечения водолазных погружений, водолазных работ под водой и подъема водолазов на поверхность.

Водолазный трап – специальная конструкция, которая обеспечивает сход водолазов в воду и их подъем из воды.

Водолазный шланг - резиновый рукав, предназначенный для подачи дыхательных газов к водолазу.

Врач-спецфизиолог – квалифицированный врач, прошедший специализацию по подводной медицине и физиологии для обеспечения водолазных погружений.

Время водолазного спуска – временной период с момента спуска водолаза под воду до его возвращения в условия с нормальным атмосферным давлением (как по режиму декомпрессии так и без него). При спусках в различных жестких водолазных устройствах данный период считают с момента закрытия люка до момента его открытия на поверхности.

Выдержка - время с момента спуска водолаза на требуемую глубину до начала перехода на следующую (большую или меньшую) глубину. Время пребывания водолаза на предельной глубине данного спуска называется выдержкой на грунте.

Декомпрессия – физический процесс понижения давления в специальной водолазной барокамере или при подъеме водолазов с глубины, для дальнейшего рассыщения тканей его организма от индифферентных газов, который включает в себя скорость погружения в воду на разных давлениях, число остановок и их глубину, время выдержки на данных остановках, порядок использования газовых смесей и время дыхания ими водолазов.

Дыхательные газовые смеси - искусственные газовые смеси и воздух, которые водолазы используют для дыхания при погружениях. В их состав входят кислород и один или несколько индифферентных газов (таких как гелий, азот, аргон и прочие).

Жесткие водолазные устройства - подводные снаряды, которые обеспечивают погружение водолазов в воду, пребывание на требуемой глубине и подъем при нормальном давлении внутри самого устройства. К ним относятся: водолазно-наблюдательные и спасательные колокола, шлюзово-наблюдательные и рабочие камеры.

Компрессия – физический процесс повышения давления в специальной водолазной барокамере или в колоколе при погружениях под воду по режиму, который включает в себя скорость погружения в воду при разных давлениях; число остановок и их глубину; время выдержки на данных остановках.

Командир спуска – ответственное лицо, которое осуществляет прямое руководство водолазными спусками и имеет допуск к руководству в официально установленном порядке.

Контрольный конец - канат с буйком, закрепленный на водолазном снаряжении и предназначенный для отметки местонахождения водолаза и для его подъема в аварийных случаях.

Корабельные водолазные работы – рабочий процесс, связанный с профилактическим осмотром и дальнейшим устранением различных повреждений подводных частей корпуса корабля, в случае необходимости - осмотром места стоянки (включая осмотр причальной стенки и дна). В корабельные работы так же входят водолазные работы внутри затопленных водой отсеков во время борьбы за живучесть корабля.

Кратковременные погружения - водолазные спуски с периодом пребывания под водой или при повышенном давлении барокамер менее периода полного насыщения тканей водолаза индифферентными газами и возвращение в такие же условия в режиме декомпрессии.

Медицинское обеспечение водолазов – специальный комплекс медицинских мероприятий, которые направлены на укрепление и сохранение здоровья, а так же повышение работоспособности водолазов.

Медицинское обеспечение водолазных спусков – специальный комплекс медицинских мероприятий, которые направлены на укрепление и сохранение здоровья, а так же повышение работоспособности водолазов в процессе подводных погружений.

Медицинский осмотр водолазов - комплекс мероприятий по определению состояния здоровья водолазов как перед погружением, так и после него.

Насыщенные погружения - водолазные спуски из условий повышенного давления газовой среды барокамер с периодом пребывания под повышенным давлением газовой среды, которое кратно или больше времени полного насыщения организма индифферентными газами с последующей декомпрессией в барокамерах. Данный метод предусматривает компрессию до уровня насыщения, пребывание водолазов в барокамерах после водолазных работ и декомпрессию после установленного числа водолазных погружений.

Обеспечивающий водолаз - водолаз, который с поверхности обеспечивает спуск работающих под водой водолазов.

Подводные средства движения водолазов – специальные самоходные буксировщики и аппараты, которые предназначены для перемещения водолазов под водой.

Подводно-технические водолазные работы - работы, которые выполняют водолазы при строительстве, обслуживании или обследовании подводных гидротехнических сооружений, очистки или обследовании дна акватории, а так же подъеме различных предметов с грунта.

Профессиональные водолазные заболевания - заболевания водолазов, которые вызваны пребыванием под повышенным давлением и воздействием вредных факторов водолазных погружений.

Работающий водолаз - водолаз, который лично выполняет подводные работы в конкретном водолазном спуске.

Рабочие спуски - водолазные погружения под воду для производства водолазных работ, совершенствования или поддержания профессиональной квалификации.

Разгрузочный трос - стальной канат, который используют вместе со шлангами и кабелями для восприятия статических и динамических усилий.

Сигнальный конец - канат, который предназначен для передачи и получения условных сигналов, а также для подъема водолазов в аварийных ситуациях. Один конец закрепляется на водолазе, другой за прочной конструкцией около места спуска и находится у обеспечивающего водолаза.

Спасательные водолазные работы - работы, которые выполняют водолазы во время оказания помощи аварийным кораблям, гидросамолётам, а так же при спасении жизни людей в воде.

Специальные водолазные работы - работы, которые связаны с подводным поиском, испытаниями новой техники, обеспечением научных исследований, подъемом и уничтожением боеприпасов или взрыво-опасных объектов.

Спусковой конец - канат, который предназначен для погружения и подъема водолазов на глубины до 60 метров. Один конец закрепляется на водолазном посту у места спуска, а другой с балластом опускается на грунт.

Спуско-подъемное устройство - корабельная конструкция, обеспечивающая спуск и подъем с корабля жестких водолазных устройств, водолазных колоколов, беседок и других подводных снарядов и аппаратов вместе с их шлангами и кабелями.

Спуско-подъемный трос - стальной канат, который используют в составе спуско-подъёмных устройств или отдельно для спуска и подъема жестких водолазных устройств, водолазных колоколов, беседок. Он несёт на себе основную весовую нагрузку спускаемых объектов.

Средства обеспечения водолазных спусков – специальная водолазная техника, обеспечивающая погружение и выход водолазов, их работу и пребывание на глубине, а так же подъем и декомпрессию. К средствам обеспечения водолазных спусков относят: водолазные трапы, ходовые, сигнальные, спусковые и контрольные концы, водолазные беседки, барокамеры, спуско-подъемные устройства, средства подводного освещения, связи, газоснабжения, подводные средства движения, средства очистки, регенерации и утилизации дыхательной газовой смеси, контрольно-измерительные приборы.

Страхующий водолаз - водолаз, который назначен для оказания помощи аварийному водолазу и находящийся в месте спуска работающего водолаза в непосредственной готовности к погружению для оказания помощи аварийному водолазу.

Судоподъемные водолазные работы - работы, которые выполняют водолазы во время обследования различных затонувших объектов, подготовки к подъему, подъеме и дальнейшей постановки на плав кораблей или техники.

Тренировочные спуски - водолазные погружения в бассейнах или водолазных барокамерах для поддержания необходимой физиологической и профессиональной натренированности.

Уровень насыщения - давление газовой среды в барокамерах при проведении водолазных спусков и дальнейших подводно-технических работ.

Учебные спуски – водолазные погружения выполняющиеся по программе учебной подготовки или переобучения в целях получения требуемых водолазных квалификаций.

Ходовой конец - канат, который предназначен для передвижения водолазов в требуемом направлении и на нужное расстояние. Один конец закрепляют за спусковой конец в местоположении балласта, за корпус в районе выхода водолазов в воду или платформу водолазного колокола, а другой – непосредственно у места работы.

Ходовой трос - стальной канат, который предназначен для самостоятельного погружения колокола. Один конец его закрепляют на аварийном объекте, другой - на подъёмнике колокола.

Экспериментальные спуски - водолазные погружения под воду для испытания новых режимов декомпрессии, различной водолазной техники, технологий проведения водолазных работ, а так же проверки и обоснования новейших методов водолазных спусков.
Жизнь без путешествий однообразная и скучная.

#2 dive.engineer@yandex.ru

dive.engineer@yandex.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2016 - 02:36

Ты,что знаешь Единые правила????  :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Pro-Club